Главная Новости

Как перенести сайт WordPress на другой хостинг

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как перенести сайт WordPress на другой хостинг

Как перенести сайт на wordpress на хостинг за 5 минут

Здравствуйте!

Сегодня хочу написать статью о том, как перенести сайт WordPress на другой хостинг при этом ничего не потеряв, а наоборот приобрести. Перенос сайта на другой хостинг осуществить несложно, даже можно сказать — просто. Но не все смогут сделать это сами! Читайте дальше внимательно и я покажу по шагам на наглядных примерах как перенести сайт WordPress на другой хостинг.



Можете не париться с этим и заказать услугу переноса у меня. Хотите ознакомиться? Тогда [urlspan]жмите сюда[/urlspan].

Написать этот пост, меня заставил новый эксперимент . Я переехал на McHost. Если кто не знает, то это московский хостинг, не простой, но об этом далее…

Наверное, многие мои читатели, которые уже довольно давно приходят ко мне на блог за полезной информацией знают, что мне очень нравился мой старый хостинг и у них скорей всего появился вопрос: «Алексей, почему переехали, ведь вы говорили, что он самый лучший?»


Перенос сайта Wordpress на другой хостинг

Отвечаю: профессиональный хостинг Украина действительно является одним из самых лучших хостингов, там очень много настроек для оптимизации сайтов на любой CMS, и он не разу меня не подвел. Но пару недель назад мне пришло письмо на почту, где было написано, что McHost дает 3 месяца бесплатного пользования своими услугами, то есть хостинга.


Перенос или миграция WordPress плагином Duplicator: с локального на реальный или на другой хостинг.

Я много хорошего о нем слышал от успешных веб-мастеров, например, от Vlada — его блог. В общем, я решил попробовать! Зарегистрировался и для того, чтобы мне подключили бесплатную услугу тарифа «Профи-Промо», нужно было заплатить 30 рублей. После оплаты в течении 10 минут, мне были доступны все необходимые инструменты.

Естественно, я не ушел насовсем со своего старого хостинга, так как он не раз спасал мой блог от всяческих угроз из интернета, но все же на время, я решил воспользоваться моментом и переехать на МакХост.

Данный эксперимент заключается в следующем: McHost хороший, быстрый хостинг! Мой старый тоже быстрый! Все, наверное, знают, как влияет на посещаемость скорость загрузки страниц блога. Короче говоря, я сейчас провожу тест, узнаю насколько поднимется или опуститься посещаемость моего блога. Но нужно подождать пока поисковые роботы прибегут на страницы моего блога заново и проиндексируют его снова.

Не думайте, что это займет много времени, ведь для этого существуют быстрые ПС, которые при малейшем обновлении приходят на статью или блог в целом. Как только, я увижу результаты, то сразу вам сообщу — напишу статью. Подписывайтесь на обновления тут , чтобы не пропустить.

Хотя, если вы видите на счетчике больше 1000 посетителей в сутки (установите плагин в браузер liveinternet), значит эксперимент удался, ведь до переезда WordPress сайта на новый хостинг посещаемость моего блога была 700-900, вот доказательства.

Сразу скажу, что предложение МакХост ограничено по времени, поэтому рекомендую зарегистрироваться уже сегодня, чтобы получить 93 дня (3 месяца) бесплатного пользования услугами. Ссылка регистрации .

Внимание: чтобы получить бесплатно 3 месяца «Профи» тарифа, нужно ввести промо-код FC40-35CB-CDFE-8241 при регистрации, но знайте, что вам нужно поспешить, так как рассчитано всего на 200 человек, потом он будет не действителен.

Теперь мы смело можем приступать к переезду со старого хостинга на новый. Вы должны знать, что если у вас старый оплачен, то ваш аккаунт не удалят. Если там зарегистрирован домен, то ничего с ним не случиться, мы только сделаем не большие изменения, а именно впишем новые NS сервера, об тоже позже.

Перенос сайта WordPress на другой хостинг состоит из несложных действий, но нужно быть внимательным! Смотрите на список наших действий:

Скачиваем на компьютер наш блог Скачиваем на персональный компьютер нашу базу данных Заливаем на сервер McHost, блог и БД Сделаем небольшие изменения в файле конфигурации Меняем NS сервера домена

Вот эти четыре шага нам необходимо сделать. Ну что, давайте приступим?

Как скачать блог на компьютер

Скачать его можно разными способами, например, в панели управления хостинг-аккаунта, дальше, покажу где найти эту панель и что нужно делать. Можно просто скопировать все файлы, через FTP клиент. В общем все зависит от вас, от ваших привычек или предпочтений.

Сначала покажу на примере, как скачивать блог на компьютер, через хостинг, а после второй вариант – FTP.

Заходим в свой аккаунт и ищите название «Файл-менеджер». Далее выбирайте свой блог и жмите скачать.

Сохраняйте в отдельную папку, я, например, назвал ее переезд. Папка нужна по любому, потому что там будут не только скачанные файлы блога, а еще и база данных , чтобы не запутаться создайте папку и в ней подпапки для сайта и базы данных.

Теперь покажу, как скачать сайт на компьютер при помощи FTP клиента. Рекомендую пользоваться File-Zilla, так как он быстрый и удобный. Если у вас его нет, то скачайте отсюда (официальный сайт программы).

Запускайте, заходите в корень блога и выделяем все файлы, обычным перетаскиванием в новую папку.

Как скачать базу данных на компьютер

Скачать БД на компьютер не сложнее скачивания WordPress блога! Для этого необходим доступ к phpMyAdmin, но если вы не знаете, что это, где его искать или как им пользоваться, то phpMyAdmin — управление базами данных, ищите ее в своем аккаунте хостинга, а как ею пользоваться, я сейчас покажу на примере скачивания базы данных на компьютер.

