Главная Новости

Метки и рубрики Вордпресс. Учимся структурировать блог

Опубликовано: 01.09.2018

видео Метки и рубрики Вордпресс. Учимся структурировать блог

Урок 9# метки в вордпресс. Как добавлять метки или хештеги в Wordpress



Оглавление:

Добрый день, друзья. В прошлых статьях мы рассмотрели возможности редактора WordPress и научились писать посты в блог . Давайте теперь разберемся, как структурировать наш блог. В этой статье мы поговорим о рубриках и метках.

Рубрики Вордпресс — это своеобразные категории или папки, в которые помещаются наши записи. Тем самым, мы можем сортировать наши записи, чтобы посетителю блога проще было ориентироваться в структуре сайта и найти нужную тему. Посмотрите, какие рубрики есть на этом сайте. Например, у меня в сайдбаре есть такие рубрики, как «Основы», «WordPress», «Сайтостроение», «Блоговедение», «SEO и продвижение» и т.п. Например, если я пишу статью про том, как оптимизировать и продвигать статью, то по логике я помещу ее в рубрику «SEO и продвижение». Моему читателю не нужно будет шастать по страницам, чтобы найти нужную тему. С помощью рубрик это можно сделать гораздо быстрее.


Красивые метки и рубрики на WordPress сайт

Теперь давайте поговорим о метках. Метки Вордпресс — это своеобразные ярлыки, которые мы «приклеиваем» к нашей статье. Например, к тому же посту про оптимизацию и продвижение статей я могу прикрепить несколько меток, таких как «SEO», «оптимизация» и т.п. Потом нужную статью мы можем найти по меткам — для этого нужно активизировать виджет «Метки» или сделать вывод меток в карте сайта, которую мы создадим чуть позже. Кто-то пользуется метками, кто-то считает, что они давно устарели. Нужны ли они вам или нет — решать вам.


Как правильно использовать рубрики и метки в Wordpress

Как создавать рубрики и помещать в них записи?

Давайте теперь рассмотрим, как создавать рубрики Вордпресс и помещать записи в соответствующие рубрики. Давайте посмотрим на главную страницу нашего сайта. В разделе «Рубрики» у нас есть всего одна рубрика под названием «Без рубрики».

Давайте перейдем а админку WordPress и зайдем в раздел «Записи»- «Все записи». Теперь в разделе «Рубрики» нажмем кнопку «Добавить новую рубрику». В открывшемся поле введем название рубрики «Основы» и нажмем кнопку «Добавить новую рубрику».Наша рубрика появилась в списке. Точно так же давайте создадим другие рубрики: «Сайтостроение», «WordPress», «Блоговедение», «SEO и продвижение».

Если мы посмотрим на список рубрики, то увидим, что сейчас наша запись отнесена к рубрике «Без рубрики». Давайте отнесем нашу запись к рубрике «Основы». Для этого нужно просто убрать галочку около «Без рубрики» и поставить галочку напротив «Основы». Все, теперь наша запись принадлежит рубрике «Основы». Если мы выйдем из админпанели и перейдем на главную страницу нашего сайта, то увидим, что в списке рубрик появился новый пункт — «Основы». Это та рубрика, которой принадлежит наша запись.

По мере того, как мы будем писать новые статьи и помещать их в другие рубрики, список рубрик на главной странице будет увеличиваться.

Управление рубриками

Теперь рассмотрим, как управлять рубриками. Для этого в панели меню админки переходим в раздел «Записи»-«Рубрики».

Здесь вы увидите список созданных нами рубрик. Здесь над списком рубрик есть выпадающее окно «Действия», с помощью которого вы можете удалить рубрику, поставив галочку напротив нужной. Также при наведении на название рубрики появляется список команд, с помощью которых вы можете посмотреть свойства рубрики, перейти к записям данной рубрики, изменить настройки или просто удалить рубрику.

В левой части экрана в разделе «Добавить новую рубрику» вы можете добавить новые рубрики к уже существующим.  Поле название говорит само за себя. В поле «Ярлык» пишется обычно название рубрики на латинском — так, как вы хотите, чтобы оно отображалось в ссылке. Например, если вы для рубрики «Основы» напишете ярлык osnovi, то ссылка в строке браузера будет выглядеть так:  http://saytostrojka.ru/osnovi/. Тут же вы можете дать вашей рубрике описание или поместить одну рубрику в другую — тогда та, в которую помещена вторая рубрика, будет родительской. Таким образом, вы можете структурировать рубрики и задать иерархию.

Использование меток

С рубриками разобрались. Теперь вы можете писать статьи на ваш блог и помещать их в соответствующие рубрики, тем самым структурировать блог. Давайте теперь поговорим о метках. Как я уже писал выше, метки — это своеобразные слова-ярлыки, которые мы навешиваем на статью и по которым мы после можем найти нашу статью через виджет «Метки» или карту сайта. Давайте для примера присвоим нашей записи метки «Сайтостроение» и «Сайты». Метки добавляются в поле в одноименном блоке редактора Вордпресс. Если вы пишете в поле несколько меток, то их нужно разделять запятыми. После того, как вы написали метки, нажимаем кнопку «Добавить». Мы увидим, что нашит метки появились в списке.

 Если мы выйдем на главную страницу нашего сайта и перейдем к нашей (пока единственной) записи, то в конце поста увидим рубрики и метки, к которым отнесена наша запись.

Если мы напишем еще десяток статей, и, допустим, к трем из них прикрепим метку «Сайтостроение», то при клике на эту метку он найдет нам все статьи с этими метками. При этом статьи могут находиться в разных рубриках. Применяя метки и сортируя записи по рубрикам, мы тем самым структурируем наш блог, придавая ему такую структуру, которая удобна нам.

Виджет «Метки»

В завершение статьи давайте вынесем виджет с метками в сайдбар нашего сайта. Многие блоггеры и сайтостроители говорят, что это уже нынче не модно. Мы не будем спорить и просто покажем, как это делается и как работает виджет «Метки». Про виджеты поплотнее мы поговорим в дальнейшем, а пока я просто покажу, как сделать так, чтобы доступ к меткам осуществлялся на главной странице нашего блога.

в открывшемся окне «Доступные виджеты» выбираем облако меток и перетаскиваем его вправо в раздел «Основной»

Когда наш виджет закрепился в сайдбаре, даем ему название, настраиваем его (например, я поставил галочку в поле «Показать количество меток») и нажимаем синюю кнопку «Сохранить».

Теперь переходим на главную страницу нашего сайта. Все, мы видим, что виджет «Метки» появился в сайдбаре. Напротив каждой метки указано количество статей, к которым прикреплена данная метка (эту функцию мы включили в настройках). У меток есть интересная особенность — чем к большему количеству статей мы прикрепляем данную метку, тем крупнее пишется ее название в виджете «Метки», тем самым обозначая популярность данной метки на сайте.

Ну вот и все на сегодня, друзья. В этой статье мы научились создавать рубрики Вордпресс, сортировать записи и присваивать им метки. Теперь вы знаете, как структурировать ваш блог. Скоро мы узнаем, что такой статические страницы и как сделать меню на нашем сайте. Оставайтесь с нами. Если вам понравилась эта статья, и вы узнали что-то интересное для себя — не забудьте сделать репост этой статьи. Тем самым вы поможете автору этого блога и повысите себе карму .

rss