Как сделать интернет-рекламу в России на Яндекс.Директе

С января 2016 года TSW является сертифицированным агентством Яндекс, а также пятью другими по всей Италии.

Яндекс.Директ - это рекламная система, основанная на аукционе, которая позволяет вам создавать кампании в сети Search and Display, предлагая брендам, связанным с платформой, огромную возможность продвигать продукты и услуги в Российский рынок в восстановлении ,

Как сертифицированное агентство Яндекса, TSW может предложить клиентам, желающим общаться на российском рынке, интегрированную стратегию по всем каналам для эффективного перехвата российских пользователей.

по последнее обновление социальной статистики We Are проникновение интернета в России составляет 72% при населении в 143 миллиона человек, 48% россиян совершали онлайн-покупки в прошлом месяце (при этом рост продаж через мобильные устройства составил 15%), и многие активно используют социальные сети. сеть, (из которых 30% всегда через мобильный телефон).

С тех пор, как я начал работать в онлайн-рекламе, изучение и изучение новых инструментов всегда было приятным обязательством. Большую часть времени обучение является простым и немедленным. Очевидно, исключение, подтверждающее правило, всегда: научиться правильно использовать Яндекс.Директ, русский брат Google AdWords, не было ни простым, ни немедленным. Для этого я прошел трехдневный курс, который в итоге позволил мне пройти сертификацию.

Сегодня я попытаюсь кратко рассказать вам об основах организации кампании на территории России.

Давайте подробно рассмотрим, что такое Яндекс.Директ: как он работает и чем он отличается от Google AdWords.

Что такое Яндекс.Директ?

Начнем с того, что Яндекс.Директ является крупнейшим сервисом онлайн-рекламы в России , благодаря проникновению около 60% связанной поисковой системы, Яндекс , против 25% Google.

Его сеть, как и Google AdWords, состоит не только из основной поисковой системы, но и из различных поисковых партнеров, таких как mail.ru, banki.ru и travel.ru.

Кроме того, даже в Яндекс.Директе, помимо кампаний в поисковой сети, вы можете активировать кампании в сети контекстной рекламы (контекстно-медийной сети Google, чтобы понять), где реклама основана на таргетинге на ключевые слова, темы, пол и возраст. Так же, как в Google.

Настройки кампании

Если вы решили начать поисковую кампанию на Яндексе, вы можете выбрать два способа:

  • Поддержите вас с аккаунта Яндекса, который настроит вас практически на все
  • Попробуйте создать свою кампанию самостоятельно

В любом случае, вы либо носитель русского языка, либо вам нужен кто-то, кто поможет вам с языком.

Начнем с выбора ключевых слов. В Яндексе, как и в Google, есть инструмент, позволяющий находить ключевые слова, связанные с вашим продуктом: Wordstat ,

При вводе вашего ключевого слова Wordstat возвращает соответствующие термины, объемы поиска и любые похожие ключевые слова, которые вы можете использовать. Объемы поиска возвращаются довольно специфическим способом: на самом деле, более общее ключевое слово содержит поиск более длинных и более сложных ключевых слов. Поэтому, чтобы узнать реальные объемы, вам не нужно будет составлять сумму, но расчет немного сложнее.

Возвращенный результат также имеет другой недостаток: его нельзя экспортировать никаким образом. Единственный способ сделать список редактируемым - это скопировать / вставить его, а затем отформатировать.

После того, как вы выбрали наиболее подходящие ключевые слова, другой инструмент Яндекса позволяет нам составить представление о бюджете, который мы сможем инвестировать, используя выбранные ключевые слова: Прогноз бюджета ,

Просто вставив наш список в инструмент, инструмент даст нам возможность тратить в зависимости от позиции, которую мы хотим занять в результатах поиска:

  • Премиум-позиция: первые три результата вверху страницы
  • Гарантированное положение: три или четыре объявления в конце страницы, после обычных результатов, которые иногда располагаются в конце обычных результатов.
  • Динамическая позиция: 7 объявлений под гарантированной позицией, когда она выходит справа.

На данный момент мы можем установить кампанию.

Я не буду подробно объяснять, как это сделать, но остановлюсь на основных моментах.

Цель: мобильный, пол, возраст и время

О первых трех вариантах мне особо нечего сказать, кроме того, что они зависят от вашего сайта и ваших целей. Исходя из них, вы можете решить, предлагать ли больше (максимум до 1200%) или меньше (максимум 50%) для тех, кто подключается или выполняет поиск с мобильного телефона, или увеличить предложение в зависимости от демографической цели.

Вместо этого в целевом расписании есть отражение: в России есть девять разных часовых поясов, поэтому, если вы хотите ограничить свою кампанию, например, центральными часами дня, и вы все еще хотите сделать это для всех стран, вам нужно будет создать девять разных кампаний.

Затем цель можно разделить по дням и часам недели в точности так, как это происходит в Google AdWords.

Поиск и контент

Как уже упоминалось, контентная сеть Яндекса является эквивалентом Google Display. Параметр по умолчанию активирует оба для показа рекламы (например, «отображение выбора поиска» в Google). Если вы хотите исключить сеть контекстной рекламы, вам придется уменьшить бюджет до нуля (-100%) или, возможно, просто предложить, если вы все еще хотите показывать свои объявления.

Если вы хотите активировать только контентную сеть, вам нужно будет выбрать настройку из вариантов ставок: «Независимое управление поисковыми и контентными сайтами», полностью исключая поисковую часть.

