Главная Новости

Ищем с Ajax Search Lite и Pro

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ищем с Ajax Search Lite и Pro

Week 9

Давно заметил, что пользователей сети можно очень условно, но все же, разделить на две группы — те кто не использует поиск на сайтах и тех, кто не представляют как вообще можно без него обходится. Причем, первая группа не то, что бы совсем не использует поиск, но юзает его уже как самое последнее средство. А зря!


Section 10

Конечно, сегодня на каждом WordPress сайте есть стандартный поиск и работает он вполне сносно. Но если у вас на сайте действительно много контента или ваш сайт представляет из себя некую базу знаний или данных, то дополнительный, мощный поиск будет очень и очень кстати.


Week 9, continued

Сегодня рассмотрим один из самых продвинутых плагинов для организации поиска — Ajax Search. Существует он в двух вариантах Lite — ограниченном, бесплатном и полноценным в версии PRO.

Возможности Ajax Search

Плагин позволяет вывести у нужном месте вашего сайта простенькое на вид окно для ввода поисковых запросов. Для премиум версии формы поиска могут иметь очень гибко настраиваемый внешний вид. Результаты поиска тут же выводятся, как принято говорить — в «живом» виде. То есть, набрали вы всего несколько первых букв, задумались на секунду, а поиск уже услужливо «вываливает» под строкой все подходящие результаты. Ввели еще пару следующих букв — и снова поиск тут же подыскивает и выдает все подходящие варианты. Удобно, практично и можно даже сказать — эффектно.

Кстати говоря, данный плагин отличный пример того как за весьма скромным внешним видом могут укрываться просто огромные возможности и великое множество их настроек. Самые важные особенности в списке ниже для версии PRO, но учтите — это только основные. Полный список изучайте на официальных страницах плагина по ссылкам в конце статьи.

Поиск по постам и страницам Поиск по любым кастомных типам записей (например, товары, портфолио и тому подобное) Поиск по заголовкам, описаниям, кастомным полям и комментариям Вывод изображений в результатах поиска Использование шорткодов или обычного кода для вывода поиска в любом месте сайта Более 300 (40 в бесплатном варианте) опций по настройке 60 с лишним встроенных тем оформления + полная кастомизация по желанию Четыре шаблона для визуального вывода результатов поиска  — Vertical / Horizontal / Polaroid и Isotopic Поддержка Google Keyword Интеграция с Google analytics Адаптивность к размеру мобильных экранов Использование собственного кеша для наилучшего быстродействия Страница со статистикой поиска Собственные виджеты для садбаров И прочее…

Установка и настройки

Стандартная установка из админки для бесплатного варианта. Премиум придется вручную загрузить на сервер. После активации плагин уже работает и вам следует просто вывести его например, в сайдбаре с помощью шорткода или виджета. По большому счету, можно больше ничего не настраивать и сразу наслаждаться результатами. Для более тонкой настройки параметров плагина перейдите раздер Ajax Search в вашей админке.

Genearal Options — общие настройки. Можно выбрать визуальную тему для вашего поиска, включить/выключить поиск по статьям и страницам, заголовкам, описаниям, отрывкам. Добавить в поиск кастомные поля, настроить общее количество, сортировку результатов и прочие полезные мелочи. Image Options — детальная настройка вывода миниатюр в результатах поиска. Frontend Search Settings — настройки внешнего вида и инструментов для пользователей. Тут же настройки и поля для быстрой локализации различных селекторов и список возможных категорий для исключения из фильтров поиска. Layout Options — настройки вывода результатов поиска. И опять же, возможность быстрого перевода полей с названиями для ряда селекторов. Advanced Options — продвинутые настройки. Исключение отдельных категорий и постов, страниц по их ID. Включение совместимости с мультиязычным плагином WPML.

Выше я описал основные настройки для бесплатной версии плагина. В премиум варианте их гораздо больше. Есть возможность создавать и добавлять разные формы поиска, видеть детальную статистику из админки и подключить Google Analytics. Посматривать статистику ошибок, настроить кеширование плагина, настраивать совместимость плагина с темой по CSS and JS параметрам, выставлять свои приоритеты для поиска, делать импорт и экспорт. Кроме того, для каждой новой формы добавляются:

Multisite Options — настройки поиска для нескольких блогов. Autocomplete & Suggestions — настройки автозаполения. Theme Options — детальные настройки для каждой из более чем 50 готовых тем оформления. Relevance Options — настройка вывода результатов поиска по релевантности с помощью задания специальных весовых параметров.

Три виджета помогут вывести в ваших сайдбарах собственно сам поиск, наилучшие и последние результаты. И конечно, с помощью шорткодов можно выводить ваши формы поиска на любых страницах.

Выводы

Ajax Search — чрезвычайно мощный и великолепно настраиваемый плагин для поиска. Один из лучших, если не самый лучший. Обилие настроек, особенно в премиум версии может даже по началу слегка ошарашить, но вникая постепенно в тонкости, все чаще ловишь себя на мыслях типа — «А вот это очень кстати…», или «И даже так можно…». Попробуйте бесплатный вариант и взгляните на платные возможности в демо версии по ссылке ниже. Уверяю, равнодушными не останетесь точно.

Страница Ajax Search PRO

Страница Ajax Search Lite

rss