Главная Новости

Как сделать карту сайта xml

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать карту сайта xml

Как мы делаем карту сайта (sitemap.xml)

Если вы до сих пор не знали как сделать карту сайта xml , то рекомендую сделать её прямо сейчас. Читая статью, следуйте советам и сразу внедряйте карту сайта xml. Эффект, который принесет карта , не заставит долго ждать.



Зачем нужна карта сайта xml

Основная цель, которую выполняет карта сайта xml это ускорение индексации вашего сайта. Создав sitemap xml, вы так же повышаете количество индексируемых страниц на сайте. Ну а это количество страниц в поиске само по себе важно.

К примеру, до появления на моём блоге карты сайта xml, поисковик заходил ко мне 1 раз в неделю и то, получалось так, что забывал индексировать некоторые страницы и они как правило появлялись в поисковиках через месяц. Несмотря на появления статей каждый день.


Как создать и настроить XML карту сайта - Плагин Google XML Sitemaps

После того как появилась карта сайта xml, количество страниц в поисковике с 70% выросло до 100%. О чём это говорит? – Что поисковые роботы хоть и бродят по сайту, но порой что-то пропускают из-за того, что ссылка глубоко и с нечитаемым урл либо ещё по каким-то причинам.


Sitemap.xml -- карта сайта для поисковиков

Генератор карты сайта xml

Скажу лишь о трёх лучших сервисах, предоставляющие генератор карты сайта xml . Сразу скажу, что сервисы с гениратором карт, это лишь временное решение, пока дело не дойдёт сделать карту сайта xml самому!

Топ сервисов имеющие генератор карты сайта xml, который выделил лично я – это тест на разных сайтах одинаковой тематики в течение месяца. Тестировал 15 различных сервисов, благо желающих поучаствовать в конкурсе, было не мало.

Расскажу лишь о трёх по той причине, что на других сервисах было много проблем, сложностей и малый прирост в индексации.

XML-sitemaps.com  – 88% индексируемых страниц. Очень прост в использование. Карта сайта создаётся в 3 клика. Но есть у них один нюанс, у вас есть лимит — 500 страниц сайта в индексе. Если вы захотите безлимитку, то придётся заплатить около 600 рублей. Зато вы получаете хороший сервис без ограничений.

Seolib.ru – 82% индексируемых страниц. Нужно всего лишь заполнить поля. Отличный сервис, честно, даже не ожидал таких результатов.

XML-sitemap.net  – 76% так как он хорошо индексирует маленькие проекты бесплатной. За большое количество страниц в поиске нужно будет платить. Потому что лимит всего 300 страниц. Что я считаю очень мало, но индексирует прекрасно. Так же делается просто в 3 клика.

Карта сайта xml для WordPress

Так же я пытался сделать карту сайта xml для WordPress . Меня поразило то, что результаты оказались совсем другими, несмотря на то, что сайты одной тематики. Выделю 2 плагина т.к. другие плагины это модернизация Google XML Sitemaps.

Google XML Sitemaps – 95% , Гугл проиндексировал все страницы, а Яндекс пропустил чуток, но значительно помог в скорости индексации, сам им пользуюсь. Думаю меня поддержат 10 миллионов людей, скачавших этот плагин)

XML Sitemap for Stella – 90% , хоть и не все 100, но он адоптирован под языки, да и настроек у плагина хватает, если у вас интернациональный блог – то это лучший плагин для этого!

Надеюсь, узнав как сделать карту сайта xml, вы сразу же поставили её на сайт!

Удачной индексации! ;)

rss