Варианты ставок

Они сильно отличаются от Google. Кратко перечислите их:

  • Максимальная доступная позиция: объявление всегда отображается в первой позиции, устанавливая ежедневный бюджет.
  • Средняя цена за клик: удерживает цену за клик на указанном среднем значении, устанавливая недельный бюджет.
  • Средняя цена за конверсию: сохраняет среднюю цену за конверсию в одном наборе (для мониторинга конверсий необходимо иметь показатели).
  • Средний возврат инвестиций: позволяет оптимизировать кампании на основе рентабельности инвестиций (необходимо иметь показатели для отслеживания конверсий).
  • Недельный бюджет: вы установили максимальный недельный бюджет и хотите установить максимальную цену за клик. Оптимизация происходит для достижения максимального количества кликов или конверсий.
  • Самая дешевая позиция в рекламном блоке: вы можете выбрать показ самой дешевой позиции между «премиум» или «премиум» + «гарантированные» позиции.
  • Показы под результатами поиска: показ под органическими результатами (в гарантированной позиции), на самой высокой позиции или по лучшей цене.
  • Еженедельный пакет кликов: для покупки общего количества еженедельных кликов, возможно с указанием цены за клик.

Очевидно, что лучшим типом ставки является тот, который наиболее легко достигает ваших целей. Кроме того, давайте не будем забывать, что в нашей работе тестовая деятельность является фундаментом для нахождения наилучшего баланса.

Отслеживание конверсий

Для отслеживания конверсий у вас есть два варианта:

  • Свяжите свою учетную запись yandex.direct с Metrica, Yandex Analytics, которая ведет себя точно так же, как ее двоюродная сестра, и автоматически сообщает о результатах кампаний.
  • Правильно используйте UTM и проверяйте результаты с помощью Google Analytics или другой эквивалентной платформы мониторинга

И структура кампаний, как это?

Здесь также я должен сказать, что различия с Google были устранены вручную.

Структура та же: у нас есть кампания, которую можно связать с несколькими группами объявлений с разными ключевыми словами. Разница заключается в активированной рекламе: на Яндексе у нас может быть максимум 2 на группу.

Разница заключается в активированной рекламе: на Яндексе у нас может быть максимум 2 на группу

Помимо ограничения в 2 объявления на группу по сравнению с 50 для Google, Яндекс.Директ также имеет различную длину:

Директ также имеет различную длину:

И все эти символы на ключевых словах, что они?

Вот и мы, настоящая «проблема» Яндекса в том, что соответствие ключевых слов действительно очень различно и в некоторых случаях сбивает с толку, поскольку они перевернули значение символов «» (на Яндексе точное соответствие) и [] (соответствие предложение).

Давайте сделаем шаг назад. Чтобы понять символы на Яндексе, мы должны сначала сделать введение.

Русский язык намного сложнее нашего: там, где мы используем предлоги, они отбрасывают слова в зависимости от падежа. Это делает одно и то же слово доступным для записи примерно 12 различными способами, имеющими столько же значений.

Иногда они также используют местоимения или союзы, но Яндекс их не видит и не читает.

Имея это в виду, вот значение и использование символов, используемых для переписки.

  • + -> исправляет местоимения, предлоги и союзы, которые Яндекс не считает
  • "" -> является точным соответствием, поэтому поисковый запрос должен содержать только эти слова, в любом порядке, в любом грамматическом случае, без различия единственного или множественного числа
  • [] -> соответствует фразе, поэтому содержание порядка слов фиксировано, но могут быть слова до или после. Также в этом случае они допускаются во множественном или единственном числе, и случай не рассматривается
  • ! -> возможно, самый важный символ: помещенный перед словом, он фиксирует регистр и форму, таким образом давая единственную интерпретацию поисковому запросу

Напомним также, что на Яндексе нет общей переписки : для активации синонимов и похожих ключевых слов необходимо активировать Дополнительные релевантные ключевые фразы. Активация может быть постепенной, постепенно увеличивая процент разнообразия.

Русские и интернационалы, или не пытаться использовать (только) английский

В россии Английский язык не широко используется и широко не известен ,

Это определенно влияет на способ рекламы, поскольку Яндекс создает некоторые правила, чтобы сделать его работу с пользователями менее трудной.

Прежде всего, можно написать объявление (или слово в объявлении) на английском языке, но оно должно быть переведено в само объявление . Очевидно, что это становится невозможным, учитывая длину русских слов и ограничения по объему рекламы.

Кроме того, если вы случайно покинули свою целевую страницу на английском языке , знайте, что об этом необходимо сообщить в объявлении, добавив в конце символ (EN) , чтобы пользователь знал, какой язык будет перед ним, когда он нажимает на ваше объявление.

Наконец, если вам нужно продать товар и вы хотите указать цену , вы можете сделать это в любой валюте, но тогда нужно добавить и соответствующие рубли . Также в этом случае, возможно, лучше написать это напрямую, чтобы избежать ненужного использования слишком большого количества символов. Ясно, что совет состоит в том, что и при посадке цена указывается в рублях или в двойной валюте.

итоговый

Реклама на Яндексе, если ваша цель - российские пользователи, необходима для хорошей видимости и хорошей отдачи.

Если вы активируете российские кампании в Яндекс.Директе и Google AdWords одновременно, вы обнаружите, что у Google более низкая цена за клик благодаря более низкой конкуренции (российские компании по-прежнему предпочитают Яндекс), но также и коэффициент конверсии и гораздо более низкая видимость.

Факт остается фактом: даже россияне все чаще обращаются к Google, и поэтому самая лучшая и удобная практика - это мониторинг обеих поисковых систем.

Директ?