Главная Новости

Как создать сайт школы или учителя?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как создать сайт школы или учителя?

Создать сайт учителя

Создание школьного сайта – это не просто дань моде, забава или причуда, прилетевшая на эмоциях. Любая школа – это целая экосистема с большим количеством составляющих. Размещённая на сайте информация является эффективным инструментом для организации рабочего процесса образовательного учреждения. Она нацелена на широкую аудиторию, состоящую из учителей, учеников и их родителей, администрации школы. Сайт может активно способствовать налаживанию взаимодействия между всеми этими группами людей.



Для чего может понадобиться создать сайт для учителя? Личный сайт поможет учителю расширить поле деятельности, увеличить репутацию и уровень признания со стороны учеников, их родителей, а также коллег.

Но как же создать сайт для школы или учителя? Какими качествами должен обладать конструктор, чтобы идеально вписываться в рамки этой задачи?


Создание сайта школы. Урок № 5. Добавление блогов учителей на сайт

1. Критерии выбора сервиса для создания образовательного сайта

В общем-то, далеко не каждая платформа подойдёт для реализации нашей цели. Некоторые из них дороги, другие не обладают необходимым функционалом, третьи неудобны в использовании и т. д. Выведем перечень требований к системе, которая станет «той самой»:


Как создать сайт Учителя

Должна быть возможность полноценного бесплатного использования; Система должна обладать широким функционалом. Сайты учреждений обычно имеют непростую структуру и используют характерный набор модулей (опросы, форум, сложноструктурированные материалы с дополнительными полями, таблицами и т. д.). Не каждый конструктор потянет их создание; Очень важный пункт – возможность реализации версии сайта для слабовидящих. Это требование нынешнего законодательства, его не обойти. Поэтому конструктор должен обладать простым в использовании функционалом для воплощения этого момента. Обязательно использовать конструктор, сервера которого физически находятся в России (согласно «Закону о персональных данных»). Система должна быть простой в использовании. Преподаватели, безусловно, – грамотные люди, интеллигенция, но вряд ли многие из них имеют представление о разработке сайтов.

2. Лучшие конструкторы школьных сайтов

Итак, главное – выбрать удобный сервис для самостоятельного создания сайтов. Всего за несколько дней техническую составляющую будущего школьного сайта можно реализовать. Как? Легко. При помощи конструкторов сайтов ! Современные платформы в полной мере отвечают всем вышеперечисленным требованиям, выходя далеко за их рамки своими возможностями.

Давайте детальнее посмотрим на основные сервисы для создания сайтов образовательных учреждений.

uCoz – оптимальный сервис для разработки сайта, связанного с темой школы или детского сада. Огромное количество готовых шаблонов, возможность подключения множества модулей (форумы, блоги и многое другое), удобная система управления и добавления контента – все это вы найдете в этом конструкторе.

Почему вам стоит использовать именно этот конструктор? Давайте рассмотрим основные преимущества данной платформы. При помощи uCoz вы сможете:

выбрать готовый шаблон сайта по теме «Образование»; бесплатно подключить домен третьего уровня (или подключить свой домен второго); бесплатно убрать рекламный баннер (даже на бесплатном тарифе uCoz отключает рекламу для сайтов образовательных учреждений). Подробнее об этом можно прочесть здесь ; воспользоваться множеством различных модулей, среди которых: фотогалереи, блоги, новости, форумы – в общем, все, что требуется для общения и наполнения образовательного сайта; получить возможность загружать и помещать на сайт любые типы файлов (фото и видеоматериалы); бесплатно подключить версию сайта для слабовидящих (требование Закона № 8-ФЗ); пользоваться возможностью бэкапа (сохранения всех данных сайта), подключения блока комментариев из социальных сетей, возможностью создания пользователей, администраторов и модераторов и многое другое.

uCoz действительно тот конструктор, на который стоит обратить внимание при выборе инструмента для создания школьного сайта, ибо он обладает огромным функционалом, при этом вы можете использовать его бесплатно. Кроме того, все образовательные сайты, созданные в uCoz, размещаются на серверах на территории Российской федерации, что соответствует требованиям российского законодательства (закон “Об образовании в РФ” № 273 ФЗ). 

