Изменение ставки НДС на электронные книги. У нас есть прорыв?

  1. Предыдущий НДС на электронные книги, такие как за услуги
  2. Более низкий НДС на электронные книги запустит рынок?
  3. В США они также «выигрывают» бумажные книги

Меня всегда удивляла разница между ценой электронной книги и этой печатной книги в Польше Меня всегда удивляла разница между ценой электронной книги и этой печатной книги в Польше. Какая разница? И практически нет. Когда в зарубежных книжных магазинах вы можете купить электронную книгу по цене, в несколько раз ниже цены печатной книги, разница между ценой электронной книги и ценой бумажной книги составляет несколько злотых.

Однако все указывает на то, что изменения готовятся. Электронные книги имеют шанс быть дешевле бумажных. 1 июня Европейский парламент окончательно согласился с тем, что во всех странах ЕС НДС на электронные книги должен быть ниже и равен налогу на бумажные книги. До сих пор, согласно рекомендациям, он должен составлять не менее 15%, но каждая страна может сопоставить эту ставку со своими собственными правами. Так, в Польше НДС на электронные книги в настоящее время составляет 23%. Благодаря новому решению, у ЕС есть шанс на снижение до 5%, что равно НДС для традиционных книг. Как это повлияет на рынок электронных книг в Польше?

Об этом изменении говорили в течение некоторого времени. В конце концов, это стало фактом. Европейский парламент в подавляющем большинстве решил, что НДС на электронные книги будет таким же, как и для печатных книг, то есть он составит 5% (в некоторых государствах-членах он может достигать 0%). Такое изменение может привести к автоматическому снижению цен на электронные книги в нашей стране. Видимо, правила уже готовятся.

Предыдущий НДС на электронные книги, такие как за услуги

В Польше электронные книги де-факто не рассматриваются как продукт, а как услуга. Поэтому на них нет 5% НДС, который распространяется на бумажные книги. ни даже минимальные 15%, которые ЕС рекомендовал до сих пор. На электронные книги взимается 23%, как и на традиционные услуги. Это делает их чрезвычайно дорогими с нами.

Между тем, электронная книга значительно отличается от бумажной. Прежде всего, это файл, который мы физически не можем найти. На практике это также означает, что после прочтения книги, ее перепродажи или передачи кому-то еще баланс на грани закона. Это также не тот продукт, который мы можем положить на полку позже, по закону кого-то одолжить. Короче говоря, нет никаких особенностей традиционной печатной книги.

Это не означает, однако, что стоимость производства электронной книги не существует вообще. Марцин Карбовяк из vipmultimedia.pl подчеркивает, что стоимость создания электронной книги заключается в подборе электронной книги различных форматов, создании необходимой инфраструктуры и даже борьбе с пиратством. Да, стоимость одной электронной книги намного ниже. Один файл может быть скопирован много раз, а стоимость каждой последующей копии - это цена печати и других элементов, связанных с физическим созданием одной книги, включая приобретение авторских прав.

Более низкий НДС на электронные книги запустит рынок?

Источник: Career Girl Daily

Долгое время говорилось, что рынок электронных книг в Польше значительно растет, как говорит Мартина Беднарчик из Virtualo 50% в течение года. Это увеличение так впечатляет. В Польше на рынок электронных книг приходится всего от 2 до 5% всего книжного рынка, например, в США в 2016 году - 28%. Поэтому разница очевидна. Понижение цен на электронные книги, безусловно, существенно повлияет на еще более быстрый рост рынка в Польше. Возможно, мы даже станем свидетелями прорыва.

К счастью, нет никаких шансов, что электронные книги станут более популярными, чем бумажные книги. Поляки привязаны к традиционной форме книги, многие из них, в дополнение к самому содержанию, ценят сам опыт, а именно чтение, шелест страниц, их аромат, а затем кладут на полку свою любимую книгу.

В США они также «выигрывают» бумажные книги

Анализируя также американский рынок, где цены на электронные книги могут быть действительно гигантскими по сравнению с бумажными книгами (например, издание книги в мягкой обложке - по цене 15 долларов США и версия электронной книги в цене - 1,25 доллара США), он по-прежнему остается локальным рынком бумажных книг. определенно доминирует, составив 73% в 2016 году. Однако стоит отметить, что популярность традиционных книг в США падает уже 5 лет. По данным Pew Research Center, популярность традиционных книг упала с 79% в 2011 году до 73% в 2016 году, то есть на 6%. Однако популярность электронных книг растет: с 17% в 2011 году до 28% в 2016 году. Таким образом, мы говорим о разнице более 10%.

Есть ли среди вас поклонники электронных книг? Как вы оцениваете эти изменения?

Источник данных Pew Research Center: http://www.pewinternet.org/2016/09/01/book-reading-2016/pi_2016-09-01_book-reading_0-01/

Какая разница?
Как это повлияет на рынок электронных книг в Польше?
Более низкий НДС на электронные книги запустит рынок?
Есть ли среди вас поклонники электронных книг?
Как вы оцениваете эти изменения?