Главная Новости

Как оптимизировать сайт под Яндекс в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как оптимизировать сайт под Яндекс в 2018 году

ТОП 3 фактора ранжирования в Яндекс в 2018

Рекомендованные запросы

Рекомендованные запросы — дополнительный функционал, который поможет привлекать посетителей на сайт. Яндекс анализирует тематику сайта, контент и трафик за последние 28 дней, затем находит потенциальные запросы пользователей, которые могут быть удовлетворены за счет содержания сайта. В результате получается перечень запросов и релевантных им страниц, которые Яндекс рекомендует использовать в сео и контекстной рекламе. Используйте инструмент для информационных и коммерческих сайтов.



Для подключения перейдите в раздел «Поисковые запросы» и нажмите на кнопку «Получить». Подготовка рекомендаций занимает около недели, затем в интерфейсе Вебмастера появится информация:

потенциальный запрос; релевантная страница; регион; текущая позиция в выдаче; прогнозируемое количество показов; предварительное количество кликов; ориентировочная стоимость клика.

Данные фильтруются по запросу, страницам или региону. Есть выгрузка в xls и csv. Используйте рекомендации Яндекса для улучшения позиций конкретных страниц и при настройке рекламных кампаний. Выберите значимые страницы и отфильтруйте их по прогнозу показов. Не берите в работу запросы, прогноз показов по которым низкий. Вы потратите время на работу, но она не принесет эффективных результатов.


Оптимизация и продвижение сайта в ТОП Яндекса и Google

Затем проверьте текст запроса и отображаемый контент. Допустим, страница подтягивается по запросу «Глоксиния пересадка», а статья содержит только информацию о первоначальной посадке. Добавьте недостающую информацию в текст. Затем проверьте соответствие title, description и h1 рекомендуемому запросу. При необходимости измените мета-теги, включив в них нужный запрос.

Тренд

Инструмент позволяет владельцам сайтов сравнить свой ресурс с сайтами похожей тематики. Похожими считаются сайты, которые имеют сопоставимые размеры и одинаковую тематику. Они сравниваются между собой по количеству переходов на сайт по поисковым запросам. Для удобства анализа данные усредняются.

Инструмент помогает seo-специалистам оценивать результаты проводимых работ. Раньше рост или проседание органического трафика связывали с результатами поисковой оптимизации сайта в Яндексе, хотя причина могла быть в изменении поведения пользователей. Теперь, имея информацию о кликах пользователей на похожие ресурсы, seo-оптимизаторы могут более достоверно определить, что является причиной роста или падения трафика.

Если линии графика идут параллельно, значит, изменения связаны с поведением пользователей. Если на графике линии вашего сайта и схожих сайтов существенно различаются, значит, вы видите результаты работ по оптимизации.

Отказ от директивы Crawl-delay

Это директива, которая указывает краулеру, как часто следует индексировать сайт. Специалисты Яндекса пришли к выводу, что подавляющее большинство веб-мастеров не умеют работать с этой директивой и настраивают ее неверно, поэтому с февраля 2018 г. она больше не учитывается в файле robots.txt.

Теперь вместо директивы в раздел «Индексирование» добавлена функция «Скорость обхода». В ней есть два режима: ручной и автоматический. В ручном режиме самостоятельно задавайте необходимую скорость обхода. Максимальная скорость — 30 запросов в секунду. Или установите автоматический режим с помощью значения «Доверять Яндексу». Установленная скорость не влияет на количество страниц, которые будут индексироваться роботом во время обхода. Объем индексации рассчитывается автоматически краулером и зависит от посещаемости сайта.

Приоритетный обход sitemap

Функция, которая поможет сообщить поисковому роботу об изменении структуры сайта или создании нового проекта. Инструмент расположен в разделе «Индексирование», им разрешено воспользоваться до десяти раз в месяц.

Директива 301 редирект

Директива 301 редирект заменила собой директиву Host. Теперь для переезда на новый адрес проставьте 301-е редиректы постранично со старого сайта на новый. Затем подтвердите права на новый домен в Вебмастере и инициализируйте переезд в разделе «Индексирование».

Региональность сайта

В связи с закрытием Яндекс.Каталога присвоение регионов переехало в раздел «Региональность» Яндекс.Вебмастера. В Каталоге можно было установить до семи регионов, в Вебмастере — до трех. Дополнительные регионы задавайте с помощью сервиса Яндекс.Справочник. Подробнее читайте в статье «».

тИЦ

Тематический индекс цитирования (тИЦ) переехал из закрывшегося Каталога в Яндекс.Вебмастер. Смотрите тИЦ сайта на общей странице всех ресурсов, добавленных в Вебмастер. Подробнее читайте о тИЦ в статье «».

Если кратко:

Тематический индекс цитирования используется Яндексом для оценки авторитетности ресурса. Он учитывает количество и вес входящих ссылок на сайт с учетом тематики. ТИЦ сайтов обновляется несколько раз в год во время очередного апдейта. Чтобы узнать тИЦ своего сайта, зайдите на общую страницу инструмента Яндекс.Вебмастер. ТИЦ сайтов-доноров указан в разделе «Внешние ссылки». Яндекс обнуляет тИЦ для сайтов, которые не содержат качественный контент, созданы для seo-донорства или имеют искусственный анкор-лист.
rss