На что мы ориентируемся при выборе серверов для нашего дата-центра?

  1. Много ядер
  2. Жесткий диск
  3. Ответ на ваши потребности
  4. Бесперебойная работа

У вас есть процветающая компания и вы хотите построить собственную серверную комнату? Или, может быть, вы хотите купить несколько серверов, чтобы расширить его? Выбор подходящих серверов является одной из самых важных вещей в этом типе предприятия. На какие параметры сервера стоит обратить внимание?

Казалось бы, сервер мало чем отличается от обычного компьютера. И все же конкретные задачи, которые сервер будет выполнять, сделать выбор не могут быть случайными. Сервер должен быть в первую очередь надежным и чрезвычайно эффективным. Что влияет на эти аспекты?

Много ядер

Серверы обычно имеют несколько пользователей одновременно. Это означает, что одноядерные процессоры, безусловно, не сдают экзамен здесь. В настоящее время стандартными являются двух- или четырехъядерные устройства, поддерживающие многопользовательскую поддержку. В настоящее время наиболее популярными являются процессоры Intel® Xeon®, которые характеризуются большой кэш-памятью.

Не забудьте выбрать сервер, материнская плата которого обеспечивает место для большего числа процессоров. Затем, если нам понадобится больше вычислительной мощности, мы сможем добавить еще один процессор без проблем.

Жесткий диск

В настоящее время наиболее популярным решением являются RAID-массивы, то есть диски, контроллеры и память, объединенные в один. Когда речь идет о самих дисках, ATA и SCSI отходят от SAS. Диски SATA и быстрые SSD чаще всего используются.

Ответ на ваши потребности

Мы часто задаемся вопросом, какой сервер выбрать. Сервер для отправки почты или, может быть, файловый сервер? Все, конечно, зависит от наших потребностей. Если мы используем большой объем данных в вашей компании, разумным выбором будет файловый сервер или система управления документами. Мы также можем выбрать сервер резервного копирования, такой как сервер NAS. Это небольшое устройство работает так же, как внешний диск. Мы можем подключить их к локальной сети, чтобы сделать копии всех данных.

Если мы ищем почтовый сервер, то давайте купим сервер, созданный специально для этой цели. Будет лучше, если мы сделаем покупку в компании, которая специализируется на производстве данного типа.

Бесперебойная работа

Бесперебойная работа сервера гарантирует нам правильное электропитание. Если вы хотите защитить сервер от проблем с питанием, стоит инвестировать в ИБП. В зависимости от емкости аккумулятора в нем хранится определенное количество энергии, которого может хватить для питания аварийного сервера до нескольких часов.

Стоит также поискать диск с горячей заменой, точнее дисковый контроллер, который позволяет заменить поврежденный диск на «горячий». Благодаря этому система может работать без перебоев.

Когда дело доходит до корпуса сервера, стоит купить башню или стойку.

И если вы купили серверы, но не хотите строить свою собственную серверную комнату, вам следует подумать о внешнем дата-центре https://www.sprintdatacenter.pl/data-center , Такое решение - большая экономия. Вам не нужно платить за какие-либо установки, интернет-ссылки или персонал. У вас также есть гарантия безопасности и высочайшая защита данных. Возможно, стоит подумать о таких решениях, особенно если у вас нет ресурсов для инвестиций в собственную серверную комнату.

Или, может быть, вы хотите купить несколько серверов, чтобы расширить его?
На какие параметры сервера стоит обратить внимание?
Что влияет на эти аспекты?
Сервер для отправки почты или, может быть, файловый сервер?