Главная Новости

Как создать сайт или блог бесплатно на CMS WordPress? Основы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как создать сайт или блог бесплатно на CMS WordPress? Основы

КАК СОЗДАТЬ БЛОГ? Как сделать свой блог на wordpress? Как создать сайт?



Как создать сайт или блог бесплатно — знакомимся с  WordPress. В прошлой статье, мы ознакомились с наиболее популярными системами управления содержимым сайта. И я обещал продолжить обзоры на соответствующую тему Создание сайта на WordPress . В этом обзоре мы поговорим о самой популярной CMS. Которая даже в наше время занимает лидирующие позиции и остается востребованной. Благодаря своей простоте, легкости и понятному интерфейсу.


Как создать сайт на WordPress с нуля (2018) [НОВОЕ ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО]

Мы затронем  множество интересных факторов, влияющих на выбор этой платформы под сайт. Которые в свою очередь не оставят вас равнодушными и станут определяющими при последующем выборе. Давайте начнем!

Содержание статьи:


Создание Блога на WordPress за 33 минуты в Режиме Реального Времени

Движок WordPress что это

За много лет об этом  движке скорее всего были опубликованы миллионы статей. В которых этой CMS, перемыты все косточки до хребта. И все таки рассказать необходимо. Тем более мы в деталях рассмотрим все аспекты этой платформы.

CMS система WordPress или система управления контентом. Названий много и все ведут к одному значению.

В начале своего пути, эта  платформа превзошла по популярности многие системы управления контентом. И до сих пор удерживает лидирующие позиции. Как WordPress удерживается в топе, это обусловлено актуальностью этой CMS.

Описание CMS WordPress

Эта платформа  имеет множество языковых версий. В том числе требует этого от разработчиков плагинов и шаблонов тем. В России имеется даже сайт, на русском языке. Где можно спокойно скачать русскую локализацию этого движка. На сайте разработчиков, Вы можете ознакомиться с подробными инструкциями к этой системе управления содержимым сайта. Распространяется она на основании лицензии Open-source CMS. Свободно распространяемое программное обеспечение. С возможностью использования в коммерческих целях. При этом каждый разработчик может модифицировать ее версию. Затем наилучший вариант публикуется в общий доступ.

Форум WordPres — это огромный источник информации, в котором вы совершенно точно найдете ответы на ваши вопросы. За годы существования, он остался не менее популярным местом для поиска ответов на вопросы. В момент написания статьи, также стали актуальны многие услуги предоставляемые разработчиками WordPress. К таким услугам относятся: Хостинг, дополнительная защита данных, уникальный дизайн для сайта, регистрация доменного имени (.me, .com и т.д), мобильная версия сайта, служба поддержки и многое другое. В своем арсенале система имеет,  огромное юзабилити плагинов. От оптимизации сайта и seo оптимизации. До всевозможных виджетов, форумов, социальных составляющих, галерей, аналитики и т.д. Выбор есть, Вам необходимо установить нужный Вам плагин и правильно его настроить.

Производительность и юзабилити будущее платформы

CMS WordPress — использует наиболее распространенные языки программирования PHP и  Java. Что значительно упрощает как ход разработки сайта, так и дальнейшую оптимизацию с помощью конкретных плагинов. На данный период времени она направлено поддерживает актуальные версии PHP7.0-7.1. В приоритете у разработчиков, полностью перейти на новые версии этого языка программирования. При этом все плагины и шаблоны тем для, также должны перейти полностью на обновленные версии PHP. Эта направленность, обусловлена тем что производительность этого движка с новыми версиями PHP, намного выше чем со старыми версиями. Если быть точнее, то прирост производительности с новой версией PHP 7.0 выше в 3-4 раза, чем со старыми версиями.

Изобилие шаблонов тем! Здесь есть что выбирать. Помимо того, что платформа имеет платные шаблоны. В наличии у нее огромное количество и бесплатных тем. При этом организована возможность разработки и реализации своих шаблонов. В прочем это относиться и к плагинам. Темы WordPress можно применять практически в любой сфере деятельности. Движок предоставляет темы для блогов, форумов, магазинов, ресторанов, галерей, социальных сетей, новостных ресурсов, коммерческих сайтов. При этом все можно настроить под свой личный дизайн. А если полазить в коде, то можно получить совсем уникальный дизайн для сайта.

Активные обновления движка

В последнем обновлении на актуальную дату: 29 июня 2017. Внедрено множество интересных функций. Теперь появилась возможность загружать и публиковать аудио и видео контент. И соответственно создавать необходимые для этого контента галереи и плейлисты. Появилась удивительная возможность в некоторых шаблонах, создавать видео фон. Это крайне полезный функционал для дизайнерского проекта.