Выбирайте ту БД на которой работает ваш WordPress блог, если у вас их несколько и не знаете на какой базе работает блог, то обратитесь в техподдержку или поищите сами предварительно спросив меня в комментариях: «Где найти базу данных моего блога» к этой статье, чтобы сейчас не отрываться от дела. Нашли? Теперь идем «Экспорт» и после нажатия на кнопку «OK», начнется скачивание.

Теперь у нас есть блог, есть база данных и в принципе самое сложное уже позади. Сейчас нам нужно на новом сервере МакХост, создать пустую базу в которую поместим нашу старую и выделим место для блога.

Переезд на новый сервер McHost

Сейчас вы уже должны быть зарегистрированы в хостинге МакХост, иначе ничего не получиться. Если вдруг решили переехать на совершенно другой хостинг, то зря! Ведь именно переезд WordPress на этот хостинг даст положительный результат. Регистрируйтесь здесь .

Найдите в панели управление «Сайты», там нам нужна кнопка «Добавить зарегистрированный домен».

Давите на нее и перед вами откроется новая страница, где нужно указать адрес своего блога без http и www.

Еще допишите во второе поле какие-то символы или цифру для доступа FTP. Потом сгенерируйте пароль нажав на кнопку рядом с полем и жмите «Добавить».

Переходим к созданию пустой базы! Для этого в боковой панели переходите «Базы данных» и нажимайте «Создать базу».

Здесь опять дописываем в полях символы или цифры и генерируем пароль, жмем «Добавить».

Дальше нужен FTP клиент или файл-менеджер хостинга. Я покажу на примере FTP клиента File-Zilla.

Надеюсь уже скачали и установили его на компьютер? Запускайте! Открывайте вкладку «Файл/ менеджер сайтов», вписывайте FTP данные в необходимые поля. Нам нужен хост, логин и пароль. Чтобы узнать эти данные зайдите в аккаунт хостинга МакХост, найдите в правой панели «Мой аккаунт». Там будет вся информация, но нам нужно не это! Там есть панель в ней выберите «Пароли».

По очереди копируйте все это дело и вставляйте в окно программы File-Zilla (на скриншоте выделены нужные поля красной рамкой).

После соединения перед вами откроется FTP доступ. Там будет много папок и файлов, я сам сначала растерялся и написал в техподдержку:

— Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что за папки и файлы лежат на месте моего сайта, ведь еще ничего не закинул?

— Это системные файлы

.— Их нельзя удалить?

— Они не удаляться даже при желании.

Эти файлы совершенно не мешают и никакой нагрузки на блог не создают. Так что не нужно пугаться! А загружать наш скачанный WordPress блог со старого сервера нам нужно в папку httpdocs. Там будет два файла – index и mchost, index удаляйте, а mchost оставьте. Перетягивайте скачанные файлы в эту папку.

Или так:

Cмело можем приступать к загрузки нашей базы данных блога со старого хостинга на новый.

Как перенести базу данных со старого сервера на новый

Тут нет каких-либо изменений или новшеств, все тоже самое, что и на старом хостинге – та же phpMyAdmin, только пустая, но это мы сейчас исправим, заполним ее нашими таблицами базы данных. Поставим все на автомат, чтобы не напортачить. Для начала в своем аккаунте McHost создайте новую базу в разделе:

После нажатия кнопки «Добавить», нас попросят подождать, где-то минуту. Потом она будет готова (активна), для перехода phpMyAdmin жмем:

Выбирайте созданную БД с левой стороны и нажмите на «Импорт». После чего выберите файл на своем компьютере и жмите «OK».

Все, наша база загружена и теперь осталось всего два шага:

Поменять MySQL данные в файле wp-config.php Сменить NS сервера нашему домену

Давайте вернемся к нашему FTP клиенту, чтобы открыть файл wp-config.php. Открыли? Хорошо! Теперь изменим 4 строки:

define(‘DB_NAME’, ‘имя’) define(‘DB_USER’, ‘логин’) define(‘DB_PASSWORD’, ‘пароль’) define(‘DB_HOST’, ‘хост’)

В разделе «Мой аккаунт/ пароли» посмотрите на раздел MySQL, там будут все необходимые данные:

Прописываем их сюда:

Обязательно сохраняйте изменения! Переходим к самому простому – последнему шагу изменим NS сервера нашего домена.

Зайдите на свой старый хостинг в раздел домены или что-то в этом роде, смотрите скрин:

В разделе «Сменить NS сервера» впишите новые с хостинга МакХост, вот они:

ns1.mchost.ru ns2.mchost.ru ns3.mchost.ru ns4.mchost.ru

Нажмите «Изменить». Регистратор пишет, что внесенные изменения вступят в силу, через 8-72 часа, но у меня изменилось сразу. Кстати это мы сейчас проверим, может прописанные NS вступят в силу через часы, но успешность переноса сайта WordPress на другой хостинг мы узнаем сейчас.

Есть отличный сервис, который поможет нам в этом, вот он . Там не нужно регистрироваться, просто укажите свой адрес (доменное имя), проверить и «Местоположение — узнать». Вам покажут на карте, где расположен ваш блог. У меня он был в Украине, а переехал в Россию.

На этом у меня все. Если захотите поменять домен сайта WordPress без потерь, то читайте эту статью . Подписывайтесь на обновления блога , чтобы не пропустить полезную информацию по продвижению сайтов или заработку в интернете, а также многое другое. До встречи!

С уважением, веб-студия Алексея Кобзарева.

rss