2.2 Конструктор сайтов E-Publish

E-Publish – более сложный, но вполне рабочий вариант для создания образовательного сайта. Особенность этого варианта в том, что он: а) платный, б) довольно сложен в реализации, в) позволяет создавать сайты старого образца. Нет, вы не подумайте – здесь тоже реализованы различные модули, типа форумов, комментариев и прочего.

Проблема только в том, что на данном ресурсе вам придется вручную заполнять каждую часть сайта. 

На том же uCoz разработчики создали определенные блоки, которые нужно просто отредактировать, здесь же в ваше распоряжение предоставляется программа, в которой необходимо самостоятельно добавлять всю информацию. E-Publish чем-то напоминает Adobe Muse, только в довольно ограниченной вариации.

В общем, вы можете ознакомиться с данным софтом, заплатить 1500 рублей за годовое обслуживание и создать свой первый образовательный портал, но, повторимся, что этот вариант для более продвинутых пользователей, так что готовьтесь потратить время на обучение.

2.3 Конструктор сайтов LBIHost

LBIHost – наиболее сложный путь для создания образовательного сайта. В чем особенность этого сервиса? Да, вы действительно сможете создать сайт с более-менее современным дизайном, чего нет в E-Publish. Однако, здесь необходимо пройти довольно длительную и малопонятную процедуру регистрации, то есть: полностью изучить договор, принять его условия, а после подать настоящее электронное заявление. Волокита еще та.

В LBIHost создаются сайты с помощью CMS, только управляете ими не вы, а «Лига безопасного интернета». Вы лишь можете в ограниченном режиме публиковать свои заметки, выкладывать новости, добавлять фотографии и т.п. Увы, даже шаблон здесь нельзя выбрать, точнее можно, но в вашем распоряжении их всего три.

Что в итоге? В итоге нам придется осваивать работу с системой управления содержимым, самостоятельно приобрести домен и прикрутить его к хостингу. Если вы не понимаете значения всех этих слов и не готовы разбираться с этой системой, то работа в LBIHost начнется со сложностей.

Создание сайта для школы или детсада – это не так сложно, как может показаться вначале. Просто вы должны определить для себя, какой конструктор сайтов выбрать. Если вам нужен сайт уже сейчас, если вы готовы реализовать свою идею буквально в ближайшие часы, то безусловно ваш выбор – uCoz. 

3. Как создать образовательный сайт в uCoz?

Всё просто. По сути, сайт для школы или учителя – это визитка, к которой в будущем может быть прикреплён форум по необходимости. Кстати, последнее можно реализовать только в uCoz. Форумы, несмотря на свою внешнюю простоту, принято делать на CMS. Количество конструкторов сайтов, способных справиться с этой задачей, стремиться к нулю. uCoz – это то, что нужно.

Итак, давайте пройдёмся вкратце по шагам создания образовательного сайта в Юкозе:

Регистрируемся в системе. Можно войти через аккаунт социальной сети, почту либо же идентификатор UID. После регистрации необходимо выбрать шаблон (лучше адаптивный) и набор модулей, которые собираетесь использовать. Из модулей, скорее всего, понадобятся: новости сайта, фотоальбомы, каталог файлов, форум, блог и опросы. Позднее вы сможете добавить или удалить модули по необходимости. Теперь нужно создать структуру сайта через модуль редактора страниц. Добавьте нужные, наполните их своим контентом, замените демо-данные в шаблоне на собственные. Также вам понадобится конструктор меню, который найдёте в разделе «Дизайн». Создайте пункты и привяжите к ним статичные страницы и динамические разделы вроде блога. Замените графику на сайте (фон, если нужно, изображение в хедере и прочее). После того, как вы завершите работы по структурированию и наполнению сайта, необходимо отправить запрос в техподдержку на снятие рекламного блока.

Проделав вышеперечисленное, вы получите полноценный образовательный сайт, ничего за него не заплатив. Такое возможно сделать только в uCoz.

Так может выглядеть официальный школьный сайт на uCoz:

Пример 1. Сайт школы №115

Пример 2. Сайт школы №100

Пример 3. Сайт школы №17

*Премиум шаблоны с сайта uTemplate.pro

Важно упомянуть, что услуги пользователям uCoz предоставляются российским юрлицом ООО "Юкоз Медиа". Серверы uCoz физически находятся на территории Российской Федерации. Об этом неоднократно писали в своем блоге сотрудники компании.

