Главная Новости

Как стать блоггером в Рунете, мое мнение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как стать блоггером в Рунете, мое мнение

Мила Колоколова и Настя Rakamakafit - Как стать блогером и выйти на несколько источников дохода

 



Приветствую всех на страницах моего блога! С Вами я, Александр Деменев, автор этого новенького блога, который я создал совсем недавно и решил написать один из первых ознакомительных постов, в котором немного хочу рассказать о том, почему я решил создать свой блог и вообще о том «как стать блоггером». Теперь обо всем подробнее и по порядку.


8 ОШИБОК НАЧИНАЮЩИХ "ВИДЕОБЛОГГЕРОВ"

Рассказывать здесь свою биографию или что-то подобное не буду, так как это не относится к теме данного поста. Поэтому если кому-то интересно почитать обо мне подробную информацию можете перейти в раздел « Автор «. Ну что же, не будем делать долгое вступление, перейдем непосредственно к самому рассказу и рассмотрению важных составляющих блоггинга.


Ухожу с буктьюба!

Прежде чем начать регистрацию домена, Вам нужно четко определится с выбором ниши для создаваемого Вами блога. Пишите только о том, что нравится именно Вам и не нужно подстраиваться под других. Любите и разбираетесь в автомобилях — пишите, любите рыбалку — пишите и так далее не нужно выбирать ту нишу, в которой Вы ничего не понимаете, из этого ничего хорошего не выйдет.

Поверьте мне, я создал уже кучу сайтов и блогов, мне ничто так не приносило удовольствие как те ниши, которые мне были очень интересны. При всем этом, эти увлечения превращались постепенно в заработки. Всегда приятнее делать то, что доставляет удовольствие именно Вам. О том, как выбрать нишу и чем руководствоваться, я буду писать на блоге в следующих статьях. Думаю с этим моментом все более-менее понятно. Двигаемся дальше.

Следующим действием Вам нужно зарегистрировать домен (будущий адрес Вашего блога). Не нужно регистрировать и покупать домены в зоне .com, .biz, .org, если Вы собираетесь продвигать блог в русскоязычном интернете. Самый лучший вариант, это приобретение доменного имени в зоне .ru, ну или на самый крайний случай .net. Так же, домен должен быть коротким и запоминающимся. Не нужно писать какие-то нелепые слова, это все-таки имя!

Решил немного рассказать и об этом, потому, что многие, когда создают блог, предпочитают прописывать в доменном имени ключевое слово, либо тематику. Если Вы обратите внимание, очень многие пишут слово seo в адрес своего блога/сайта и не важен тот факт, что в сео этот человек равен нулю. Попав на такой бложик с громким названием, например: Seogigant.ru (вымышленный адрес) и посмотрев на статистику посещаемости, которая показывает 20 уникальных посетителей в сутки, становиться очень смешно.

Лично моя просьба, не делайте такого, пожалуйста! Это смотрится очень убого!

После регистрации домена Вам нужно зарегистрировать хостинг, выбрав при этом оптимальный тарифный план для стабильной работы Вашего детища (хостинг — это место где будет храниться Ваш блог и все файлы, которые Вы на него загружаете). Лично я пользуюсь услугами отличного хостера, который меня еще не разу не подвел. Отличное качество за невысокую плату. У меня так же имеется предложение для тех, кто зарегистрируется в этой компании по моей реферальной ссылке, лично от меня получит скидку 10%-15%. Подробнее о скидках можете почитать на моем блоге в разделе « Скидки «. Вот собственно ссылка для регистрации хостинга от [aspan] Mchost [/aspan].[aspan] [/aspan]

Установить вордпресс движок на хостинг. Именно WordPress является лучшей блоговой CMS, кто-бы что не говорил, изначально wordpress создавался именно для создания блогов. Позже некоторые умельцы стали строить на нем сайты, форумы, онлайн магазины и многое другое. Поэтому я всем рекомендую делать свои блоги именно на этом движке. Для данной CMS в интернете имеется очень большое количество бесплатных шаблонов и плагинов и пожалуй самый большой плюс этого движка в том, что он абсолютно бесплатен. Не нужно покупать ни какие лицензии и прочее.

Поиск и установка шаблона для будущего блога. Найти шаблоны для Вордпресс очень и очень просто. Для этого Вам нужно лишь в строке поиска вбить запрос «Бесплатные шаблоны для вордпресс» и все. Вам поисковик выдаст огромное множество сайтов, на которых Вы можете скачать любой понравившейся шаблон. Я вообще поступил иначе, ввел запрос «Как стать блоггером» и нашел видеокурсы по данной тематике. Автор был Александр Борисов, у него есть бесплатный курс «[aspan] Как создать блог за час [/aspan]», именно в этом курсе я получил бесплатный отличный шаблон от компании Xmarkup, на котором сделал уже два своих блога, которые стабильно работают и развиваются. Так, что найти нормальный шаблон для вордпресс не проблема, только вот иногда на это может уйти очень много времени.

