Главная Новости

Безопасное FTP-соединение: программа WinSCP

Опубликовано: 01.09.2018

Вы уже знаете, что для наибольшей защищенности Ваших сайтов и блогов лучше использовать не FTP-соединение , а соединение с помощью SFTP , который еще называют безопасным FTP-соединением . Для использования SFTP подходит программа FileZilla , но есть программа, которая специально предназначена для SFTP-доступа. Это программа WinSCP .


Удалённый доступ с аутентификацией по SSH ключу.

Одно из отличий программы WinSCP от программы FileZilla заключается в том, что у нее есть возможность выбора между двумя вариантами интерфейса (внешнего вида).

Первый вариант интерфейса Commander похож на интерфейс программы Total Commander . Папки на компьютере отображаются в левой части, а папки на хостинге — в правой части. Второй вариант интерфейса Explorer напоминает интерфейс программы FileZilla, но показывается только то, что находится на хостинге. То, что на компьютере, в окне не отображается, но можно файлы перетаскивать из других окон, например, из окна Мой компьютер . Тому, кто привык работать с программой Total Commander, конечно будет удобнее работать с первым вариантом интерфейса.

Скачать программу можно на странице:

На этой странице Вы нажимаете на ссылку Installation package . На этой же странице Вы можете скачать утилиты Pageant и PuTTYgen , если нажмете на ссылку Download Public Key Tools . Эти утилиты нужны для авторизации по ключу, чтобы заходить на хостинг без ввода пароля.

Итак, скачиваете по ссылке Installation package установочный файл программы. Затем запускаете процесс установки. Выбираете английский язык, затем нажимаете на ОК , а после этого на кнопку Next . В окне выбора интерфейса Вы можете пока оставить Explorer  — интерфейс потом можно изменить в настройках.

По окончании установки на рабочем столе появится ярлык программы WinSCP . Когда Вы на него нажимаете, появляется окно программы, которое можно настроить на русский язык.

Для русификации программы WinSCP нажимаете на кнопку Language , выбираете Get More , и по ссылке Russian скачиваете архив ru.zip . Извлекаете из архива файл WinSCP.ru и помещаете его в папку установленной программы WinSCP. Затем в окне программы опять нажимаете на кнопку Language , и выбираете Russian-Русский . Окно станет русифицированным.

Заходите в настройки и выбираете интерфейс, который Вам будет удобнее: Commander или Explorer .

После этого заходите в Подключение , и заполняете окошки:

сервер: Ваше доменное имя порт: 22 или 2222 имя пользователя и пароль от соединения, или файл приватного ключа файловый протокол выбираете SFTP

Нажимаете Сохранить , и придумываете для этого соединения название. Появится новое окошко, где Вы увидите это соединение. Вы всегда можете в это окошко добавить другие соединения, нажав на кнопку Новое . Также уже существующие соединения можно редактировать, удалить или переименовать.

Чтобы зайти на хостинг, делаете двойной клик по нужному соединению.

Далее Вы работаете, как привыкли работать с FTP-доступом в программе Total Commander (если выбрали интерфейс Commander ). Точно так же Вы можете копировать файлы с хостинга на компьютер и наоборот, переименовывать и удалять файлы на хостинге, создавать, удалять или переименовывать папки.

Более подробные сведения Вы можете получить в разделах "Все курсы" и "Полезности", в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.

Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:

    Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером

Проголосуйте и поделитесь с друзьями анонсом статьи на Facebook:  

rss