Главная Новости

Исправляем ошибки и глюки WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Исправляем ошибки и глюки WordPress

Оптимизация несуществующей страницы с ошибкой 404

Сегодня WordPress считается более чем надежной системой управления контентом. Однако, к теме ошибок и глюков приходится возвращаться снова и снова. В большинстве случаев виноват пользователь и сегодня мы научим вас решать большинство  проблем, которые могут возникнуть с вашим WordPress-сайтом. Итак, если что-то пошло не так, следует…



Деактивируйте плагины

9 из 10 возникших проблем связаны с каким-либо плагином. Плагин, который давно не обновлялся или был плохо написан, может привести к возникновению множества проблем, которые можно решить, просто выключив данный плагин.

Если вы установили плагин, и сразу после этого ваш сайт перестал нормально работать, то все понятно. Просто деактивируйте плагин, и все, но если вам очень хочется использовать это расширение, то загляните в гайд по решению проблем, предоставляемый разработчиком.


Как включить режим отладки (дебаг) в WordPress?

Если вы только что обновили какой-либо плагин, возможно, вы столкнетесь с какими-либо новыми багами. В таких случаях лучше всего сделать откат назад до последней стабильной версии  плагина и поискать на сайте разработчика информацию о том, поступали ли жалобы на ту же проблему. Возможно. кто-то уже решил проблему, или вам нужно заявить о баге, чтоб его оперативно исправили.

Но бывает так, что проблема выскакивает неожиданно, и вы понятия не имеете, откуда она взялась. В таких ситуациях лучший выход – это деактивировать все плагины, и посмотреть уберется ли проблема. Если вы выяснили, что проблему вызвал плагин, то вы можете активировать плагины по одному, что бы найти проблемный. Если же при отключенных плагинах проблема сохраняется, то, возможно, ее вызывает ваша тема или что-то еще.

Временно измените вашу тему

Многие современные темы имеют внутри себя плагины и другие кодовые элементы.

Если вы установили новую тему и начали получать странные сообщения об ошибке, то вам нужно проштудировать файлы поддержки на тему совместимости. – вероятно, какой-то плагин конфликтует с темой или типа того.

Иногда только что  обновленная тема может стать причиной проблем. Такую проблему легко решить, откатив тему до предыдущей версии, которая работала стабильно.

Чтоб узнать стала ли ваша тема причиной возникновения проблемы, временно переключитесь на WordPress-тему по умолчанию, типа  Twenty Seventeen, и посмотрите, ушла ли ошибка. Если проблема в теме, то обратитесь к разработчику или просто воспользуйтесь другой темой.

Проверьте ваш файл .htaccess

Файл   .htaccess содержит инструкции для сервера. Иногда он может повредится, что вызывает появление сообщений типа “500 Internal Server Error” .

Если вы предполагаете, что ваш файл .htaccess стал причиной возникновения проблем, получите доступ к сайту по FTP и найдите .htaccess в корне вашей директории WordPress. Иногда этот файл скрыт, и вам придется выбрать “show hidden files” (показать скрытые файлы) в вашем FTP-клиенте, чтоб найти его.

Найдя этот файл, переименуйте его во что-то типа “.htaccess-old”, что остановит его использование и перезагрузит сайт

Если ваш файл .htaccess не проблема, то переименуйте его обратно в .htaccess. Если же наоборот, то сгенерируйте новый файл  .htaccess, перезапустив ваши постоянные ссылки (просто сохраните другую структуру постоянных ссылок, затем верните все обратно и сохранитесь).

Обновите/Откатите WordPress или переустановите файлы ядра

Если ваша версия  WordPress устарела, то в случае возникновении проблем, нужно обязательно обновиться. То же самое касается тем и плагинов.

Если даже у вас установлена последняя версия WordPress, вы можете легко переустановить ее, используя кнопку в секции обновлений в админке.

Иногда это позволяет решить проблему, если ядровые файлы были повреждены. Вы можете сделать это вручную, скачав последнюю версию WordPress и заменив ее файлами содержимое ваших  папок wp-admin и wp-includes по  FTP. Это не должно затронуть прочее содержимое вашего сайта.

Баги в новом релизе WordPress также могут стать причиной возникновения проблем. Если вы это подозреваете, то можете установить более старую версию WordPress, и посмотреть решится ли проблема.

Включение режима  Debug

По умолчанию большинство ошибок и предупреждений подавляются самим WordPress, но вы можете отредактировать ваш файл   wp-config.php , изменив в данной строке false на true :

define ( 'WP_DEBUG' , false ) ;

Это действие включит режим debug и выведет все ошибки и предупреждения на экран, что возможно наведет вас на правильные мысли, благодаря поиску Google

Увеличьте  лимит PHP памяти

Если вы сталкиваетесь с ошибками, которые связаны с временным превышением, или вы встречаетесь со случайно выпадающими ошибками и глюками, то, возможно,  это происходит из-за этого,  что ваш сервер превышает выделенный ресурс.

Вы можете найти эти настройка в вашем wp-config.php.  Получите доступ к файлу по FTP и добавьте в него следующий код:

define ( 'WP_MEMORY_LIMIT' , '64M' ) ;

Сохраните файл и перезагрузитесь. Если проблема не решилась, то опять увеличьте лимит до ‘128M’ или ‘256M’.

