Главная Новости

Как раскрутить страницу/аккаунт компании в социалках или почему люди читают/подписываются на страницы/аккаунты брендов в социальных сетях?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как раскрутить страницу/аккаунт компании в социалках или почему люди читают/подписываются на страницы/аккаунты брендов в социальных сетях?

Как раскрутить страничку Вконтакте

Поискав исследования на данную тематику, нашёл любопытную статистику от emarketer на май 2011. Итак, почему люди подписываются на аккаунты брендов в соц. сетях (судя по цифрам, разрешалось выбрать несколько вариантов ответа)?



Чтобы получать скидки 44,3% Из любви к бренду 36,9% Интересуют новости бренда 27,5% Получил сообщение, о том, что кто-то подписался на данную страницу 18,8% По рекомендации социальной сети 16,1% Из-за рекламы (наружка, ТВ) 14,8% Из-за упоминания в статье 12,8% Профессиональный интерес 10,7% Нравятся твиты/посты 9,4%


КАК РАСКРУТИТЬ ЛИЧНУЮ СТРАНИЦУ В ВК ИЛИ ВКОНТАКТЕ БЕСПЛАТНО?! Отличный результат!

Далее попробуем сделать выводы и прикинуть возможность использования данных стимулов для блогеров и небольшого (сравительно) бизеса?

Чтобы получать скидки 44,3%

Меркантильный интерес — вполне логично, самые быстрые взлёты страниц на фейсбуке по лайкам — тому подтверждение.


3 новейшие фишки VK для раскрутки | Как раскрутить группу ВКонтакте | Лайфхаки ВК

Из любви к бренду 36,9%

Результат предыдущей работы по становлению и узнаваемости бренда. С одной стороны, если вы не Coca-Cola или что-то подобное, это не для вас, с другой стороны в узких тематических нишах есть свои бренды + локальные бренды, которые могут хорошо собирать подписчиков из ниши или по гео-признаку.

Для примера, в русскоязычной блогосфере почти все знают Лебедева, Носика, Белонику, Долю, на месном уровне, вы наверняка знаете название ближайшего к вам крупного магазина. Эти «бренды» вполне жизнеспособны в социальных сетях и сами по себе могут собирать аудиторию на страницы и в твиттере, даже если пишут туда о почёсывании своих конечностей.

Интересуют новости бренда 27,5%

Уверен что этот пункт значительно покрывается предыдущим. Если из брендофилов вычесть жаждущих новостей, остаток примерно в 10% — это люди, которым важен лишь факт причастности к чему-либо.

Получил сообщение, о том, что кто-то подписался на данную страницу 18,8%

Результат работы механизмов социализации. Зависит от юзабилити интерфейса социальной сети + рекламные возможности соц. сети. Опять же можем отметить высокую эффективность персонализации рекламы: где, как не в социальных сетях это использовать.

По рекомендации социальной сети 16,1%

Работают рекламные возможности социалок . То есть, ежели аудитория Фейсбука порядка 750 миллионов пользователей, благодаря рекламе можно в лучшем случае непосредственно привлечь примерно 121 миллион человек (без поправки на «мёртвые» аки, ботов и т.п.).

Трюк, который отлично работает: аккаунт от имени товара (стилизованный персонаж), далее лайки с этого аккаунта на фото и посты где про данный товар говорится. Например продаём галстуки, заводим шуточный аккаунт от имени галстука или от некого Галстука Иванова (Ивана Галстукова), ставим лайки на фото людей в галстуках.

Из-за рекламы (наружка, ТВ) 14,8%

Эффективность сравнительно высока, хоть и традиционные меди и хоронят на каждой IT конференции. Впрочем здесь, видимо, есть доля и онлайн рекламы, в таком случае — слабо. Плюс, цена вопроса.

Из-за упоминания в статье 12,8%

Не такая большая разница в выхлопе с предыдущим пунктом, однако разница в цене — на несколько порядков. Сетевые издания, блоги пока (…) достаточно скромны в плане стоимости рекламы в них (пруфлинк: http://adne.info/reklama-na-bloge/ ).

Профессиональный интерес 10,7%

Конкуренция, карьера, обучение.

Нравятся твиты/посты 9,4%

Контент — король?! Тем не менее 9% — тоже не мало и сбрасывать и со счетов не стоит. Впрочем, чтобы ваш контент оценили, его должны как-то увидеть. Опять же нужна социализация — ретвиты, кросспостинг и т.п. И реклама, куда без неё.

Общие выводы: очевидно, что скидки и новости может предоставить даже небольшая компания, стало быть, самые эффективные варианты получения подписчиков доступны всем. Получить упоминания в блогах, делать хороший контент — тоже относительно не дорого.

Далее: какие изображения используют бренды для продвижения в соц. сетях .

rss