Что за компьютерная сетевая карта? Как вы выбираете карту WiFi?

  1. Что такое сетевой адаптер и для чего он нужен?
  2. Какая сетевая карта? Типы WiFi-карт
  3. Какой стандарт и скорость передачи данных?
  4. Тип связи в сетевой карте
  5. Типы записей в картах WiFi
  6. Как вы выбираете карту WiFi? Что искать?
  7. Как проверить сетевую карту?

Почти каждое современное устройство уже оснащено беспроводной сетевой картой WiFi (сокращение от «Wireless Fidelity»). Это самый быстрый и удобный способ подключения к Интернету через домашний или офисный маршрутизатор.

Если в нашем компьютере нет встроенной сетевой карты или мы хотим оснастить его более быстрой современной картой WiFi, мы можем купить такое устройство в виде отдельного модуля. Какой тип карты WiFi выбрать для своего компьютера? или сетевые карты чтобы ноутбук был таким же, как карта WiFi для настольного компьютера? Мы объясняем и советуем.

Что такое сетевой адаптер и для чего он нужен?

В начале стоит прочитать определение сетевой карты.

Сетевая карта - это часть компьютера (подсборка), используемая для приема и отправки пакетов данных в компьютерной сети.

Каждая такая карта имеет свой уникальный физический адрес - MAC (Media Access Control), и он передается во время производства сетевой карты.

Какая сетевая карта? Типы WiFi-карт

Решая, какая сетевая карта будет работать на вашем компьютере, следует знать их типы. Основным критерием разделения дополнительных сетевых карт WiFi является место, где они установлены. Сетевые карты делятся на:

Какой стандарт и скорость передачи данных?

Мы также различаем сетевые карты WiFi по стандарту и скорости передачи данных. Это та же классификация, что и для всех WiFi-карт, установленных на устройствах - смартфонах, планшетах, ноутбуках:

  • 11b - скорость 11 Мбит / с, частота 2,4 ГГц
  • Скорость 11g - 54 Мбит / с, частота 2,4 ГГц
  • 11n - скорость 300 Мбит / с, частота 5 ГГц и 150 Мбит / с, частота 2,4 ГГц
  • 11ac - скорость до 1 Гб / с
  • 11ax - скорость до 10 Гбит / с

11b - скорость 11 Мбит / с, частота 2,4 ГГц   Скорость 11g - 54 Мбит / с, частота 2,4 ГГц   11n - скорость 300 Мбит / с, частота 5 ГГц и 150 Мбит / с, частота 2,4 ГГц   11ac - скорость до 1 Гб / с   11ax - скорость до 10 Гбит / с

Тип связи в сетевой карте

Сетевая карта может поддерживать один из двух типов связи: проводной или беспроводной. Оба имеют свои преимущества и недостатки.

Беспроводная сетевая карта

Преимуществами беспроводной передачи являются возможность использования беспроводных устройств по всему дому и даже вне его - все зависит от силы сигнала. Сетевая карта Wi-Fi дает мобильность - пользователь не ограничен никакими кабелями.
Недостатки? Диапазон никогда не будет точно определен, потому что на него влияют такие факторы, как материалы стен (сигнальный блок, особенно бетон, радиаторы отопления или оконные рамы), а также влияние беспроводных сетей других квартир или передатчиков в диапазоне (особенно на частоте 2,4 ГГц)

Проводная сетевая карта

Основным недостатком этого решения является ограничение дальности действия кабеля от маршрутизатора. Для использования сети мы можем разместить ноутбук или компьютер только там, где кабель передачи данных достигает *. Однако этот дефект эффективно балансирует преимущества: стабильность сигнала, отсутствие влияния других устройств и сетей на соединение и возможность достижения очень высоких скоростей передачи - в зависимости от используемой сетевой карты может быть до 10 ГБ / с.

* Сетевые передатчики

Это специальная группа устройств, которая позволяет обойти ограничение проводных сетей LAN и использовать электрическую сеть - домашнюю или офисную - для передачи данных. Один передатчик подключен прямо рядом с модемом, а другой - в разъем, где находится компьютер, из которого мы хотим вывести сеть. Недостатком этого решения является стоимость и скорость передачи.

