Ccleaner и другие инструменты для оптимизации Windows

  1. Windows Vista была первой системой Microsoft, которая вылечила себя.
  2. Давайте вернемся к инструментам для оптимизации Windows и ее реестра.
  3. Как ухаживать за гигиеной Windows 10?
  4. Если возможно, установите приложения из Магазина Microsoft.
  5. Давайте проверим, как настроен инструмент очистки системных данных.
  6. Давайте использовать инструменты, встроенные в наши приложения.
  7. Все это обязательно нужно?
  8. Есть ли другая сторона медали?
  9. Вопрос к открытию недели: вы используете инструменты для оптимизации Windows?

Я знаю, что многие из вас все еще верят в приложения, которые автоматически оптимизируют Windows. В лучшем случае, однако, их работа ничего не испортит . Остальное плацебо и вредный эффект.

Когда-то, в то время, когда объем оперативной памяти исчислялся в мегабайтах, и когда стабильность Windows выражалась в количестве синих экранов смерти в день, приложения для автоматической очистки данных в Windows начали набирать популярность. Даже тогда работа этих инструментов не была гарантией надежной работы - потому что эти инструменты были ненадежными.

Надо признать, что они помогли больше, чем навредили им. Сокращение базы данных, то есть реестра Windows, на несколько мегабайт, может оказать положительное влияние на производительность и стабильность компьютера. Сама Windows также не могла очистить после себя, поэтому сторонние инструменты могли автоматически удалять временные файлы, которые сама система, вероятно, никогда бы не удалила.

Это было однажды.

Windows Vista была первой системой Microsoft, которая вылечила себя.

Инициатива Microsoft Trustworthy Computing, появившаяся во времена Windows XP, была одним из самых мягких действий в истории компании. Когда, наконец, представители Redmond поняли, что самая популярная операционная система в мире страдает от тысяч вирусов из-за нестабильного и опасного кошмара, разработчиков попросили отказаться от всего, что они делают.

Все разработчики Microsoft были перенаправлены на ремонт Windows. Работа над новыми функциями или приложениями была остановлена ​​- кто должен был помочь в исправлении наиболее важных программ для ПК в то время. Результатом этой работы стал Windows XP Service Pack 2. Безопасность и надежность Windows стали приоритетом для Microsoft. Ну, лучше поздно, чем никогда ...

Аналогичным образом была разработана Windows Vista. Именно здесь были внедрены интеллектуальные механизмы для очистки ненужных временных данных, выборочной загрузки реестра Windows в память и отслеживания изменений в структуре системы, чтобы в случае возникновения проблем это автоматически могло быть восстановлено до рабочей конфигурации.

Давайте вернемся к инструментам для оптимизации Windows и ее реестра.

Сегодня даже самые дешевые компьютеры имеют оперативную память в гигабайтах, а это означает, что избавление от нескольких мегабайт ненужных записей в реестре не дает никаких преимуществ на практике. Тем более что из-за того, что механизм выборочной загрузки Реестра в память не включает в себя записи, которые не нужны на данный момент - а следовательно, и предполагаемый мусор.

Не забывайте, что кеш системы и приложений - это не вредоносность, направленная на программистов по отношению к пользователям. Кеш также известен как временная память - его задача - предоставить системе или приложению временный более быстрый доступ к необходимым или часто используемым данным. Его расположение в структуре папок было четко определено годами, система точно знает, как им управлять.

Инструменты оптимизации реестра и Windows удаляют в реестре мусор, который не имеет значения для пользователя или системы, и записи в базе данных, которые были ошибочно оценены как ненужные. Давайте не будем забывать, что ни один из этих инструментов не идеален.

Они также очищают кэш-память, что в конечном итоге влияет на ... эффективность работы компьютера. Другими словами: они ничем не помогают в принципе. Иногда они могут даже что-то сломать.

Как ухаживать за гигиеной Windows 10?

Вместо того, чтобы использовать более или менее вредные сторонние инструменты, стоит реализовать решения, доступные в нашем программном обеспечении. Вначале я обращу ваше внимание на три ключевых момента, которые должен запомнить каждый пользователь Windows.

Если возможно, установите приложения из Магазина Microsoft.

Если возможно, установите приложения из Магазина Microsoft

Они полностью изолированы от системы, у них нет технической возможности влиять на ее беспорядок или стабильность. Я хотел бы напомнить вам, что Microsoft Store давно предлагает классические приложения Win32, помимо тех, которые не нравятся некоторым приложениям универсальной платформы Windows, благодаря чему предложение магазина значительно увеличилось. Если нужное приложение отсутствует в Магазине Microsoft, всегда загружайте его только с веб-сайта производителя, а также обращайте внимание на все вопросы, задаваемые мастером установки.

Давайте проверим, как настроен инструмент очистки системных данных.

Давайте проверим, как настроен инструмент очистки системных данных

Зайдите в Настройки, затем в раздел Система и раздел Память. Здесь мы можем настроить датчик памяти и, следовательно, механизм удаления ненужных временных данных. Если вы не уверены, какие настройки лучше всего работают на вашем компьютере, я предлагаю оставить значения по умолчанию. Я только немного изменил их для себя (см. Скриншот выше).

Давайте использовать инструменты, встроенные в наши приложения.

Давайте использовать инструменты, встроенные в наши приложения

Не все приложения используют механизмы Windows для хранения кэша. Однако почти все - или все хорошо спроектированные - имеют собственный механизм очистки потенциально ненужных данных, если они вообще используют механизм кэширования. Достаточно взглянуть на настройки этих приложений. Например, в Google Chrome нажмите « Настроить Google Chrome» (три точки в верхнем правом углу), там « Дополнительные инструменты» и « Очистить данные просмотра» .

Все это обязательно нужно?

Все это обязательно нужно

Лучше вообще об этом не беспокоиться, вместо рутинной и бессмысленной очистки в системе. Это работает, не так ли? Гораздо важнее поддерживать установленное программное обеспечение в актуальном состоянии и регулярно создавать резервные копии наших данных. Однако, если наш компьютер работает нестабильно или медленно, это почти наверняка не вызвано реестром или кешем Windows.

Есть ли другая сторона медали?

В приведенном выше тексте я сильно критиковал сторонние решения для оптимизации и очистки Windows. Следует признать, однако, что они - особенно от известных компаний - очень редко вызывают проблемы. Они также предлагают преимущество в качестве универсального инструмента для всего, из чего вы можете очистить Windows, ее реестр и сторонние приложения с понятным и удобным интерфейсом. Для некоторых сознательных пользователей этого типа приложений может быть полезно.

Вопрос к открытию недели: вы используете инструменты для оптимизации Windows?

Комментарии в вашем распоряжении.

Как ухаживать за гигиеной Windows 10?
Все это обязательно нужно?
Есть ли другая сторона медали?
Вопрос к открытию недели: вы используете инструменты для оптимизации Windows?
Как ухаживать за гигиеной Windows 10?
Все это обязательно нужно?
Это работает, не так ли?
Есть ли другая сторона медали?
Вопрос к открытию недели: вы используете инструменты для оптимизации Windows?