Как рассчитать PIT 36L - 19% фиксированный налог - инструкции, инструкции PIT 36L / 36LS

  1. Выбор формы линейного налогообложения
  2. Точно рассчитайте свой единый налог на PIT-36L в программе e-pity 2018.
  3. PIT-36L до когда - расчетная дата
  4. Скидки и отчисления
  5. Объединение доходов
  6. Совместное налоговое урегулирование

Декларация PIT 36L: единый налог

Вы подаете декларацию PIT 36L, если вы оплачиваете доход от предпринимательской деятельности или из специальных отделов сельскохозяйственного производства, которые облагаются единым налогом.

Выбор формы линейного налогообложения

Таким образом, декларация будет применяться к вам, если к 20 января 2018 года вы представили письменное заявление о выборе этого метода налогообложения и если вы начнете заниматься несельскохозяйственной деятельностью в течение налогового года, вы сделали это заявление за день до начала этой деятельности, не позднее В тот день, когда вы получили свой первый доход или продолжили свой бизнес с линейным налогообложением (поэтому, выбрав фиксированное налогообложение, вы не подали налоговую декларацию в течение следующих лет в соответствии с другими правилами). Будьте осторожны, вы можете подать заявление о налогообложении доходов линейно в 2019 году - до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы получаете первый доход от вашего бизнеса или специальных отделов.

Точно рассчитайте свой единый налог на PIT-36L в программе e-pity 2018.

Вам не нужно рассчитывать фиксированный налог (19%) в PIT-36L за 2018 год вручную. Проверьте сумму вашего налога всесторонне. Рассчитайте свой PIT-36L 19% удобно в программе e-pity 2018 и отправьте e-PIT онлайн >>

PIT-36L до когда - расчетная дата

Налогоплательщики, которые уплачивают единый налог в размере 19%, платят PIT-36L за 2018 год до 30 апреля 2019 года (вторник) . В тот год, когда последний день апреля приходится на государственный праздник или субботу, дата подачи PIT-36L приходится на следующий рабочий день.

До каких пор рассчитывается ПИТ - календарь налогоплательщиков>

Вы не заполняете PIT 36L, если вы получаете от предпринимательской деятельности, осуществляемой самостоятельно или за право участвовать в прибыли не корпоративной компании, в доходах от оказания услуг бывшему или текущему работодателю, соответствующих действиям, которые вы или любой другой партнер выполняли или выполняете в течение финансового года в в рамках трудовых или кооперативных трудовых отношений. В этом случае, как авансовый платеж, так и налог, он уплачивается в соответствии с общими принципами, применяется декларация PIT 36.

Скидки и отчисления

Будет ошибкой показывать вычеты в PIT 36L. Как часть единого налога, вы теряете право на вычеты из подоходного налога и налога за пределы взносов ZUS, льготы на исследования и разработки, IKZE и страховых взносов. Налогоплательщик также может оплатить расходы, связанные с получением, поддержанием или обеспечением источника дохода. Доход всегда уменьшается на расходы, связанные с его получением.

Объединение доходов

Подача деклараций PIT 36L также будет обязательной, если вы получаете другие источники дохода, указанные в других декларациях. Таким образом, в PIT 36L вы не показываете никаких доходов, кроме облагаемой налогом деятельности и специальных разделов сельскохозяйственного производства, которые облагаются налогом в строке. В любом случае, в этом случае вы отправляете PIT 36 или PIT 37, PIT 28, PIT 16A, в зависимости от других источников вашего дохода. Но будьте осторожны - линейное налогообложение исключает возможность расчета дохода от другой предпринимательской деятельности в соответствии с общими принципами. Поэтому, если вы выбираете линейный расчет, вы применяете его ко всем доходам, облагаемым налогом как часть вашей деловой активности, в соответствии с правилами, изложенными в Законе о подоходном налоге с населения. Независимо от этого, вы можете, например, получить фиксированный доход от партнерства или партнерства.

Если вы облагается налогом линейно, вы также включаете в декларацию PIT 36L (и, следовательно, вам не нужно заполнять другую декларацию):

  • единовременный налог, не взимаемый плательщиком из денежных средств, указанных в ст. 29, 30 и 30а Закона о подоходном налоге с населения,
  • единовременный налог, рассчитанный с дохода (дохода), полученного за пределами Республики Польша (в связи с: процентами по кредитам, за исключением случаев, когда кредитование является предметом экономической деятельности, процентами и дисконтом по ценным бумагам, процентами или другими доходами по средствам, накопленным на счете налогоплательщика или в другие формы накопления, хранения или инвестирования, осуществляемые уполномоченным органом в соответствии с отдельными положениями, за исключением денежных средств, связанных с предпринимательской деятельностью, дивидендов и других доходов от участия в прибыли юридических лиц и доходов от участия в капитальных фондах).

В декларации также должна быть указана сумма фиксированного подоходного налога на доходы от ликвидационного инвентаря, связанного с деятельностью.

Совместное налоговое урегулирование

Линия налогообложения исключает возможность заселения вместе с супругом или ребенком.

Если налогоплательщик решит заполнить Т-36LS и вычеркнуть остальную часть названия, это означает, что декларация заполняется как компания в наследстве, а подписавшая сторона заявляет, что он является правопреемником или одним из людей, которые управляют предприятием, назначенным в качестве предприятия в наследстве. PIT с S-знаком представляется в связи с расчетами физического лица (партнера по партнерству или гражданского партнерства), осуществляющего предпринимательскую деятельность. Это касается налоговых расчетов предприятия, осуществляемых после смерти лица, являющегося предпринимателем.

Подробнее PIT-36LS guide - компания / компания осень>

rss