Типы записей в картах WiFi

В дополнение к функциям, перечисленным выше, мы также предоставляем карты WiFi в зависимости от типа интерфейса, через который они подключены к устройству. Наиболее распространенные интерфейсы:

  • PCI-Express - решение, наиболее часто используемое в настольных компьютерах. Слот PCI-E есть на большинстве материнских плат. Это позволяет достичь высоких скоростей передачи данных. Карты этого типа, например, Edimax EW-7612PIn v2 , TP-Link TG-3468 или Intel EXPI9301CTBLK ,
  • USB - решение в первую очередь для ноутбуков, его также можно использовать в настольных ПК. Карта подключена через порт USB 2.0 или USB 3.0 в корпусе. Такими карточками являются, например, Linksys USB3GIG , ASUS USB-N10 Nano или TP-Link TL-WN823N , Стоит отметить, что это очень быстрые сетевые карты класса WiFi AC, желательно использовать порт USB 3.0.
  • PCMCIA - слот расширения, к которому можно подключить сетевые карты PCMCIA. Решение найдено только на старых ноутбуках.

Как вы выбираете карту WiFi? Что искать?

Какая компьютерная карта будет лучшей, если вы хотите быть свободным без проводов? Конечно, беспроводной. Подключение WiFi к настольному компьютеру или ноутбуку не составит труда, особенно если это будет сетевой адаптер USB. Он просто вставлен в нужный порт и готов. Однако, прежде чем совершить покупку, стоит обратить внимание на несколько важных параметров, которые оказывают существенное влияние на скорость и качество передачи.

  • антенна,
  • стандарт,
  • положение антенны,
  • замена антенны,
  • гнездо.

антенна

Этот элемент оказывает колоссальное влияние на качество и стабильность сигнала. Две или три антенны должны обеспечивать очень хорошее качество связи. Чем выше уровень сигнала, тем меньше он будет препятствовать таким препятствиям, как стены или мебель, и другие сети будут оказывать на него меньшее влияние.
* По желанию при необходимости вы можете приобрести дополнительную внешнюю антенну на кабеле, которую мы надеваем на стол, тем самым улучшая качество и скорость передачи.

стандарт

В настоящее время наиболее популярным стандартом является N, который позволяет передавать данные со скоростью до 300 Мбит / с, но на практике это зависит от мощности антенн. Большинство этих карт работают на двух частотах: 2,4 и 5 ГГц. Другие стандарты велики, но сейчас они считаются устаревшими. Последний - AC, благодаря которому скорость передачи данных может достигать 1000 Мбит / с. Однако это возможно только с тремя антеннами.

Расположение антенны

Есть два варианта на выбор: антенна снаружи или внутри; Это первое решение определенно рекомендуется, потому что тесты ясно показывают, что внешние имеют лучший диапазон. Однако имейте в виду, что они более подвержены повреждениям.

Смена антенны

В некоторых моделях есть возможность открутить антенну и смонтировать новую, что позволяет улучшить карту в любое время.

гнездо

Если вы хотите получать беспроводной сигнал с большого расстояния или хотите создать свою собственную точку доступа в любом месте, лучше купить адаптер с антенным разъемом для подключения антенны.

Как проверить сетевую карту?

Вы не знаете, какая карта у вас на компьютере? Или, может быть, вы хотите проверить, какая сетевая карта в вашем ноутбуке? Все просто Для систем Windows 10 откройте «Настройки Windows», выберите «Сеть и Интернет» из списка, затем нажмите ссылку «Свойства оборудования». Вы откроете карточку, в которой вы получите подробную информацию о вашей модели.

Вы откроете карточку, в которой вы получите подробную информацию о вашей модели

Что такое сетевой адаптер и для чего он нужен?
Какая сетевая карта?
Что искать?
Как проверить сетевую карту?
Какой тип карты WiFi выбрать для своего компьютера?
Что такое сетевой адаптер и для чего он нужен?
Какая сетевая карта?
Недостатки?
Как вы выбираете карту WiFi?
Что искать?