Как сделать красивые фотографии в блоге? 6 проверенных советов

  1. 1. Стиль
  2. 2. Идея и план
  3. 3. Свет
  4. 4. Композиция
  5. 5. Оборудование
  6. 6. Графическая обработка

Сразу после текста фотографии являются одним из наиболее важных элементов блога, особенно тех, которые предназначены для женщин. Хорошие фотографии побуждают вас оставаться на сайте немного дольше и еще чаще возвращаться. Именно благодаря им мы создаем атмосферу нашего места, передаем эмоции и истории. Визуальная сторона вашего блога чрезвычайно важна сегодня, потому что есть блоггеры, которых вы хотите, и таким образом поднять планку. Вы не хотите остаться позади?

Я веду блог более трех лет, и до сих пор у меня есть большинство вопросов о том, как делать хорошие фотографии в блоге . Мне очень приятно, когда вы хвалите мою эстетику и фотографии, но я должен признать, что это также маленький сюрприз, потому что тема вращается вокруг других вещей. Я фотографирую уже много лет, поэтому я рад поделиться своими мыслями в этом посте.

Ниже я перечислил пункты, которыми я руководствуюсь при съемке. Сразу скажу, что здесь вы не найдете готового рецепта прекрасной картинки . Конечный эффект состоит из многих факторов - вашего опыта, навыков, эстетического чувства, а также вашего оборудования. Я должен добавить что-то более важное: все начинается в нашей голове .

Фотография - это процесс, поэтому сегодня я не принимаю никаких оправданий: «У меня нет хорошей камеры» , «У меня нет времени» , «Я не могу делать и обрабатывать фотографии» . Ну, ну, ну! Мы закатываем рукава и работаем.

1. Стиль

У каждого из нас есть собственное чувство эстетики; некоторые люди любят яркие пастельные фотографии, а другие выбирают темные и насыщенные цвета. Мы действуем аналогично, фотографируя, и именно так мы формируем наш отличительный стиль . В моем блоге вы заметите, что мне нравятся цвета, а также яркость и прозрачность фотографии. Как правило, в записях «Сделай сам» я использую яркие и насыщенные цвета (розовый, синий, желтый), а сообщения о стиле жизни украшают довольно яркие фотографии в пастельных тонах.

Даже одна фотография в блоге является частью большего целого. Читатели привыкают к стилю и могут указать автора картины!

Я эстетик - мне нравится то, что приятно и приятно для глаз. Вот почему мои картины понравятся людям с похожим художественным смыслом . Я знаю, что это не всегда интересно для меня, это интересно для другого человека. Тем не менее, всегда такие фотографии будут восприниматься лучше, как от случайно сделанных, так и без идеи .

Мне нравятся блоги о жизни, где каждая запись - это история, рассказанная фотографиями . Мне любопытно, что происходит за кадром, какая атмосфера сопровождает эту сессию, и иногда я чувствую запах еды и представляю звуки. И это то, что мы должны думать при создании фотографий! На мой взгляд, хорошая фотография - это не только красивая рамка или очаровательный объект. Фотографии должны охватывать историю, эмоции и стимулировать чувства.

Конечно, немного сложнее рассказать историю с помощью продукта или фотографий , сделанных своими руками , но это не значит, что вы не можете. Время от времени стоит показывать процесс создания из-за кулис. Я говорю не о шагах, а о фотографиях, когда фотограф поймал нас на работе . Вы также можете показать готовый элемент во время использования.

2. Идея и план

Хорошее и интересное фото создано не просто так! Прежде чем взять камеру, подумайте о том, что вы хотите сфотографировать и почему, какую картинку следует передать и какие эмоции вызывать в том, какой стиль и цвета следует стилизовать и в каком климате. Подумайте, какие дополнительные предметы вы хотите показать, на каком фоне или в какой комнате. Затем подготовьте все, включая оборудование. Проверьте, заряжена ли камера! В фотографии важен не только щелчок , но и идея и возможность его реализовать.

Я был очень взбешен, когда батарея упала во время спонтанного мини-сеанса, или я тратил время на поиск дополнений.

Если у вас нет идеи для фотографий, создайте таблицу вдохновения для интереса . Вот как я сформировал свою стилистику в своем блоге. Я выбрал интересные картины, которые привлекли меня цветом, стилистикой или композицией. Я посмотрел, я понял, что в нем, а затем я использовал это у себя дома. Теперь фотографировать легко, потому что я знаю, что я хочу подарить и как.

