Главная Новости

Как настроить RSS через сервис FeedBurner–основные настройки rss ленты и email подписки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как настроить RSS через сервис FeedBurner–основные настройки rss ленты и email подписки

Публикация фида в Google FeedBurner. Часть 1

Привет, Друзья! Сразу хочу оправдаться перед Вами за столь долгое молчание на блоге — просто лето пришло))) больше времени провожу на улице, гуляем с дочкой:) (к сентябрю мне нужно кровь из носа ходить с тростями, кто читает мой блог впервые, вот здесь я немного писал о себе и о своей проблеме, а вот здесь о планах ), так вот, много гуляю (замечу, после зимы улучшения на лицо, а тем более я еще и в спортзал на тренажеры записался, так что думаю эту цель я возьму)))), да и вообще летом столько дел прибавилось, просто караул!!! Но блог я тоже запускать не хочу, поэтому надеюсь на Ваше понимание)))


Как создать RSS канал и правильно его настроить

Также хочу похвалиться и порекомендовать Вам курс Евгения Попова “Все Технические Моменты Онлайн Бизнеса в Видеоформате”. Хочу сказать, Друзья, купил я все же этот курс, раскошелился, и я в восторге!!! (Кстати, вот еще причина того, что давно не писал в блог – изучаю курс и еще не разу не пожалел потраченный денег.) Идей в процессе изучения рождается просто куча, не успеваю записывать… В общем здесь не буду рекламировать курс и сильно делиться впечатлениями, напишу, когда полностью изучу уроки, отдельный пост. А тут просто хочу сказать Вам, что если всерьез хотите заняться работой в интернет, не пожалейте денег на это пособие, это отличная инвестиция в будущее. Также, кого заинтересует данный курс, пишите мне на почту, договоримся о скидках ( контакты ) Информация о курсе и отзывы здесь.


Интерфейс Google FeedBurner

Ну ладно, теперь к теме:)

Значит недавно мы  купили домен , купили хостинг , перенесли наш блог на сервер в интернет , теперь продолжим устанавливать различные полезные WordPress плагины и заниматься дальнейшими улучшениями нашего сайта. Сегодня будем делать RSS подписку и подписку по Email для посетителей нашего блога через сервис FeedBurner . В начале ведения блога я писал статью где рассказал как подписаться по RSS , сегодня расскажу как настроить RSS через сервис FeedBurner , разберем основные настройки rss ленты и email подписки на ваших WordPress блогах как раз для того, чтобы читатели могли подписаться и следить за обновлениями Вашего сайта.

Перед тем как приступим к уроку, хочу подвести результаты конкурса “ Лучший комментатор ” с призовым фондом 15 000 Российских копеек и обрадовать одного из читателей моего блога с выигрышем этих самых 15 000 русских копеек , а победителем стала Анастасия. Настя за месяц оставила на моем блоге 92 комментария, с чем ее и поздравляю (Настя, напишешь мне на почту кошелек WMR)!

Жестокая борьба у Насти была с Алексеем, который оставил на блоге 86 комментариев, и было бы не правильно оставить Алексей без небольшого презента, поэтому за второе место я перечислю автору комментариев 80 WMR.

Как помните, я говорил что автор 1000 комментария на AimBlog.ru получит небольшой денежный приз на эл кошелек, так вот, этим счастливчиком стал….. Владимир Фесюк…… Владимир скажите номер кошелька я переведу Вам денежку)

Также хочу всем напомнить, что автор каждого сотого комментария получит 50 рубликов на вебмани)))) Участвуем!!!

Еще раз поздравляю победителей и двигаемся дальше.

Итак, теперь к теме урока.

Как настроить RSS ленту через сервис FeedBurner

Зачем это надо? Что такое RSS и зачем это надо  — читаем и понимаем:) Хотя все итак, я думаю это понимают!

Показывать буду на примере разрабатываемого в данный момент блога valeronvoronin.ru

Перед тем как начнете настраивать RSS ленту через сервис FeedBurner, Вам нужно иметь аккаунт в Гугл. Для этого просто зарегайтесь на Гугле, получите почтовый ящик и затем уже идем на на сервис FeedBurner ( http://feedburner.google.com/ )

Кто не силен в буржуйском языке, то сверху справа кликаем на ссылочку “ Languages ” и выбираем наш родной и могучий:

Затем в форме “Зажигай фид прямо сейчас” вводите адрес своего WordPress блога (сайта):

далее жмем “Next”, и если все в порядке, то откроется окно с приветствием. Но бывает выскакивает ошибка, похожая на эту:

не пугайтесь, просто добавьте в адрес фида после адреса Вашего сайта слово /feed/ например, для моей ленты это будет вот так — (http://valeronvoronin.ru/feed/)

Если опять ошибка, то тогда на своем блоге находите кнопку RSS и кликаете на нее правой кнопкой мыши, затем из контекстного меню выбираете “Копировать адрес ссылки”

ну и вставляете в поле URL Feed, дальше кликаем “Next”, и встречаем окно с приветствием:

Как видите из скриншота, осталось ввести название своего фида и адрес (можно оставить адрес предложенный сервисом, а можно вписать латинскими буквами любой другой, главное чтобы он был свободен). Например, адрес моей rss ленты будет http://feeds.feedburner.com/valeronvoronin/bdAq.