При создании своего блога у меня появилась идея не тратить время на поиски шаблона, а с полного нуля сделать дизайн и верстку, что в принципе, я считаю, у меня получилось и заняло всего чуть больше недели. Можно было справиться и раньше, но вот основная работа отнимает очень много времени, а так же ведение других блогов (Подробнее о том, как я создавал шаблон для своего детища, расскажу ниже). После того как Вы нашли шаблон, установите его на блог и сделайте чистку от лишних ссылок и вредоносного кода. Не мешало бы так же проверить на вирусы. Если Вы не знаете, как это делать, заходите чаще на мой блог и читайте!

Очень важно еще до начала публикации постов провести настройку и оптимизацию Вордпресс движка. Без этого просто никак нельзя двигаться дальше. Это основа основ и от этого никуда не деться. Здесь я не буду рассказывать подробно о настройке движка. Этой теме у меня посвящен отдельный пост « Настройка wordpress » в нем я подробно все рассказал, советую почитать!

 

Установка всех необходимых плагинов для правильной работы блога. Сразу предупреждаю, не нужно ставить все в подряд плагины, как это многие любят делать. Ставят все, что под руку попало, не зная даже, для чего нужен плагин, что он вообще делает и для чего служит. На блоге должны быть только самые необходимые плагины, с условием того что Вы не можете заменить его с помощью кода, или же не желаете вообще разбираться и лезть в код шаблона. Так же очень важно провести правильную настройку всех установленных плагинов. Подробнее о плагинах и их настройках читайте в следующих статьях на моем блоге.

Вот мы и подошли к важному пункту, который должен ответить на вопрос «Как стать блоггером». Что я имею ввиду? Да именно то, что Вы должны наполнять свой блог интересным, качественным и регулярно обновляемым контентом. Не нужно писать короткие статьи, Вы не в школе, чтобы писать шпаргалки. Посты должны быть объемными и содержательными, дающими полный ответ на вопрос, который ищет посетитель, пришедший на на Ваш блог. Это лишь основа, подробнее о написании постов и их поисковой оптимизации можете прочитать в следующих статьях.

Конечно же, не менее важным элементом в развитии блоггера является изучение видеокурсов и различных обучающих материалов которые смогут Вам помочь и ответить на очень важный вопрос «Как стать блоггером». Думаю, если Вы решили заняться этим всерьез и надолго, то Вам следует изучить обучающие материалы:

«Как стать блоггером тысячником» — [aspan] здесь [/aspan]; «Как стать блоггером тысячником 2.0» — [aspan] здесь [/aspan]; «Как стать блоггером тысячником 3.0» — [aspan] здесь [/aspan].

Это лишь самая основа, которую Вам необходимо изучить!

Вот вроде бы и все самое главное для начального этапа рассказал, все в один пост просто не реально уместить. Коротко пробежался по основным моментам, но самое важное будет рассматриваться подробнее в следующих публикациях.

Теперь в заключении приведу пример того, как я создавал свой блог и почему я решил стать блоггером.

В блоггинге я не первый день, ранее у меня уже были блоги, различных тематик, но я все-таки долгое время хотел создать свой личный блог и личный бренд в сети. Не хватало времени. Очень большое количество блогов было у меня в распоряжении, за которыми нужно было следить, и постоянно наполнять.

И вот совсем недавно мне удалось вывести блог на посещаемость 10000 уникальных посетителей в сутки, тематика «путешествие» и  мне поступило предложение о его покупке. Я долго не стал раздумывать и продал его. Тем самым я нашел для себя свободное время, которого мне так не хватало. На радостях и с хрустящими купюрами я побежал, зарегистрировал домен и хостинг для будущего блога. Наконец-то мечта превращается в явь!

Шаблон не стал долго искать, открыл фотошоп и начал рисовать, именно то, что хотел видеть на своем блоге. Вот как мой блог выглядел на начальном этапе создания его дизайна.Вот собственно и финал, окончательная версия дизайна блога. Я не художник, только учусь, поэтому меня все сразу же устроило.

Логотип так же нарисовал в программе фотошоп, взяв за основу первую букву своей фамилии.

Потом за день или два сделал верстку, заменил многие плагины кодом, отказался от плагина формы обратной связи, возложил обязанности плагина на код, который работает на AJAX, мне очень нравиться. Такие формы связи я уже сделал точно около 100 штук, конечно не только для своих сайтов, большая их часть была выполнена на заказ. Подробнее я все расписал в разделе « Реклама/Услуги «, можете почитать!

Ну что же, буду заканчивать свой пост. Очень уж объемный он у меня сегодня получился, но думаю, мне удалось ответить на вопрос «Как стать блоггером».

 

rss