Главная Новости

Как создать свой блог

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как создать свой блог

Как создать свой блог бесплатно

Сегодня Интернет занимает одну из важнейших составляющих нашей жизни. Из сети мы узнаем свежие новости, получаем нужную нам информацию, общаемся с друзьями и родственниками, да даже уже фильмы смотрим и музыку слушаем в Интернете. Особенно без всемирной паутины не представляет свою жизнь молодое поколение, которое буквально выросло вместе с ним.


БЛОГИ: c чего начать, о чём писать, как делать дизайн, какую платформу выбрать?

Рано или поздно, но в голове у каждого пользователя Интернета созревает желание создать собственный проект в сети. Чтобы не только читать, слушать и воспринимать информацию, но и самостоятельно делиться теми мыслями, знаниями и новостями, что мы получаем каждый день из реальной жизни. Оптимальным местом для выкладки своей информации становится блог . Поэтому как раз сегодня мы поговорим о том, как создать свой блог в Интернете.

Как создать блог. Выбор ниши

Первоочередной задачей должен стать выбор ниши блога, так как от неё напрямую будет зависеть Ваш будущий доход и то, насколько долго Вы сможете продержаться в наполнении своего блога. Если Вы создаете блог исключительно для души и Вас не интересует заработок на блоге, то мы сразу хотим сказать, что Вы попали не по адресу, эта статья целиком составлена для тех людей, которые хотят не только получать удовольствие от ведения блога, но и также и немалый доход.

Вы можете пойти двумя путями, либо выбрать нишу исходя из собственного увлечения, либо исходя из того, где имеется наибольшая возможная прибыль с рекламы. Однако если у Вас ещё нет опыта создания серьезных проектов, то мы бы Вам советовали взяться «золотую середину», а именно ту нишу, которая Вам будет в принципе нравиться (интересна) и в тоже время в ней будет достаточное количество рекламодателей, то есть высокий потенциальный доход.

Постарайтесь выбрать нишу таким образом, чтобы написание статей для Вас не казалось чем-то катастрофически сложным. Иначе уже на втором-третьем месяце написания Вы выдохнитесь, устанете от такой работы. Выбирая тему, не забывайте о том, что Вам придется писать много, поэтому поверхностных знаний здесь может просто не хватить.

Узнать о том, сколько насколько выбранная ниша прибыльна, Вы можете у своих опытных товарищей, либо спросить на блогах или форумах. Конечно, четкого ответа Вам вряд ли кто даст (так как одни его не знают, вторые знают, но пожадничают своими знаниями), однако приблизительные цифры прибыли поймете. Вопрос должен звучать примерно так: «Сколько примерно можно заработать на женском блоге с посещаемостью в 1 000 человек/каждые сутки?». Зная примерный ответ, Вы сможете рассчитать, сколько возможно зарабатывать на таком блоге при «посещалке» в 500 человек и 50 000.

Читайте также статью о том, как заработать на своём блоге .

Я бы рекомендовал входить в нишу с узкой темой, а потом уже постепенно её расширять, так как узкотематические сайты способны быстрее собрать минимальное количество посетителей, чем обширные блоги. В узких темах, как правило, меньше конкурентов в поисковой выдаче, поэтому проще завоевать ТОПовые позиции. Ценными или лучше сказать, прибыльными нишами остаются:

Стройка; Ремонт; Автомобили; Недвижимость; Медицина и т.п.

Однако при этом выше указанные темы являются одними из самых сложных (в плане конкуренции). Если Вы решили податься в них, то приготовьте немалую сумму денег, а если решили создать блог бесплатно в коммерческой нише, то выберите тему, как можно уже.

Более подробно о выборе ниши Вы можете прочесть в статье: « Как выбрать тему для сайта ».

Как создать блог. Выбор домена

Те подписчики, которые читали мою статью о том, какой домен лучше выбрать , могут этот пункт пропустить, а для новичков всё же повторю основные азы в выборе доменного имени. Прежде всего, усвойте, что домен выбирается только один раз для своего блога, сменить его, потом, будет очень сложно (практически возможно, но абсолютно не выгодно для проекта), поэтому лучше заранее подумать над тем, какой адрес будет иметь Ваш блог.

Постарайтесь сделать домен максимально простым и запоминающимся. Если учесть, что сегодня уже очень сложно выбрать красивое имя домену, так как подавляющее большинство уже занято, то многие предпочитают покупать домен с историей. Конечно, обойдется он дороже, зато Вы получите не просто набор букв, а практичный и удобный интернет-адрес для своего блога.

Если Вам не важна доменная зона, то лучше поискать свободный домен в не особо популярных зонах, таких как: «.MD», «.TM», «.AM» и т.д. Цены на такие зоны естественно Выше, но зато адрес выглядит более свежим и интересным, зачастую даже быстрее запоминается на слух. Если Вы собираетесь продвигать блог только в определенном регионе или стране, то в этом случае, мы рекомендуем выбирать ту доменную зону, которая не будет мешать продвижению сайта.

