Главная Новости

Бесплатный счетчик Openstat. Сбор и анализ статистики посещений

Опубликовано: 01.09.2018

видео Бесплатный счетчик Openstat. Сбор и анализ статистики посещений

Как установить счетчик openstat на свой сайт

Привет друзья. Каждый уважающий себя вебмастер обязан иметь на своем ресурсе какой-либо инструмент для сбора статистики посещений. А если вебмастер хочет быть успешным, то не только иметь, но и уметь с ним правильно работать.


Альтернативный счетчик Openstat

Кроме того, это любимая забава новичков — каждые пол часа заглядывать в статистику и задумчиво изучать циферки и графики, или в приступе радости скакать по дому увидев прирост посещаемости в пару уников =)

В большинстве случаев мы ставим на сайты по умолчанию счетчики вроде Гугл Аналитикс или Яндекс Метрики.  Это довольно мощные инструменты, но есть одно но — все они являются подконтрольными и я бы даже сказал подшпионивающими своим поисковикам и особо не скрывают этого)


Где взять и как установить бесплатный счетчик посещений.

Не редко возникают ситуации, когда вебмастер не хочет делиться интимными подробностями своего сайта с поисковыми системами или еще по каким-то причинам отказывается  использовать их сервисы ( кто-то боится фильтров и санкций, кто-то посчитает эти инструменты слишком сложными для своих задач и т.д. ). Вот тут на помощь и приходят независимые сервисы сбора и анализа статистики.

Об liveinternet думаю нет смысла рассказывать, это пожалуй первое о чем вы вспомнили. Популярный сервис, использую на некоторых своих сайтах, включая этот. Но есть несколько но, которые меня в нем напрягают. Во первых сервис имеет свои дырки — например, даже если вы скрываете цифры посещаемости на счетчике от посторонних глаз, то опытные товарищи ее все равно могут узнать. Во вторых в последнее время счетчик частенько подтупливает, появляются белые пятна в статистике. Ну и наконец, не помню вообще когда в последний раз li обновлялся.

Это скорее инерционное решение вебмастеров — ставить li потому что все его ставят, ведь когда-то особых альтернатив ему не было. Но сейчас они есть.

На днях решил попробовать эту считалку и остался доволен. Среди главных достоинств данного сервиса я бы выделил следующие:

Как утверждают разработчики, Openstat застрахован от ошибок при сборе статистики и предоставляет только точные данные. Настройка меток, целей, фильтров. Для тех, кто любит использовать возможности счетчиков на полную катушку. Простой и функциональный интерфейс с приятным дизайном — то чего не хватает другим сервисам. Возможность сохранять детальные отчеты для печати в нескольких форматах, включая pdf. Возможность установить несколько счетчиков Openstat на одном сайте или группе сайтов и настроить их под разные задачи. Можно ставить скрытый счетчик, без обязательных информеров и картинок.

Установка стандартная и выполняется в несколько простых шагов, не должна вызвать особых проблем, поэтому подробно расписывать не буду.

регистрируемся на сайте Openstat добавляем свой домен подтверждаем права на владение данным доменом любым предложенным способом настраиваем внешний вид и возможности счетчика копируем код счетчика на сайт

Можно обойтись и без добавления домена и даже без регистрации, однако советую устанавливать именно персональный счетчик с привязкой к сайту — с ним у вас будет больше возможностей + желающие смогут выводить цифры с количеством посещений на самой картинке счетчика. Можно также сделать статистику общедоступной ( чекбокс в настройках ) или участвовать в рейтинге сайтов от Openstat.

Для тех, у кого патологическая боязнь кодов, существуют специальные плагины под популярные CMS включая WordPress — просто устанавливаете нужный вам плагин и счетчик у вас на сайте.

Больше всего меня радует интерфейс вывода статистики — это вам не топорный LI и не замудреный Гугл Аналитикс —  тут все  довольно просто и между тем весьма информативно и наглядно. Судите сами.

Сводный отчет

Согласитесь, глаз радует) На вкладке посещаемости можно поставить например не только посуточную\недельную\месячную статистику, но и почасовую, что даст возможность подробно изучить трафик на сайте и выявить пиковое время.

Как и в аналитике, есть возможность самому добавлять интересующие столбцы с выводом статистики в отчете

Функций более чем предостаточно, все перечислять не имеет смысла, если интересно, то есть возможность любому пользователю их изучить в демо режиме без всяких регистраций и установок.

Просто кликните по кнопке Демо-версия на главной странице сайта.

Есть и свои недостатки конечно. Я например заметил, что данные для почасовой статистики не сразу попадают в отчет, а с задержкой в 5 часов, а данные за сутки выводятся только по прошествии дня, т.е. задним числом ( что, в общем-то, логично ) Это не очень приятно для таких нетерпеливых парней как я или для арбитражников =)

Впрочем, большинству вебмастеров это не доставит особых неудобств, как правило отчеты все смотрят задним числом, когда вся статистика уже собрана и обработана.

Более того, из надежных источников я узнал, что в этом году ожидается внедрение онлайн-обработки данных с минимальной задержкой. Пока дата релиза держится в секрете, но надеюсь что это произойдет как можно скорее, уж больно мне понравился интерфейс сервиса)

rss