Главная Новости

Как восстановить Скайп

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как восстановить Скайп

Как восстановить логин и пароль в скайпе

Одним из наиболее известных современных мессенджеров является программа Skype, которая подходит для голосового общения, обмена текстовыми сообщениями и файлами. Установить Скайп можно на любое устройство, от ПК до смартфона, однако некоторые пользователи сталкиваются с проблемами при использовании, например, невозможностью войти в аккаунт из-за того, что пользователь забыл пароль. Также программа может стереться или перестать включаться по различным причинам. Способы восстановления зависят от типа неполадки.



Частые неполадки Skype и их причины

 

Необходимость восстановления может возникнуть в следующих случаях:

Пользователь не может вспомнить пароль или логин, из-за чего не получается войти в учетную запись программы. Скайп не запускается. Программа включается, но соединение отсутствует, и сделать звонок, написать сообщение или отправить файл не получается. В меню пропали контакты, невозможно загрузить историю переписки (частые причины – изменения настроек, сбои работы).

Восстановление пароля к учетной записи

 


Как восстановить пароль в Skype

Наиболее распространенной считается проблема, когда пользователь помнит логин, но забыл пароль. Для восстановления потребуется запустить программу: появится окно для авторизации, в нижнем углу которого располагается ссылка для восстановления пароля.

После нажатия на ссылку откроется окно браузера со страницей https://login.skype.com/recovery/ . В строке введите адрес e-mail, на который была зарегистрирована учетная запись, подтвердите свои действия. Система вышлет на почту ссылку, нажатие на которую переводит пользователя на страницу для указания нового пароля.

Внимание! В некоторых случаях письма, автоматически присылаемые для восстановления, попадают в спам, поэтому, если сообщение на почту не пришло, рекомендуется проверить все папки.

На открывшейся странице  указывается новый пароль с подтверждением (повторный ввод), после этого его можно использовать для входа в учетную запись.

Что делать, если забыли логин к скайпу?

 

 

У пользователей, у которых настроена автоматическая авторизация в программе, может произойти непредвиденный сброс данных, и если это случается спустя долгое время бесперебойной работы, могут возникнуть проблемы с логином. Если пользователь знает, к какой почте была привязана учетная запись, потребуется указать в окне авторизации e-mail и пароль, а после входа посмотреть логин в настройках аккаунта. Если вспомнить адрес электронной почты не получается, потребуется выполнить следующие действия:

Нажмите на ссылку для восстановления пароля на странице входа. В открывшемся окне браузера нажмите на ссылку, ведущую на страницу с инструкцией: там будет возможность перейти на страницу связи с техподдержкой программы. Выберите ссылку учетной записи и пароля в выпадающем меню, тип проблемы и подтвердите действия, нажав на «Далее». Определитесь, как вам удобнее получить поддержку; чаще используется электронная почта, для чего нужно указать действующий адрес. Нажмите кнопку «Отправить» и ждите ответа техподдержки. В среднем обращение рассматривается за 1,5-3 часа в зависимости от времени суток. При подтверждении того, что учетная запись принадлежит вам (операторам могут понадобиться дополнительные сведения), вы получите специальный код и ссылку, по которой нужно перейти, чтобы ввести проверочные данные. Эта информация позволит открыть страницу, где содержатся данные электронной почты, на которую была зарегистрирована учетка, и логина.

Узнав эти сведения, вы сможете войти в аккаунт Skype.

Проблемы с запуском: способы решения

 

Невозможность загрузки программы может быть связана со сбоем настроек, отсутствием интернет-соединения или вирусами. При установленной на компьютере ОС Windows вне зависимости от версии потребуется выполнить следующие действия:

Если на ПК установлена устаревшая программа, удалите Skype или перейдите на страницу обновлений и поставьте последнюю версию. Если обновленное приложение не запускается по-прежнему, отключите программу, в том числе уберите ее из трея (значок активен в правом нижнем углу, для выключения необходимо нажать на него правой клавишей мыши и выбрать опцию выхода). Запустите «Мой компьютер», скопируйте и вставьте в адресную строку %AppData%\Skype, подтвердите команду, нажав Enter. Команда откроет папку, в которой помещаются личные данные пользовательского профиля программы.