3. Свет

Естественное освещение

Ключ к успеху - хороший свет . Постарайтесь организовать работу так, чтобы вы могли делать фотографии в течение дня. Естественный свет - лучшее освещение, которое вы можете использовать, и это бесплатно. Испытайте разные варианты : проверьте, в какой комнате самое яркое, переместите шторы и занавески, включите свет в комнате, откройте балконную дверь и даже попытайтесь перенести работу на улицу - на балкон или в сад.

Когда я делаю плоские снимки, я помещаю всю композицию очень близко к окну. Я поднимаю жалюзи и открываю занавес, а с другой стороны, применяю смесь, которая уменьшает тени.

СОВЕТ: вы можете заменить фотографическую смесь белым пенополистиролом, пенопластовой пластиной, листом бумаги и даже алюминиевой фольгой или зеркалом.

СОВЕТ: вы можете заменить фотографическую смесь белым пенополистиролом, пенопластовой пластиной, листом бумаги и даже алюминиевой фольгой или зеркалом

Искусственное освещение

Что делать, если мы можем фотографировать только вечером?

Хорошие лампы будут полезны, с лампочками в тени, похожей на солнечный свет . Для небольших проектов достаточно офисных светильников с подходящей лампочкой с дополнительным оттенком пергамента, который рассеивает свет.

Для более вовлеченных людей я рекомендую софтбоксы, которые являются более профессиональным освещением. Лучше всего купить две лампы - таким образом мы избежим резких теней, потому что они будут освещать объекты с двух сторон. Альтернативы - фото зонты .

У меня есть две мягкие коробки, и я использую их, когда очень облачно или я могу фотографировать только вечером. Я купил их, потому что несколько лет назад я жил в очень темной квартире, где свет быстро менялся. Это было особенно заметно в фильмах, готовящихся на YouTube. Другого выхода не было - мне пришлось использовать искусственное освещение.

Хотя вначале я упоминал, что естественный свет лучше, и я обычно снимаю днем, иногда я снимаю под обычной лампой . Теплый свет привносит интересную, осенне-рождественскую атмосферу. Посмотрите на картинку ниже.

4. Композиция

На то, как мы воспринимаем картину, влияет композиция, то есть расположение элементов в кадре . Есть несколько правил, которые стоит изучить и проверить дома. Первым из них является правило третьего деления , заключающееся в делении фотографии на девять равных частей с использованием четырех строк . На пересечении линий, так называемые сильные стороны Именно на них должен быть размещен сфотографированный объект или объект, который мы хотим отобразить. Ниже я показал образец фотографии со стеклом, которое наиболее выделяется. Он расположен в одной из сильных точек, и только он острый, фон и остальные объекты остаются размытыми.

Другой метод создания - открытая и закрытая композиция. Открытая композиция - это та, в которой граница отмечена краями изображения, но некоторые элементы обрезаются или выходят наружу. Вы можете представить это как меньший кадр чего-то большего. Я имею в виду объекты, обрезанные по краю фотографии, например тарелка, лист бумаги, цветок. Такие фотографии кажутся более динамичными и интересными.

Композиция закрыта с противоположностью открытой композиции. В этом случае объекты на картинке как бы заключены в рамку. Это хороший способ представить продукт - мы фокусируем внимание на главном герое.

Есть много других правил композиции, которые вы можете проверить. Практикуйтесь в обрамлении, создавая разнообразную плоскую планировку. Попробуйте показать вещи по-другому - шаг вперед, шаг за шагом ... Тестируйте, делайте много фотографий и выбирайте лучшее.

5. Оборудование

Давайте не будем скрывать, что оборудование также имеет значение, но помните, что ...

Лучшая камера - та, что у тебя есть.

Камера не будет делать снимок сама, мы за этим стоим. Это всего лишь инструмент, который захватывает изображение, и точно выбранный нами кадр. Как я уже говорил, идея и ее реализация, состав, освещение и обработка важны. Конечно, вы можете увидеть разницу между профессиональной зеркальной фотокамерой и калькулятором , но сегодня даже стандартные цифровые камеры и смартфоны имеют отличные параметры .