Вы даже можете получить в онлайн режиме справку о местонахождении сервера и принадлежности домена.

4. Каким контентом наполнять школьный сайт?

Мы попытаемся в общих чертах обрисовать необходимое для школьного сайта наполнение. За основу можно взять примерно следующее:

Информация о школе и контакты. Новых школ не так уж и много. За плечами развития многих из них стоят истории, которые вполне могут быть интересны аудитории. Можно похвастать достижениями, выложить старые фото школы, преподавателей и выдающихся выпускников. Также необходимо предоставить полные контактные данные – адрес, телефоны, обозначить школу на картах Гугла или Яндекса. Весьма важными станут сведения о педагогическом составе – образование, категория, курсы повышения квалификации, награды и прочее. Такая информация будет весьма полезна для тех, кто думает, куда же отдать своё чадо на обучение. Конкуренцию среди школ ведь никто же не отменял? Новости – фотоотчёты о проведённых мероприятиях, статьи, объявления и прочее. Блок с информацией о классах. Сюда необходимо занести данные о классных руководителях, достижениях классов и расписаниях уроков. Также можно дополнить журналом успеваемости, что, наверняка, будет одобрено родителями. Персональные страницы учеников. «Все мы учились понемногу…». А кто-то ведь всерьёз старается, участвует в мероприятиях. Здесь ученики могут презентовать свои достижения, навыки, учиться позиционировать себя. Персональные страницы учителей. Раздел достижений учителей, где они смогут публиковать свои методические разработки, рекомендовать материалы и давать советы родителям для повышения успеваемости их детей. Форум. Он будет нужен. Возможно, не сразу, но со временем станет востребован. Как ещё столь широкой аудитории можно поучаствовать в групповых обсуждениях? Ветки тем, мнений, голосований, обсуждений.

Вышеперечисленного вполне должно хватить. Если у вас появятся задачи, которые не вошли в перечень предложенных, вы легко сможете их реализовать. Модульность uCoz позволит в любой момент быстренько нарастить функционал для реализации новых разделов/возможностей.

Сайт можно развивать почти до бесконечности. Самое важное – аудиторию – он получит практически сразу после своей публикации. Всем станет интересно. Дальше просто нужно обновлять/добавлять информацию в блоки для того, чтобы он мог нормально выполнять свои задачи.

5. Выводы и рекомендации

Создать сайт для школы – означает поднять её имидж в глазах учащихся, родителей и потенциальных спонсоров. Ведь живём в продвинутое время, отставать чревато. Учительский сайт также способен решить множество задач. Он поможет сделать профессиональную деятельность более продуктивной, интересной и, возможно, прибыльной. Конкуренция среди преподавателей существует, поэтому некоторая раскрутка и без того благородного образа не повредит.

Вы лично или ваша школа получите аудиторию из коллег, учеников и их родителей, а также образовательных служб. Такому сайту раскрутка не требуется. Когда о нём узнают, то просто начнут заходить. Естественный трафик, быстрый прогресс без рекламы.

uCoz по множеству критерий является наиболее подходящим конструктором сайта для создания сайта преподавателя или образовательного учреждения:

Во-первых , ввиду его бесплатности. Полной. Да, в системе есть платные пакеты услуг, но вы легко сможете реализовать свои задумки, не заплатив ничего. Разработчики снимают рекламу для образовательных сайтов. Вам потребуется лишь написать письмо в техподдержку с просьбой об этом. Во-вторых , uCoz прост в освоении, мощен и удобен в использовании. Большой набор модулей позволит реализовать функционал любого уровня развёрнутости и сложности за несколько кликов мышкой. В-третьих , сайты на uCoz безопасны и хорошо индексируются поисковыми системами. Вам не придётся переживать о том, что ваш ресурс заблокируют, удалят, съедят вирусы и т. д. Также ваш проект сможет быстро набрать популярность в регионе при хорошем уровне наполнения информацией.

Образовательные сайты можно и нужно делать в uCoz – более доступного и рационального конструктора в этой нише нет. Также не забывайте, что успех зависит не только от используемого инструмента, но и от количества/качества информации, которую вы станете публиковать. Сразу определите цели, направления деятельности, а лишь потом преступайте. С uCoz у вас всё получится сделать правильно.

rss