Затем жмем “Next” и попадаем на страницу с поздравлениями о созданном rss feed и с ссылкой на Вашу ленту RSS, которую Вы опубликуете на своем блоге и по которой посетители будут подписываться на обновления Вашего сайта

Чтобы каждый раз не возвращаться за этой ссылкой, скопируйте ее, и сохраните где-нибудь на компьютере в быстром доступе, эта ссылка очень часто будет Вам нужна, поверьте мне.

С следующем окне проставляем везде галочки и жмем “Next”

Итак, теперь нужно настроить RSS ленту для Вашего удобства и удобства Ваших читателей. Переходим во вкладку “ Оптимизируй

Первое что мы сделаем, это упростим подписку. Идем в пункт « BrowserFriendly»

Из выпадающего меню выбираем русский язык; Проставляете или убираете галочки с вариантов подписки по RSS которые будут предлагаться подписчикам при подписке. Можно использовать все варианты, можно оставить только два главных (это гугл-ридер и яндекс-лента) Выбираем как будут выводиться посты подписчикам. Или полостью или только заголовки статей. Как отдавать анонс статьи в RSS ленту разберем ниже… Сохраняем изменения.

Дальше идем во вкладку “ SmartFeed ” и просто активируем данную функцию

Эта функция позволяет вашей RSS ленте быть максимально совместимой с различными RSS-клиентами и читалками.

Все, настройку подписки по RSS на сервисе FeedBurner на этом этапе закончим. Теперь, при переходе по ссылки читатели будут видеть предложение получать обновления блога на различные читалки и клиенты или читать обновления в Яндекс-ленте или Гугл-ридере.

Предлагать Вашу ссылку для подписки по RSS можете на своем блоге хоть в сайдбаре, хоть в каждом своем посте или после поста.

(Например, вот моя ссылка для подписки на этот блог — http://feeds.feedburner.com/Aimblogru   можете сразу подписаться и следить за обновлениями )

Также эту ссылку можно сделать обычной картинкой (введите в поисковике запрос “иконки RSS” и Вы увидите сколько их в сети……) и располагать эту картинку (иконку) там, где Вам захочется (как видите, у меня подписка расположена в сайдбаре сверху и после каждой статьи есть возможность подписаться по RSS)

Хочу еще раз ВАМ повторить, для того чтобы производить различные манипуляции на своем блоге, вы должны хоть немного знать HTML и CSS Без этих знаний достаточно непросто будет разобраться как картинку сделать ссылкой и как расположить ее в нужном месте, поэтому изучите хоть поверхностно эти языки! Тем более, не такие они и сложные!

Ну а кто не хочет заморачиваться, обращайтесь, помогу чем смогу)

Подписка по электронной почте (E-mail) через сервис FeedBurner

Теперь, настроим работу с RSS лентой FeedBurner через E-mail.

Многие пользователи предпочитают обновления любимых блогов получать в свой почтовый ящик, поэтому этот способ самый крутой;)

Итак, для настройки подписки на RSS канал по E-mail через FeedBurner нам нужно перейти во вкладку “ Публикуй ” и выбрать в левой колонке пункт “Подписки по электронной почте”.

сразу попадаете в пункт “Управление подпиской” где все внимательно читаем и проставляем русский язык:

             

Вот здесь нам дают код, который нужно скопировать и вставить на своем сайте. И вот в который раз нам потребуются знания HTML и CSS, поэтому не устану повторять – изучите  эти уроки !

Чуть ниже расположен код ссылки (правый скриншот), которую можете давать пользователям для подписки через email в любом месте текста (также можете эту ссылку сделать картинкой). При клике по ссылки, пользователю будет предложено ввести свой эл ящик в специальную форму.

Если хотите знать о отписавшихся пользователей, то проставьте галочку в специальный чекбокс.

Не забываем сохранить изменения.