Внимание! Перед этим нужно настроить обзор невидимых файлов, для чего в меню «Сервис» на вкладке «Вид» выбирается свойство отображения скрытых файлов и папок. После этого пользователь сможет увидеть все файлы, хранящиеся на дисках.

Выберите документ с названием shared.xml, удалите файл и перезапустите программу. Если приложение по-прежнему не отвечает, удалите программу с компьютера полностью, в том числе содержимое папки Application Data.

Внимание! Все удаляемые файлы следует скопировать и сохранить на жестком диске, чтобы не утратить историю сообщений и контакты.

• Переустановите Skype, запустите приложение заново. Скопированные ранее файлы понадобятся, если вы решите настроить автоматический вход или захотите посмотреть историю сообщений (для последнего применяются специальные утилиты, открывающие доступ к таким файлам – например, SkypeLogView, Skype History Viewer).

Если вышеописанные методы не помогли, можно воспользоваться приложением Revo Uninstaller, которое служит для удаления программ с компьютера и всех данных из системного реестра. Алгоритм действий:

Скачайте, поставьте и включите программу, найдите в перечне символ Skype. Выделите значок и выберите команду удаления. Войдите в расширенный режим и подтвердите действие нажатием на «Далее». После удаления утилита отыщет системные файлы, оставшиеся в реестре. Отметьте галочками пункты HKey_classes_root – callto, HKey_current_user – software – skype и HKey_local_machine – software – skype. Зайдите в папку программы в Application Data, скопируйте все файлы, сохраните на диске и удалите их из этой папки. Если Revo Uninstaller отыщет сохраненные копии, не нужно их уничтожать.

Если этот способ тоже не помог, попробуйте переустановить программу с выбором другой директории. На современных компьютерах внутренняя память уже разбита на несколько дисков, и потребуется поставить Скайп в другой раздел. Также может помочь проверка ПК на наличие вирусов.

Восстановление для других ОС

 

Если приложение было установлено на компьютер с системой Mac, последовательность действий, чтобы восстановить скайп на Mac должна быть следующей:

Выйдите из программы. Откройте папку с адресом ~/Library/Application Support/Skype/ (вместо первого символа указывается домашняя папка). Перейдите на Finder – Go – Home. Удалите файл с названием shared.xml. Перезапустите Скайп.

Если на компьютере установлена система Linux, восстановить можно следующим способом:

Войдите в консоль и введите rm ~/.Skype/shared.xml для удаления файла. Закройте программу, войдите в папку ~/.Skype/ (важно, чтобы система отображала скрытые документы и файлы). Удалите shared файл. Перезапустите Скайп: он должен заработать в нормальном режиме.

Восстановление Skype на мобильном телефоне

 

Чтобы вспомнить пароль или логин к Скайпу на телефоне, смартфоне или планшете, понадобится выполнить те же действия; если речь идет о восстановлении самой программы, понадобится сбросить настройки до заводских параметров. Желательно заранее позаботиться о том, чтобы данные телефона регулярно сохранялись в облачном хранилище. Если деинсталлировать приложение, при наличии автоматического бэкапа (сохранение резервных копий) устройство само загрузит при новой установке данные, которые были отправлены в облако ранее.

Выводы

 

При появлении проблем со Скайпом нужно определить причину и тип неполадки. Обычно для решения требуется восстановление логина и/или пароля; специалисты рекомендуют сохранять данные доступа в бумажном виде или использовать облачное хранилище (особенно актуально для мобильных устройств). Более сложно восстановить доступ к учетной записи при утере данных электронной почты. Если программа не запускается, причина может заключаться в отсутствии интернета, системном сбое или вирусном заражении. Перед радикальными действиями (удаление, переустановка) не забывайте проверять компьютер на наличие связи и безопасность.

 

 

Читать дальше:

Как придумать безопасный пароль. Фатальные ошибки допускаемые при составлении паролей и как хакеры взламывают такие пароли.

Да-да, и тут, казалось бы, в таком нехитром деле, как «придумать пароль», тоже существуют свои правила, тонкости и даже хитрости

Как хакеры крадут пароли и похищают личные данные. Социальная инженерия. Кража cookie. Клавиатурные шпионы. Брутфорс.

 

rss