Главная Новости

Как установить плагин на Wordpress

Опубликовано: 28.03.2018

видео Как установить плагин на Wordpress

WooCommerce - плагин для интернет-магазина. Часть #1. Введение, установки , настройки

Пожалуй каждый кто делает сайты на WordPress, не важно для каких целей, сталкивался с таким понятием как «плагин», хотел бы немного пояснить своими словами что это такое, так как впервые столкнувшись с этим понятием, разобрался не сразу, и путал Плагины с Виджетами. И так, плагин это некая надстройка для движка WordPress, которая расширяет его функционал, вы можете добавить на сайт к примеру форму обратной связи или калькулятор для расчета площади или объема и прочее, при этом не владея ни какими техническими знаниями в области PHP программирования и верстки, за вас это уже сделали разработчики плагинов, которые как раз написали уже требуемый код PHP и красиво (правда не всегда) оформили его при помощи CCS.



Где найти плагины установленные в WordPress?

По умолчанию с wordpress уже идут несколько плагинов, после установки CMS на хостинг, вы можете увидеть их в соответствующем разделе, перейдя в меню «Плагины -> Установленные»

В этом разделе, вы увидите что на данный момент у вас стоит в вашей CMS. На скрине выше видно четыре плагина, часть из них русифицирована, часть нет, это не важно. Главное функционал, если плагин не имеет настроек, то под ним будет только одна надпись «деактивировать«, если плагин подразумевает какую то настройку, то тогда вы увидите еще ссылку Settings или Настройки.  Что бы удалить плагин. его нужно сначала «деактивировать», после этого действия, появится надпись «Удалить» или «Delete»


Уроки WordPress - Как установить плагин на WordPress сайт

Как установить плагин на WordPress

Я рекомендую производить установку плагинов и тем для WordPress с его официального репозитория (хранилища что ли), немного позже я выложу его фото (screenshot конечно). Но самое главное перед тем как устанавливать плагин, нужно знать его название, ну или как минимуму предполагать как он может называться. К примеру вы хотите защитить свой сайт на WordPress от различных атак, скорее всего плагин будет иметь в своем названии слово Security, вооружившись этим заморским словом, идем в репозиторий wordpress.


Как устанавливать плагины на Wordpress?

Вот так он выглядит, тут сразу можно увидить наиболее популярные плагины для, которые должны быть практически обязательно, если вы хотите что бы ваш сайт или блог был хорошо защищен от атак и спама, а так же хорошо оптимизирован под продвижение в поисковых системах.

Теперь будем искать плагин для защиты нашего сайта от различных атак, в том числе от перебора пароля от вашей админки, таких плагинов достаточно много, поэтому что бы выбрать наиболее подходящий, я рекомендую (по своему опыту) выбирать тот плагин, у которого максимальное количество установок (1), который был недавно обновлен, если плагин давно не обновляли разработчики (к примеру два года), он может нарушить работу сайта или открыть уязвимость для атаки на ваш сайт, поэтому отнеситесь к этому моменту серьезно. После того как выбрали плагин, можно его установить (3), немного подождав, на месте кнопки «Установить», появится кнопка «Активировать», жмем ее и нас перебрасывает в раздел установленных плагинов, («Плагины -> Установленные»)

После чего мы можем найти установленный плагин, кликнуть по его настройкам (если есть).

Как настроить установленный плагин

После того как плагин был установлен, если он подразумевает какие то настройки, его можно найти в меню вашей админки, в зависимости от того что делает установленный вами плагин, он попадает в определенное меню, как на скриншоте ниже.

К примеру, плагин для создания дочерней темы — Child Themes, попал в раздел инструменты, а вот плагины WP Link Status, SEO (обязательный плагин для продвижения и оптимизации сайта), и плагин пэджбилдера Elementor прописались в самом меню.

Если вы подозреваете какой либо плагин в некорректной работе, к примеру перестали работать какие то функции WordPress, его не обязательно удалять, можно просто деактивировать, и понаблюдать за работой сайта без него, можно отключать плагины по очереди.

Откуда не стоит устанавливать плагины и почему

Еще один способ установки плагинов, о котором я не упомянул, это установка его из файла, который вы можете скачать на каком либо сайте, просто введя название плагина в поисковике.

Этого не стоит делать, потому что вместе с плагином, вы можете загрузить на свой сайт вредоносный код, который может установить ссылки с вашего сайта на другие ресурсы, заниматься DDos атаками на другие ресурсы, да и просто использовать ресурсы вашего хостера для майнинга криптовалюты, в следствии чего сайт начнет потреблять много ресурсов, и все это в конечном итоге плохо отразится на поисковом продвижении, вы можете потерять свою аудиторию. В общем не делайте дыр в своем любимом сайте, к тому же пока нет антивирусов которые могут очистить сайт от вредоносного кода в автоматическом режиме, есть только утилиты которые могут указать на возможно инфицированные файлы, и вредоносный код в них придется чистить вручную, и файлов этих может быть не один десяток.

rss