В общем копируем верхний код и вставляем на своем сайте, например, в сайдбар в новый виджет (если не хотите использовать виджеты, то этот код нужно вставить в файл (например, в sidebar.php) шаблона WordPress в нужном вам месте — но опять же нужны знания css и html)

Если все же через виджет, то нужен виджет “текст” (для произвольного текста или HTML-кода). На левом скриншоте код в виджете, на правом показана как блок с подпиской будет выглядеть на сайте:

             

Как видите, предложение ввести email и кнопка на английском, поэтому в коде нужно эти строчки перевести на русский, да и ссылку на FeedBurner тоже удалим. На скриншоте бирюзовым цветом я выделил строки для перевода (измените их на “Введите ваш email” и “Подписаться”), а красным цветом код удаляем. В итоге на сайте получиться вот такой блок для подписки по email

Теперь посетитель при вводе своего почтового адреса будет получать на указанный адрес все вновь выходящие статьи вашего сайта. Я считаю, это самый удобный способ следить за обновлениями Ваших любимых блогов!

Внешний вид блока подписки, при помощи css можете изменить под дизайн Вашего блога как пожелаете, так что имейте это в виду.

Значит как настроить подписку через email в общих чертах разобрали, теперь давайте немного подробнее посмотрим несколько функций рассылки. Давайте перейдем во вкладку “ Communication Preferences

Эта вкладка предназначе для настройки письма активации подписки, то есть это письмо, которое будет приходить на email подписчику после подписки на вашу RSS ленту. По умолчанию в теле письма будет нерусский текст, который можете изменить на любой другой, но чтобы был понятен Вашему подписчику.

Имейте в виду — строка ${confirmlink} которая находится в теле письма, ни в коем случае не должна быть удалена!

Можете использовать мой текст, только не забудьте адрес сайта прописать свой:

Здравствуйте.

Чтобы получать свежие новости с блога aimblog.ru на ваш email, нажмите на эту ссылку:

${confirmlink}

Если ссылка не нажимается, скопируйте ее в адресную строку своего браузера и нажмите enter.

Во вкладке “ Email Branding” можете изменить внешний вид письма: шрифт, размер, текст… и т.п. вещи. Также можете в письмо вставить логотип Вашего блога. Для этого просто в соответствующее поле нужно прописать URL логотипа. Там все не сложно, разберетесь)

Во вкладке “ Delivery Options ” укажите свой часовой пояс и время в которое Ваши читатели будут получать обновления сайта.

Счетчик FeedBurner для подсчета количества подписчиков на RSS ленту (feed)

Если хотите, чтобы у Вас на блоге был счетчик количества RSS подписчиков на вашу ленту, то переходим во вкладку “ FeedCount ” и в первую очередь активируем данную функцию

Здесь можно выбрать стиль счетчика (статический или анимированный); Цветовую схему (тело и текст); Затем нажимаем “Сохранить” Копируем полученный HTML код и вставляем на сайте в нужное место.

Создание и настройка RSS потока из анонсов статей

По умолчанию в ленту RSS выводится полностью вся статья, и если Вы хотите в ленту отдавать лишь анонс статьи с ссылкой “читать далее” уже на сайте, то для этого существует 3 способа:

Настройка трансляции RSS из панели управления WordPress блога; Настройка трансляции RSS из панели Feedburner; Настройка трансляции RSS с помощью WordPress плагина Better Feed
Как настроить в RSS анонс статьи из админки WordPress

Анонс статьи в данном случае будет выдержка из текста записи: без форматирования, картинок и ссылок. Обычно это одно-два предложения.

Для того, чтобы это осуществить идем в “ Админка блога – Параметры – Чтение ” и в пункте “Для каждой статьи в ленте отображать” ставим галочку на “Анонс

Не забываем сохранить изменения.

Как настроить в RSS анонс статьи из панели Feedburner

Данный способ уже интересней и отличается тем, что можно регулировать количество выводимых символов записи. Также в поле “Teaser” можете написать читателям, например, “Читать полностью статью на блоге…”.

Идем во вкладку “ Оптимизируй ” дальше из левой колонки в пункт “Summary Burner” и активируем данную функцию:

Прописываем необходимые настройки и сохраняем результат.

Настройка трансляции RSS с помощью WordPress плагина Better Feed мы разберем в следующем уроке, т.к. это будет уже отдельная тема.

Ну а сегодня в общих чертах и самые основные настройки подписки через сервис Feedburner — настройка RSS, счетчик Feedburner и подписка по E-mail мы узнали и разобрали, поэтому теперь Вы с легкостью можете предлагать своим читателям подписаться на обновления Вашего блога!

Ну все, удачи Вам!

Если статья была полезна, то плиз RT и G+ кнопки ниже)))

rss