Главная Новости

10 SEO-фишек, которые вы забыли сделать на сайте

Опубликовано: 01.09.2018

видео 10 SEO-фишек, которые вы забыли сделать на сайте

10 Способов поиска в Google, о которых не знает 90 процентов людей. Секреты поиска в Google!

Перед вами небольшой список фишек, которые НЕ делают 90% сайтов, и теряют трафик. Если вы считаете, что ваш сайт идеален с точки зрения СЕО, на всякий случай пройдитесь по этому списку, кажется, вы кое-что забыли.



 

1. Вы забыли добавить sitemap.xml

С недавних пор Google также умеет находить картинки, которые указываются в sitemap тегом image, чем необходимо пользоваться. А еще он понимает метаданные о странице и берет видеозаписи  

Стоит помнить, что обычный текстовый поиск — это далеко не весь поиск. Выгружайте картинки и видео, пока это не начали делать ваши конкуренты, чтобы получить дополнительный трафик из поиска картинок и поиска видеозаписей.


Основы оптимизации / Основы продвижения сайта. Часть 3

 

2. Вы забыли проставить атрибут alt для картинок

Все картинки должны быть сделаны отдельным тегом Image с атрибутом alt. Да, вы может быть используете супернавороченную галерею, которая безумно красивая, но вот только берет картинки она из json или, возможно, подтягивает галерею ajax-запросом.


ОТКРЫВАЮ КЕЙСЫ И ДАРЮ БЕСПЛАТНЫЕ ЛИЦЕНЗИИ MINECRAFT! ЛУЧШИЙ СТРИМ ПО ВАЙМВОРЛД И ХАЙПИКСЕЛЬ

В таком случае яндекс ваши картинки не найдет, и не проиндексирует. И прощай трафик с Поиска Картинок

 

3. Вы забыли добавить микроразметку хлебных крошек

Хлебные крошки увеличивают размер сниппета в выдаче, делая ваш сайт заметнее в выдаче. Глупо не воспользоваться возможность увеличить его, правда? Сделайте микроразметку(data-vocabulary) крошек и помогите поисковикам найти ваши хлебные крошки.

 

4. Вы забыли добавить организацию в яндекс.Справочник и  Google Мой Бизнес

Сложно переоценить выгоду от этих простых действий. Помимо попадания в каталог организаций, ваш сниппет получает гео, телефон и больший объем текста. И все это за 10 минут потраченного времени.

 

5. Вы забыли разметить страницу контактов

Аналогично пункту выше, это просто мастхев. Только не забывайте протестить микроразметку соответствующими валидаторами! Несмотря на кажущуюся простоту, ошибиться в микроразметке достаточно легко.

 

6.  Вы забыли добавить товары или уникальные статьи в Яндекс.Вебмастере

Еще раз расширенные сниппеты! Только не для одной страницы, а десятков и сотен. Через несколько недель после добавления выгрузки товаров, стоимость товара появится в сниппете. Выгрузка пишется за 2-3 часа, но польза от нее просто огромная.

 

7. Вы забыли сделать хорошую карту сайта(html) и умный поиск

Не все пользователи горят желанием лазить по вашему сайту долгое время. Некоторые предпочитают короткие пути. Если у вас нет карты сайты, или поиск  по сайту работает плохо , то такой нетерпеливый пользователь превратится в отказ. Проверьте ваш поиск, что он достаточно умен, чтобы отвечать на 99% запросов. Если у вас крупный сайт, ведите лог «попаданий мимо поиска». Это поможет улучшить поиск и не допустить уходы пользователей по досадному недоразумению.

 

8. Вы забыли указать не только title и h1, но и description для всех страниц сайта

description все еще играет важную роль, не стоит его игнорировать. Порой в выдаче в текст попадает полная чушь, отчего пользователь может решить обойти ваш сайт стороной. Привлекательный description, напротив, заинтересует пользователя перейти именно к вам. Но тут есть нюанс, если description не содержит ключевого слова, по которому ведется поиск в яндексе, то в сниппете будет текст со страницы, который как раз содержит это ключевое слово. Так что составлять description нужно с умом.

 

9. Вы забыли отредактировать быстрые ссылки в вебмастере

Яндекс самостоятельно делает очень плохие быстрые ссылки. Когда сайт набирает хороший траст, яндекс дарует сайту так называемые быстрые ссылки. Но автоматически генерирует эти ссылки через одно место. Возможности самому указать эти ссылки никакой нет. Но есть возможность удалять из автоматически сгенерированных те, которые нас не устраивают. Поэтому нужно время от времени заходить в вебмастер и удалять из быстрых ссылок неадекватные, пока быстрые ссылки не придут к тому виду, который нас устроит

 

10. Вы забыли убрать дубли страниц

Разберитесь, наконец с ними. особенно с дублями при паганиции! Каждая страница пагинации должна иметь уникальный заголовок и h1, сильно отличающийся от первой страницы. Посмотрите, что будет если ввести нулевой, отрицательный и гигантский номер страницы. Если страница открылась по этой ссылке, значит вы сделали пагинацию неправильно. Лучший вариант в такой ситуации — это редирект

rss