WordPress единственная в своем роде CMS с поддержкой мультисайта. Это отличная возможность множественной реализации проектов на одной установке движка. Также в большинстве тем, предусмотрены адаптации  под мобильные устройства. Имеется и  несколько плагинов AMP — оптимизация мобильных страниц для поисковой системы Google. Который становятся скорее необходимостью и в скором времени без AMP вы просто не попадете в топ. Этот движок прекрасно воспринимается поисковыми системами в особенности Google. Думаю такого количества факторов, будет белее чем достаточно для вашего выбора. Теперь перейдем непосредственно к самой коробке и ее начинке.

Создание сайта на движке WordPress

Установка  действительно занимает по времени около пяти минут и даже меньше. Сама установка проста как два пальца об асфальт. В этом обзоре я кратко опишу этот процесс, так как статья описывает совсем не установку. Начнем:

Вам необходимо скачать CMS с официального русскоязычного сайта. Затем распаковать в нужную папку на вашем хостинге или сервере. Обычно это делаю через FTP или SSH соединение. После распаковки Вам просто нужно ввести свой адрес в строку и установка начнется. В некоторых случаях необходимо редактировать файлы конфигурации и вводить в строке запроса, адрес сайта с дополнительным значением на файл инсталляции. По крайней мере, мне на своем сервере приходиться это делать. В будущих обзорах я расскажу об этом процессе. Затем после начала установки, система предложит Вам заполнить необходимые поля: Название базы данных, Имя пользователя базы и пароль от нее. Ниже вы можете изменить префикс для базы данных. Я к примеру для большей безопасности я меняю на более длинное. По умолчанию префикс стоит wp_. После заполнения полей, нужно нажать далее. И вуаля установка началась. Обычно эта CMS ставиться очень быстро. Если все отлично, то вы увидите соответствующее сообщение. Если нет, то система покажет Вам в чем ошибка. После инсталляции  Вам будет предложено заполнение нескольких полей: Имя сайта (вводите название сайта), имя администратора (вводите ник под которым будите входить в панель). Пароль для входа(вводите пароль для входа в админ-панель), адрес почтового ящика(вводите свой настоящий активный e-mail) и последнее галочка на строке «попросить поисковые системы не индексировать сайт». Здесь сугубо на ваше усмотрение. Я к примеру сначала ставлю, а потом после всех действий через настройки снимаю. Нажимаете далее и все. Вас встретит окно входа в админ-панель. Вам просто нужно ввести в строки ваш ник и пароль для входа.

Как видите установка совсем несложная, как думают многие пользователи. И занимает минимум времени, если конечно вы ошибок не наделали ))).

Админ панель WordPress описание

Теперь познакомимся по ближе с интерфейсом. После входа вы увидите приветствие на главной странице. В левой стороне находится меню с инструментами. Теперь подробнее:

Консоль — в ней находиться главная часть сайта, где расположены новостные блоки и быстрая форма для создания публикации (записи). Также через консоль, можно выполнить обновление необходимых шаблонов тем и плагины. При необходимости есть возможность переустановить систему (это не страшно, все ставиться автоматом). Записи — в этой вкладке находятся редактор записей (динамических страниц) и настройки для рубрик. Медиа файлы — тут все понятно. Эта вкладка содержит весь медиа контент. Страницы — окно с редактором статических страниц. К примеру: карта сайта, контакты, о себе и т.д Комментарии — предназначена для просмотра и одобрения комментариев сайта. В ней соответственно находится и спам. Внешний вид — тут производиться обзор шаблонов тем, а также их редактирование. Создание меню и распределение виджетов. При необходимости через нее Вы можете отредактировать файлы шаблона темы. Плагины — отвечает за просмотр, поиск, установку и редактирование плагинов. Инструменты — вкладка нужна редко, к примеру при создании multisite, или резервного копирования. Настройки — имеют множество функций, которые необходимы для настройки всего сайта. В нее входят самые разные разделы: общие, написание, чтение, обсуждение, видео файлы, постоянные ссылки. Думаю из этих названий понятно, за какие настройки они отвечают.

Как видите ничего сложного и сверхъестественного в этой системе управления сайтом нет! Продолжим!

Создание блога на WordPress

Это самый эффективный способ реализации себя в обществе. Так как изначально CMS была направлена на создание блогов и новостных сайтов. С течением времени, многое изменилось. Соответственно изменилось и направление. В  нее  добавили множество новых шаблонов тем, совершенно разных тематик. Теперь можно создать не только блог, но и допустим магазин или форум. А некоторые вообще смотрят выше и создают социальные сети.

Итоги: Система управления WordPress, имеет огромный актуальный и сейчас потенциал. Постоянно создавая все новые и новые инновационные внедрения, разработчики двигаются в правильном направлении. Именно это и удерживает ее постоянно в топе.

Она просто привлекательна и комфортна. В ней сможет разобраться каждый  начинающий Вебмастер.

Вот и все. Объем информации в статье был не маленьким. И я надеюсь, что вы не устали читать. В следующем обзоре я опишу подробный процесс установки WordPress. Желаю Вам, много посещений и покупателей.

Эти статьи относятся к теме которую вы изучаете, посмотрите их, пожалуйста. Возможно они будут Вам интересны.

Спасибо, что читаешь Nicola Top

rss