Придумывая доменное имя, стремитесь, чтобы в нём содержалось слово или фраза соответствующая Вашей тематике. В последствие это поможет Вам в продвижении. Это слово должно часто использоваться в Вашей теме. К примеру, если это женский блог о диетах, то Вы его можете так и назвать: «Dieta.MD».

В регистрации домена нет ничего сложного, достаточно выбрать популярного регистратора, далее зарегистрироваться на самом сайте, ввести свои данные, указать желаемое имя домен, оплатить удобным для Вас способом и «Вуаля!». Домен Ваш!

Выбор хостинга

От хостинга напрямую зависит то, как быстро и как регулярно будет работать Ваш блог. Если Вы собираетесь создавать серьезный проект, в который будете вкладывать всю свою душу, время и силы, то мы бы крайне не рекомендовали обращать внимание на дешевые предложения хостинговых компаний. Лучше переплачивать пару долларов в месяц, но зато не иметь проблем с доступностью сайта. Если стремитесь создать блог на максимальном минимуме финансовых вложений, то здесь можно выбрать и бесплатный хостинг или хостинг в 1 доллар за месяц. Из  бесплатных вариантов, мы бы порекомендовали обратить свое внимание на систему uCoz (ucoz.ru), либо вообще создать блог на блоггере (blogger.com). Эти варианты удобны тем, что предлагают уже готовые платформы для сайтов, Вам не требуется разбираться в тонкостях веб-строительства, достаточно понять суть работы этих систем.

Платные хостинги хороши тем, что сайт полностью будет принадлежать Вам, Вы всегда сможете переехать на другой хостинг, сменить систему управления сайтом, «прикрутить» дополнительные модули или функции своему блогу и т.д. Хотя если говорить честно, то блогер – это не вебмастер, ему для начала может хватить и обычной бесплатной платформы, а если он поймет, что это его призвание, тогда и перенести сайт можно будет на платный хостинг (пусть придется много потратить денег, но всё же это реально).

Платный хостинг для блога также хорош тем, что он позволяет Вам сразу же зарабатывать на блоге (с первых месяцев), а на том же uCoz первый месяц вообще сайт будет закрыть от индексации поисковыми системами, то есть фактически трафик первый придет только через два месяца после создания.

При выборе первого платного хостинга обращайте внимание на его функционал. Наиболее удобными для новичков являются такие хостинги, как beget.ru и sweb.ru, они предлагают Вам универсальную панель управления, зайдя в которую, Вы без проблем прикрепите домен к хостингу, и установите любую понравившуюся CMS сайта. Причем сделайте это в два-три клика (так как вся установка автоматизирована). После чего получите ссылку, логин и пароль к админке своего блога. То есть всё предельно просто, чего не скажешь, например о VPS/VDS, где Вы почувствуете себя настоящим «лузером», так как ничего толком не поймете в панели управления.

Более подробно о том, как выбрать хостинг читайте в нашей прошлой статье, кстати, в ней мы приведем и другие варианты хостинговых компаний. Кроме того, вы всегда можете поменять хостинг, а как перенести сайта на другой хостинг — читайте тут .

Объем инвестиций в созданный блог

Большой вопрос вызывают деньги, которые необходимо вкладывать при создании блога. Одни хотят создать свой блог в интернете бесплатно, другие же имеют возможность и желание хорошо вложиться в создание и продвижение своего проекта. Кто же из них прав?! Какой объем инвестиций требует блог?!

На эти вопросы можно ответить следующим образом: Если Вы не имеете опыта создания и продвижения блогов в интернете, то мы Вам рекомендуем вложить в свой блог среднюю сумму денег (от 5 000 до 35 000 русских рублей). Эти денежные ресурсы нужно распределить следующим образом: во-первых, часть из них потратить на хостинг (оплатить за 1-2 месяца) и на домен (оплатить на 1 год); во-вторых, деньги стоит вложить в оптимизацию сайта, так как оптимизированный сайт, гораздо проще продвинуть в поисковых системах (т.е. получить трафик на блог). Заказать оптимизацию сайта можно на любом из seo-форумах. И, в-третьих, основную часть денег вложить в закупку ссылок, так как именно она способна должным образом изменить доход с блога в положительную сторону.

Скажем честно, чтобы получить посетителей на сайт, Вам придется писать много статей (если Вы хотите начать получать трафик уже в первые месяцы жизни проекта). Мы бы рекомендовали в день выписывать от 3 до 6 статей, в неделю можно делать 1-2 выходных. В таком режиме необходимо писать не меньше 6 месяцев. Поэтому если Вы не готовы к такому режиму, то тогда мы рекомендуем тратить деньги не только в ссылки, но и в контент, так как он является решающим фактором того, будут на Вашем блоге читатели или нет.

Старайтесь тратить деньги постепенно, к примеру, сначала купите только хостинг и домен, потом переходите к статьям, после к оптимизации, затем к закупке ссылок, далее опять продолжайте писать статьи. Таким образом, Вы лучше сможете распределить свои деньги, иначе в нужный момент их может не оказаться.

Никогда не вкладывайте в блог, если Вы не провели предварительный анализ его окупаемости. Если Вы не можете сказать, сколько Ваш блог будет приносить денег уже через полгода или год, то Вы попросту тратите деньги или лучше сказать – рискуете, а рисков в интернет-бизнесе и без этого хватает, не ухудшайте и без того рисковую ситуацию.