Пообщайтесь с вашим хостером

Часто проблемы возникают из-за неправильных настроек вашего веб-сервера, но  если у вас виртуальный хостинг, вы, вероятно, не сможете решить эту проблему самостоятельно. Некоторые хостеры контролируют настройки типа лимита PHP-памяти.

Так что если вы перепробовали все, заявленное выше, то возможно стоит обратиться к вашему хостеру или пришла пора его просто сменить .

Восстановление из бэкапа

Если с вашим сайтом все сильно не так, и вы перепробовали все, чтоб решить проблему, но она не уходит, то последний шаг заключается в том, чтоб восстановить рабочую версию сайта из его бэкапа.

На этот случай вы должны иметь бэкап для восстановления, так что убедитесь в том, что вы используете подходящий бэкап-плагин.

Часто возникающие  WordPress-ошибки и способы их решения:

Кастомные изменения темы испарились или возник сбой в обновленной теме

Если вы вручную редактируете  WordPress-тему, то эти изменения уйдут в случае обновления темы. Дабы правильно отредактировать тему, нужно создать дочернюю тему, которая будет содержать все кастомизации.

Вы можете попытаться выделить  ваши редактуры из оригинального кода в дочернюю тему, перед обновлением текущей темы. Можно и вовсе не обновлять тему, но вы тогда рискуете безопасностью сайта.

WordPress-белый экран смерти

Если вместо вашего сайта вы видите только белый экран, то это могло случиться по нескольким причинам, и такой экран смерти часто сложно убрать, так как непонятно с чем связано возникновение проблемы.

Вот что мы рекомендуем сделать, чтоб решить проблему:

Увеличьте  лимит памяти Отключить плагины Переключитесь  на тему по умолчанию Включите режим debug

Если это не помогло, переустановите WordPress или восстановите его из бэкапа

Не могу попасть в админку  WordPress

Если вам отказано в доступе к административной панели, то это могло случиться по вине забагованного  плагина.  Особенно это касается плагинов безопасности – если вы получаете сообщения о том, что пароль неверен, но сброс пароля не помогает, то вероятно, это  вина плагина безопасности.

В этом случае нужно просто деактивировать все плагины безопасности, временно переименовав их папки, после чего вы сможете войти в админку, как обычно.

Если вы потеряли пароль, то можете сбросить его вручную из админки WordPress

Визуальный редактор WordPress не загружается нормально

Если вы редактируете или пишите новый пост и видите что-то типа пустого экрана или отсутствия кнопок, то это значит, что  у вас появилась очень распространенная проблема.

В большинстве случаев проблема вызывается конфликтом плагинов, так что попробуйте отключить их поочередно, чтоб понять с каким из них приключилась беда.

Также есть смысл открыть сайт в другом браузере. Если это сработало, попытайтесь очистить кэш браузера, и посмотрите, решится ли проблема.

Также проблема может быть связана с JavaScript,  которые работают неправильно. Чтоб исправить это добавьте следующий текст в ваш файл  wp-config.php:

define ( 'CONCATENATE_SCRIPTS' , false ) ;

Картинки не загружаются нормально или возникают ошибки при загрузке картинок

Если вы заметили, что внезапно все картинки дали сбой, или вы больше не можете загружать картинки, используя медиа-загрузчик, то, вероятно, это случилось из-за некорректного файла или  прав доступа к директории. Чтоб проверить права доступа к  файлам, войдите на сайт, используя FTP,  и откройте директорию wp-content.

Выполните правый клик на папке uploads в этой директории и выберете “file permissions”. Права на эту папку и файлы должны быть 755. Убедитесь в том, что вы выбрали опции “recurse into subdirectories” и “apply to directories only”, чтоб права доступа распространились на все файлы внутри папки.

Опять выполните правый клик на той же папке. Теперь вам нужно будет изменить права управления всеми  файлами на 644. Но на этот раз выберете только опцию “apply to files”. Теперь все должно заработать.

Страница ошибки 404

Если вы пытаетесь получить доступ к какому-либо  файлу на вашем сайте, а он выдает вам ошибку 404, то вероятно это баг, переписывающий  URL,  в файле  .htaccess.

Чтоб исправить проблему идем в Настройки  > Постоянные ссылки и выбираем другую структуру постоянных ссылок для вашего сайта. Сохраняем, после чего  выбираем старую структуру постоянных ссылок и сохраняемся вновь. Файл .htaccess перепишется,  и ошибки 404 уйдут.

Ошибка синтаксиса  WordPress

Если  при загрузке сайта, вы видите только белый экран и сообщение типа этого Parse Error: Syntax error, unexpected ‘<‘ in home/admin/public_html/wp-content/theme/functions.php on line 22 , это значит, что вы столкнулись с ошибкой кода. Каждый раз, когда мне попадается такая ошибка, это случалось из-за того, что я самостоятельно правил код, пропуская  какой-то небольшой орфографический знак, но возможно у вас что-то стряслось с плагином или темой.

Но к счастью тут сама ошибка говорит нас с каким файлом проблема, и в чем она заключается.  Чтоб исправить проблему, вам нужно будет открыть этот файл, затем в нем найти строку кода с ошибкой и исправить ошибку синтаксиса.

Еще по теме:

Не работает плагин! Что делать?

Ошибки WordPress — 15 самых распространенных проблем

rss