Главная Новости

2 элемента иска

Опубликовано: 01.09.2018

видео 2 элемента иска

иск понятие элементы виды реферат

2 элемента иска

Определите вид иска и его элементы, сравните иск с судебным решением по данному делу. Имело ли место изменение иска? Укажите, какую ошибку допустил суд? Вправе ли суд (судья) изменить иск?

Дорофеев Р. и Полунина Г. имеющие детей от первого брака, решили объединиться в одну семью и в декабре 2000 года зарегистрировали свои отношения в органе ЗАГСа. После регистрации брака супруги с обоюдного согласия произвели обмен занимаемой площади, в результате чего их семья стала проживать в трёхкомнатной квартире.



Ярков В

Учебник написан на основе учебной программы по гражданскому процессуальному праву для студентов юридических ВУЗов.

В нем в соответствии с системой действующего законодательства на базе судебной практики и современных процессуально-правовых концепций освещены все основные институты гражданского процессуального права.


Fallout 4: Сим Поселения Аддон W.V.2 Новые Элементы

6-е, переработанное с учетом изменений ГПК и других федеральных законов, издание отличается новизной как использованного нормативного материала, так и судебной практики, уточнением ряда принципиальных положений.

Элементы иска характеризуют его содержание и правовую природу. Иск состоит из двух элементов: предмета и основания.

Закон и судебная практика именно этими двумя элементами исчерпывают содержание иска как единого понятия. Значение элементов иска состоит в том, что они служат средством индивидуализации исков.

По предмету и основанию один иск отличается от другого. Предмет и основание иска имеют значение для определения тождества исков.

Право на судебную защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц, закрепленное в Конституции РФ (ст.

46), ГК (ст. 11), ГПК (ст. 3), осуществляется путем обращения в суд.

Законом предусмотрена процедура рассмотрения конкретных гражданских дел с учетом характера требования заинтересованного лица: исковое производство, производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, особое производство.

В соответствии с п. 5 ст. 126 ГПК истец должен указать в исковом заявлении, что он требует от ответчика.

Исходя из этого предметом иска в теории гражданского процессуального права называют то, относительно чего истец просит суд постановить решение, т.е.

право, обязанность, правоотношение, охраняемый законом интерес*. Так, предметом иска о выселении ответчика из жилого помещения следует поэтому признать субъективное право истца занять спорное помещение и соответственно обязанность ответчика освободить это помещение.

Kitchen Sink

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Unde harum rem, beatae ipsa consectetur quisquam. Rerum ratione, delectus atque tempore sed, suscipit ullam, beatae distinctio cupiditate ipsam eligendi tempora expedita.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Unde harum rem, beatae ipsa consectetur quisquam.

Rerum ratione, delectus atque tempore sed, suscipit ullam, beatae distinctio cupiditate ipsam eligendi tempora expedita.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Unde harum rem, beatae ipsa consectetur quisquam. Rerum ratione, delectus atque tempore sed, suscipit ullam, beatae distinctio cupiditate ipsam eligendi tempora expedita.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Unde harum rem, beatae ipsa consectetur quisquam. Rerum ratione, delectus atque tempore sed, suscipit ullam, beatae distinctio cupiditate ipsam eligendi tempora expedita.

Правильное понимание элементов не только имеет теоретическое значение как основание для процессуальной классификации исков на виды, но и играет большую роль в определении тождества исков.

См. Комиссаров К.И. Право на иск и прекращение производства по гражданскому делу (некоторые вопросы) // Ученые труды Свердловского юрид. ин-та. 1969. Вып. 9. С. 162. См. Щеглов В.Н. Иск о судебной защите гражданского права.

Шпаргалки на телефон — незаменимая вещь при сдаче экзаменов, подготовке к контрольным работам и т.д. Благодаря нашему сервису вы получаете возможность скачать на телефон шпаргалки по арбитражному процессу.

Все шпаргалки представлены в популярных форматах fb2, txt, ePub. html, а также существует версия java шпаргалки в виде удобного приложения для мобильного телефона, которые можно скачать за символическую плату.

Иск как единое понятие не исключает наличия в нем элементов или составных частей.

В арбитражном процессуальном законодательстве и в судебной практике указывается на два элемента иска: предмет и основание (ч. 1 ст. 49, п. 4 ч. 2 ст. 125, п.

1 ст. 148, п. 2 ч. 1 ст. 150, ч.

3 ст. 151, п. 4 ч. 1 ст. 244 АПК РФ и др.). Предмет иска представляет собой материально-правовое требование истца к ответчику (п. 4 ч. 2 ст.

rss