Главная Новости

Как ускорить сайт на WordPress — базовые рекомендации

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как ускорить сайт на WordPress — базовые рекомендации

Как правильно и быстро верстать сайты

Уверен, вы слышали фразу, что медленный сайт убивает SEO. В этой статье я расскажу как быстро и просто максимально ускорить ваш сайт на WordPress.



Как измерить скорость сайта

В этой статье для анализа скорости загрузки сайта я буду пользоваться парой популярных сервисов — https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ и https://gtmetrix.com/ .

Наша задача минимум — это попасть в зеленую зону обоих тестов.

Что тормозит ваш сайт

На скорость загрузки сайта влияет следующее:


Плагин Autoptimize. Правильная настройка плагина и оптимизации скриптов и стилей

Хостинг Изображения JS скрипты CSS стили

Остановлюсь подробно на каждом пункте

Быстрый хостинг для сайта на WordPress

Эти рекомендации универсальные и подойдут любому сайту, не только на WordPress. Однако мощный сервер отнюдь не гарантирует быструю работу сайта, ведь очень многое зависит от его настроек.


11 необходимых плагинов для WordPress

Список базовых рекомендаций:

Используйте PHP версии 7. Эта версия заметно быстрее предыдущих. Не забудьте про Zend OPcache. В качестве веб-сервера используйте NGINX и режим работы PHP — PHP-FPM. WordPress поддерживает такой режим работы «из коробки». Если не можете отказаться от веб-сервера Apache, то обязательно используйте NGINX в качестве Front-End.

По моему опыту связка NGINX плюс PHP-FPM работает заметно быстрее чем Apache плюс NGINX в качестве Front-End.

Как изображения тормозят ваш сайт

С изображениями все просто: они должны иметь оптимальное разрешение для вашего дизайна и минимально возможный размер файла.

Проанализируйте ширину страницы (поста, колонки) куда вставляете картинку. Если она 700 пикселей, то не следует загружать изображение размером 2048х2048! Поставьте ссылку на оригинальное изображение размеров 2048х2048, а на странице используйте оптимизированную картинку шириной 700 пикселей. Это заметно снизит размер файла изображения и соответственно ускорит загрузку сайта.

Экспериментируйте с форматами файлов изображений. В одних случаях меньший размер у PNG, в других у JPG.

В каждом формате есть свои методы оптимизации. В частности в PNG при малом количестве цветов лучше выбрать палитру из 256 цветов, что заметно уменьшит размер файла. А в JPG лучшее сжатие дает цветовая схема YCbCr.

Все вышеописанное хорошо, когда вы только готовите статью к публикации. Но если нужно оптимизировать существующие изображения на работающем сайте, то могу порекомендовать WordPress плагин — WP Smush (Smush Image Compression and Optimization) .

Оптимальная загрузка JavaScript

Сейчас очень сложно обойтись без этого языка программирования у себя на сайте. Но по возможности используйте его как можно меньше, особенно для всяких украшательств.

Размещать JavaScript лучше в конце HTML документа перед закрывающим тегом BODY. Такой способ не тормозит загрузку видимой части сайта.

Чтобы это реализовать в WordPress используйте следующий код в файле functions.php для загрузки файлов JavaScript (это условный пример для рекламной сети Google.Adsense):

/* Подключаем скрипты */ function theme_scripts_method(){ wp_enqueue_script( 'adsbygoogle', '//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js', false, null, true ); } add_action( 'wp_enqueue_scripts', 'theme_scripts_method' );

В этом случае (последняя опция в значении true), ссылка на файл JavaScript будет размещаться перед закрывающим тегом BODY:

rss