Во-первых, стоит познакомиться с возможностями имеющегося у вас оборудования и максимально сжать его. На мой взгляд, только тогда мы заметим, что хотим чего-то большего, что нам этого недостаточно, и мы готовы перейти на более высокий уровень. Хорошее оборудование - это то, что подходит вашему бюджету, навыкам и использованию.

В течение многих лет я делал фотографии продуктов для своего интернет-магазина с помощью простой старой цифры . Некоторые из них появились в печатных журналах и на порталах . Позже я купил первую зеркалку, но фотографии не сильно отличались от старых. Я не мог использовать ручной режим, в результате мои фотографии были темными, размытыми, с фокусом на фоне. Даже лучший 50-мм объектив с апертурой 1,8 градуса не помог. Только когда я научился правильно пользоваться камерой, я добился огромного прогресса.

Сегодня в блоге есть фотографии, которые я делаю с тремя камерами и iPhone. Я уверен, что вам будет сложно распознать, какой из них сделан с данным оборудованием. Когда у меня нет времени или желания снимать, я достаю цифровую камеру Sony alpha 5100, которая использовалась для создания фильмов. Он легкий и быстрый, а главное, полуручные режимы дают крутые эффекты. У меня также есть два Nikons (старый d5100 и новый с полной клеткой d750).

Теперь я раскрою свой секрет . Вы знаете, что многие фотографии в моем блоге - просто скриншоты из фильмов? Особенно те, с DIY или со мной. Я делаю дамп из приостановленного фильма, а затем работаю в графической программе, как обычная фотография. Мне не понравился автоматический триггер, поэтому пока это мой любимый метод, когда рядом нет человека, который мог бы сфотографировать меня.

6. Графическая обработка

У меня было огромное разочарование после покупки зеркалки. Я думал, что фотографии будут похожи на фотографии из журнала - резкие, яркие и с насыщенными цветами. И на самом деле мои фотографии не сильно отличались от сделанных в цифровом виде. Не обманывай себя, вся магия заключается в графической обработке.

Речь идет не о продвинутых «вырезать объект» или «вставить что-то новое». В начале, способность увеличивать яркость, контраст и насыщенность достаточно. В графической программе стоит исправить обрезку и отрегулировать наклон так, чтобы стены были вертикальными и горизонтальный горизонт. Такие опции доступны во многих простых, бесплатных программах.

Недавно я делал снимки в формате RAW и подтягивал их в программе Lightroom (я изменяю температуру фотографии на теплую, слегка увеличиваю яркость, увеличиваю насыщенность цветов, уменьшаю тени и минимизирую резкое освещение). Затем я открываю Photoshop , в котором делаю снимок и при необходимости выпрямляю его. Осторожно оттачиваю и иногда добавляю цветной фильтр.

В Instagram я чаще всего делаю фотографии на iPhone и редактирую их в мобильной версии Lightroom, которая доступна бесплатно.

Бесплатные программы для обработки: Gimp, Canva, Pixlr.com, PT Photo Editor, Polarr.

На смартфоне: Lightroom, Цветная история, Snapseed, Afterlight. В этом посте вы найдете больше информации: Мои любимые приложения для телефона ,

Когда в 2008 году я начал свое приключение с «записи в интернет», никто не обращал особого внимания на картины. В блогах были фотографии мягких помидоров на тарелке на ткани, одежда на полу и много других цветов, которые не хотел бы забыть ни один блогер. Сегодня уровень фотосъемки очень высок , а сами читатели сразу замечают отсутствие качества, поэтому стоит работать над качеством. Это не означает, однако, что, имея красивые фотографии, наш блог сразу же будет успешным. Это только одна из многих частей головоломки.

Это первая запись такого типа в моем блоге. Мне любопытно, интересует ли вас эта тема и хотите ли вы узнать больше о том, как именно сделаны мои фотографии. В следующих статьях я мог рассказать о закулисном творческом сеансе, показать настройки камеры и шаг за шагом представить процедуру. Я также приглашаю вас в отдел блоги где появятся записи на эту тему.

Или, может быть, у вас есть другая проблема в фотографии, где я могу вам помочь?

Или, может быть, у вас есть другая проблема в фотографии, где я могу вам помочь

Вы не хотите остаться позади?
Вы знаете, что многие фотографии в моем блоге - просто скриншоты из фильмов?
Или, может быть, у вас есть другая проблема в фотографии, где я могу вам помочь?