Главная Новости

ISO образ - подробно о том, что это такое и где применяется

Опубликовано: 01.09.2018

видео ISO образ - подробно о том, что это такое и где применяется

СофТы: простой способ установки Windows 2000/Windows XP на телефон Android (Limbo)

Файл в формате ISO или как его ещё часто называют ISO-образ — это архивный файл, содержащий идентичную копию данных, записанных на оптическом диске (СD-Rom или DVD-Rom). Он часто используются для резервного копирования содержимого оптических дисков или для распределения больших наборов файлов, предназначенных для записи на них.



«ISO» взято из названия файловой системы, используемой оптическими носителями, а именно в стандарте ISO 9660. Вы можете представить для себя ISO-образ в виде полной копии всего того, что хранится на физическом диске, таком как CD, DVD или Blu-ray, включая собственно и файловую систему.

Образ представляет собой секторальную копию диска, не использующую никакое сжатие. Идея заключается в том, что вы можете архивировать точную его цифровую копию, а затем использовать её для записи нового носителя, который в свою очередь будет являться точной копией оригинала.


Приказ Минэкономразвития России №155 от 25.03.2014 г.: преимущества, правила применения, исключения

Большинство операционных систем, а также утилит, позволяют монтировать ISO-образ в виде виртуального диска. В этом случае все ваши приложения будут обрабатывать его, как если бы он был вставлен в реальный привод.

В то время, как многие пользователи используют ISO-образы для создания резервных копий своих DVD-дисков, такие же образы используются и для распространения операционных систем, программ, игр и т.п. Они позволяют хранить все файлы в одном, легко загружаемом из Интернета файле. Решение записать диск на болванку или смонтировать в виртуальный привод, каждый пользователь принимает сам.

Большинство операционных систем, включая Windows и различные дистрибутивы семейства Linux, распространяются в виде ISO-образов. Они используются для создания загрузочных USB-накопителей или DVD-дисков и последующей установки ОС на компьютере.

Все версии ОС Windows, начиная с восьмой, позволяют монтировать ISO-файлы без использования стороннего программного обеспечения. Для этого выберите образ в Проводнике файлов, откройте раздел «Управление» на Панели инструментов и нажмите на «Подключить». Если у вас седьмая версия операционной системы, вам не обойтись без использования стороннего программного обеспечения, например такого как UltraISO .

Несомненно, помимо монтирования, все ОС имеют и функцию записи на диск. Все, что вам нужно — вставить записываемый DVD-Rom в привод, выбрать файл-образ и кликнуть по кнопке «Запись на диск» на той же Панели инструментов в Проводнике.

Если вы не хотите монтировать или записывать, а хотите получить доступ к отдельным файлам внутри, то можете извлечь содержимое на свой компьютер. Для этого вам понадобится архиватор WinRAR или 7-Zip. Последний подходит лучше, так как полностью бесплатный и универсальный.

Важное предупреждение! Если вы устанавливая архиватор, включили его ассоциацию с файлами ISO, вы больше не увидите встроенные по умолчанию системные команды в Проводнике. Для их возврата отмените сопоставление для этого формата в настройках самой программы или в «Параметрах» системы, в «Приложениях по умолчанию». Спасибо за внимание!

rss