Как очистить кеш на Android

  1. Что такое кеш?
  2. Как удалить кеш в отдельных приложениях
  3. Как удалить кеш по всему Android

Android начинает тормозить? Причиной этого может быть загроможденный кеш в нашем смартфоне или планшете. Мы покажем, как его быстро почистить.

Мы покажем, как его быстро почистить

Очистка кеша или кеша на Android обязательна. Система с ее использованием начинает становиться все более и более засоренной, и для ее эффективной работы необходимо время от времени проводить очистку. Однако, прежде чем перейти к самому кешу или кешу, давайте объясним несколько основных вопросов. Это поможет нам понять, почему удаление кэша на Android так важно.

Что такое кеш?

Это механизм, который - путем упрощения - собирает файл и информацию при использовании устройства, программы или системы. Android, как Windows или интернет-браузер , собирает некоторые данные во время использования. Это могут быть веб-сайты, которые мы посещаем в браузере, кэше процессора и оперативной памяти, что облегчает быстрый доступ к приложениям и инструментам, которые мы часто используем. Или, например, кеш файловой системы, к которому мы часто пытаемся получить доступ.

Несмотря на то, что за короткое время использования кеш работает отлично, ускоряя доступ к часто используемым функциям или решениям, но при длительном использовании он только мешает. Чем больше кеша хранится в Android, тем больше это влияет на работу смартфона или планшета. Поэтому время от времени стоит очищать кеш в вашем устройстве.

Стоит знать, что очистка кеша на Android не влияет на наши файлы. Удалив кеш, мы не избавимся от каких-либо важных данных, таких как музыка, видео, фотографии или текстовые документы. Они в безопасности. Однако некоторые данные из веб-браузера будут удалены, такие как сохраненные страницы, файлы cookie, пароли и т. Д.

Как удалить кеш в отдельных приложениях

Мы можем сразу удалить кэш для всех приложений на Android, а также только для отдельных отдельных приложений. Сначала мы покажем вам, как удалить кэш из одного выбранного приложения.

На Android перейдите в «Настройки> Приложения» (или «Настройки> Управление приложениями» в зависимости от оверлея производителя) и найдите в списке приложений, из которых вы хотите удалить кеш. После выбора приложения будет отображена его информация, а также опция удаления приложения. Ищите здесь кнопку «Очистить кеш» .

Ищите здесь кнопку «Очистить кеш»

Некоторые производители смартфонов немного меняют внешний вид этого раздела, поэтому, если вы не можете найти эту кнопку сразу после выбора приложения, убедитесь, что в деталях приложения нет дополнительной вкладки «Память» - вы должны нажать кнопки данных и кэша после выбора.

Как удалить кеш по всему Android

Если вы используете Android версии 4.2 или новее, очистить кэш по всему Android очень просто. Просто перейдите на вкладку Память в настройках Android , а затем найдите элемент данных в кеше .

Если у вас установлена ​​карта miniSD в дополнение к внутренней памяти, данные в кеше будут доступны в двойном размере - во внутренней памяти и на устройстве USB.

Мы дотрагиваемся до интересующего нас элемента, и затем появится сообщение с вопросом, хотим ли мы очистить данные кеша наверняка. Мы нажимаем ОК, и память освобождается. Вот и все, вам не нужно перезагружать телефон или выполнять дополнительные задачи.

Если у вас есть дополнительные вопросы о кеше на Android - дайте мне знать в комментариях. Мы постараемся ответить на все сложные вопросы как можно скорее. Мы также приглашаем вас просмотреть наши другие руководства на Android.

Что такое кеш?
Что такое кеш?