Первую работы делайте сами!

Если Вы твердо решили создать свой блог в интернете, то мы бы рекомендовали начинать создание своими руками. Не стоит делегировать задачи на первых месяцах жизни блога, так как Вы тогда не сможете полностью усвоить все нюансы, а значит, и должным образом проверить выполненную работу.

Начните с малого: разберитесь в регистрации хостинга и домена, привяжите доменное имя к выбранному хостингу. Попытайтесь установить CMS (систему управления сайтом) самостоятельно. Если не получится, обратитесь в техническую поддержку хостинга или посмотрите в разделе «Помощь» или «F.A.Q.». Кроме того в интернете есть масса мануалов на этот счет. Мы бы рекомендовали создать блог на WordPress – это очень простой «движок» сайта, он по умолчанию устанавливается практически на всех хостингах, да даже на VPS/VDS его можно будет без особых сложностей установить, так как многие блоги уже описали этот процесс подробным образом.

Статьи тоже первое время обязательно пишите сами, так как, имея опыт в написания подобных тем, Вы сможете гораздо четче дать задание копирайтеру/рерайтеру, в котором укажите, как писать тексты. Кстати, наши рекомендации о том, как научиться писать статьи Вы также сможете найти на нашем сайте.

Постарайтесь также самостоятельно изучить основы оптимизации сайтов. Особое внимание обратите именно на внутреннюю оптимизацию, так как Вы как раз её будете заказывать. Разберитесь что такое ключевые слова (запросы), как их подбирать, как правильно распределять по сайту, как вставлять в тексты. Кроме того, внимательно прочите наш пост о том, какие существуют способы продвижения сайта в интернете.

Если чего-то не знаете, ищите мануалы в Интернете. Ещё лучше, если зарегистрируетесь на каком-нибудь seo-форуме, и в разделе для новичков будете постепенно задавать возникающие вопросы. Однако постарайтесь, чтобы вопросы были конкретными, например: «Как загрузить тему в WordPress», «Как удалить внешнюю ссылку из боковой колонки» и т.д. Если Ваши вопросы будут общими (типа: «Как создать блог в Интернете»), то над Вами, скорее всего, пошутят и отправят в Google искать ответы.

После того, как Вы внимательно изучите все нюансы и аспекты создания блога, только тогда Вы сможете заняться делегированием своих задач. Например: поручать другому писать посты в блог, оптимизировать странички на сайте, проставлять ссылки на блог и т.д.

Как сделать блог популярным

Мало просто создать сайт в Интернете, надо его ещё и раскрутить. Под раскруткой сайта или блога, как правило, понимают рекламу своего блога на других ресурсах. Эта реклама может иметь самый разный вид – от ссылки до целой статьи. Продвижение сайта осуществляют в основном для поисковых систем, чтобы сайт выбивался в выдаче по запросам на как можно высшем месте. Чем выше сайт будет в выдаче, тем большее количество посетителей придут на Ваш блог.

Для начала Вы должны усвоить, что каждая страничка на Вашем блоге должна быть написана под определённое ключевое слово (запрос). Найти ключевые слова можно на сайте wordstat.yandex.ru. Введите любую фразу, если её ищут более 100 раз в месяц, то его можно уже называть запросом и под него уже можно писать отдельную статью.

Стать выше в выдаче можно за счет ссылок, проставленных на чужих ресурсах. Ссылки должны вести на те страницы, на которые Вы хотите получить посетителей с поисковых систем. Текст ссылки (его ещё называют анкором), тоже очень важен при продвижении. Старайтесь, чтобы он соответствовал продвигаемому запросу.

Большую роль в продвижение также играет внутренняя перелинковка сайта, если говорить грубо, то это ссылки, которые ставите на другие свои статьи. Старайтесь писать таким способом, чтобы можно было удачным образом вставить ссылку на другую свою статью, однако опять же анкор этой ссылки должен содержать в себе ключевое слово.

Все перечисленные манипуляции положительным образом влияют на положение сайта в выдаче Яндекса и Google, поэтому не игнорируйте их и обязательно пользуйтесь этими рекомендациями. Если же не поняли, то задавайте вопросы в комментариях, а мы постараемся на них ответить.

Сколько стоит создать блог в интернете? И сколько на нём можно зарабатывать?

Цифры могут быть разными. Давайте приведём самый минимум:

Домен: 3 доллара (каждый год); Хостинг: 3 доллара (каждый месяц); Внутренняя оптимизация: 30 долларов (одноразовая плата); Статьи: бесплатно (сами пишите 3-6 статей в день); Закупка внешних ссылок: 200 долларов (одноразовая плата).

Итого: для создания блога Вам необходимо иметь минимум 236 долларов.

Сколько мы можем иметь с такого блога через полгода (допустим, Вы выбрали женскую тематику):

Доход с рекламы: 100 долларов; Доход с продажи ссылок: 200 долларов.

Итого ежемесячный Ваш доход будет от 300 долларов.

rss