Главная Новости

Что такое ЧПУ на примерах. Как сделать ЧПУ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое ЧПУ на примерах. Как сделать ЧПУ

Урок 44 - Friendly urls или ЧПУ для сайта

В продвижении и оптимизации сайтов нужно учитывать абсолютно все, даже каждую мелочь, если она хоть как-то может улучшить позиции вашего сайта. Начинающие оптимизаторы очень часто задаются вопросом, что такое ЧПУ, и не зря. ЧПУ расшифровывается как человекопонятный урл. Использовать такие адреса рекомендую абсолютно на всех сайтах. Ведь они понятны и удобны для посетителей, а значит и учитываются поисковыми системами.



Смотрите сами, какой урл для вас будет больше понятен. Этот:

http://yaroslaff.su/?p=3

Или все же этот:

Установка и настройка кнопок социальных сетей

Думаю, все без исключения скажут, что второй вариант является более понятными и читаемым. А что вообще можно сказать о содержимом страницы, если она имеет адрес такого вида, как в первом примере? Практически ничего. А вот по второму адресу можно сразу сделать вывод, что речь пойдет об установке кнопок социальных сетей на сайт.


Вертушка- слайдер , примеры простых изделий . Возможности станка .

Это лишь один из возможных примеров. Некоторые движки для создания сайтов автоматически генерируют такие адреса страниц, что, как говорится, без бутылки не разберешься. Урлы порой бывают на столько громоздкими, что даже адресной строки для них не хватает. ЧПУ же легки для восприятия, их можно запомнить, записать, продиктовать. Но это еще не все. Как уже говорилось выше, что удобно для пользователей интернета, не может не учитываться поисковиками. О влиянии ЧПУ на позиции сайтов в поисковой выдаче я утверждать не буду, так как не проводил таких экспериментов, но есть мнения, что влияют. А вот то что при помощи ЧПУ можно увеличить количество переходов с поисковых систем — это факт. Почему? Смотрите сами:


Написание программы для ЧПУ | Обучение ЧПУ | Урок #1

Благодаря этому простому поисковому запросу можно увидеть, что яндекс выделяет ключевые слова в урлах жирным шрифтом. Согласитесь, это привлекает внимание. И больше шансов, что пользователь перейдет именно на тот сайт, где ключевые слова будут выделены жирным не только в заголовке и описании, но и в адресе веб-страницы.

Настраивать ЧПУ на сайтах, сделанных на каких-либо cms, как правило, легко. Чаще всего их можно включить прямо в админке сайта, иногда для этого еще приходится устанавливать дополнения. Я покажу вам, как сделать ЧПУ, на примере wordpress.

Вам потребуется всего лишь несколько минут, чтобы настроить ЧПУ на wordpress. Первым делом авторизуйтесь в админ-панели сайта и перейдите в параметры-постоянные ссылки.

Вы увидите вот такие вот несложные настройки. Изначально у вас будет выбран вариант «по умолчанию», естественно он неприемлем с точки зрения оптимизации. Вам нужно выбрать тот вариант, в примере которого имеется надпись «sample-post». Я на всех своих сайтах и блогах, созданных на wordpress, выбираю «название записи», так как считаю, что даты в урле указывать ни к чему. Можете также выбрать вариант «произвольно» и вписать в поле /%postname%/, получится тоже самое.

Далее рекомендую установить плагин RusToLat, чтобы все урлы записывались латинскими символами. Кириллица тоже возможна, но тогда адрес будет преобразовываться при копировании в различные кракозябры.

Далее открываем для редактирования файл .htaccess. Его можно скачать при помощи FTP . И записываем туда следующее правило:

<IfModule mod_rewrite.c> RewriteEngine On RewriteBase / RewriteRule ^index\.php$ - [L] RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d RewriteRule . /index.php [L] </IfModule>

После этих трех несложных шагов на вашем сайте будут включены ЧПУ. На других движках в настройке ЧПУ также нет ничего сложного, хотя бывают и исключения.

Беда в том, что начинающие вебмастера слишком поздно задумываются о всех тонкостях оптимизации сайта. Их вины в этом конечно же нет. Ведь невозможно думать о том, что еще даже неизвестно. Чтобы избежать неприятных моментов, обязательно почитайте о том, с чего нужно начинать продвижение сайта . Осознание того, что такое ЧПУ, и для чего они нужны, чаще всего приходит тоже с опозданием. Иногда на сайте к этому времени уже написано несколько десятков статей, и тогда перед вебмастером встает нелегкий выбор, оставлять все, как есть, или все же переходить на ЧПУ. Если на ваш сайт еще нет множества внешних ссылок, и его позиции в выдаче еще не столь высоки, то рекомендую все-таки настроить ЧПУ. Ведь оптимизация сайта по сути состоит из множества пунктов, и чем больше из них будет выполнено, тем лучше.

rss