Главная Новости

Новый полезный инструмент Google: отклонение "плохих" ссылок

Опубликовано: 01.09.2018

И полгода не прошло :), как Google сдержал свое обещание – создал-таки инструмент по удалению спам- ссылок .

Для тех, кто не в курсе, коротко поясню. В апреле 12 года Google ввел новый алгоритм – Пингвин, который нацелен на борьбу со спам- ссылками, т.е. ссылками, с помощью который вебмастера пытались пробиться в ТОП. Понятно, что эти ссылки в массе своей покупные.

Однако наряду с сайтами, которые использовали такие ссылки, пострадали и многие обычные сайты. Более того, после введения алгоритма Пингвин у вебмастеров появилась возможность «убивать» сайты своих более успешных конкурентов, размещая на них сотни тысяч и миллионы ссылок. Тем самым успешные сайты подвергались серьезным санкциям и улетали иногда даже из ТОП 1000.

Итог: на Google обрушилась волна жалоб и в начале лета он пообещал сделать такой инструмент, который позволял бы вебмастерам снимать «вредные» ссылки, т.е. ссылки, которые вредят сайту, подталкивая его под фильтр Пингвин.

И вот этот инструмент готов. Посмотрим как им пользоваться.

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ предупреждение от Google: если ранее Вы не получали «писем счастья» о появлении неестественных ссылок на Ваш сайт, то лучше этим инструментом вообще не пользоваться.

Сам инструмент находится здесь — . Конечно, чтобы его увидеть у Вас должен быть аккаунт Google.

Заходите на страницу:

Рис.1 (все скриншоты кликабельны)

Сначала читаем предупреждение: если Вы полагаете что на сайт ведут низкокачественные ссылки, то Вы можете попросить Google не учитывать их. Другими словами, сама ссылка на третьем сайте никуда не денется и Google все равно будет ее видеть, но учитывать  уже не будет.

Теперь надо выбрать нужный сайт и нажать кнопку «Disavow Links» (Отклонение ссылок). Думаете, откроется перечень ссылок? – Нет, они хоть тоже находятся в Инструментах вебмастера, но в другом месте. У нас сейчас откроется новая страница:

Рис.2

Еще раз читаем предупреждение и нажимаем кнопку «Отклонение ссылок». Откроется окно:

Рис.3

Если Вы сейчас нажмете кнопку «Выбрать файл», то откроется содержимое Вашего компьютера. Теперь становится понятным принцип работы этого инструмента: сначала надо составить список ненужных ссылок, а потом отправить этот список Гуглу.

Где найти эти ссылки?

Заходим на главную страницу Инструментов для веб-мастеров, выбираем нужный нам сайт, открывается страница, где в меню с левой стороны ищем вкладку «Трафик»:

Рис.4

Нажимаем на «Трафик», содержимое вкладки разворачивается, кликаем на строчке «Ссылки на ваш сайт». В нижней части столбца «Наиболее часто встречающиеся» будет ссылка «Дополнительно». Открывается новая страница, где показаны все ссылки, которые учитывает Google. Кликаем по кнопке «Загрузить больше ссылок для примера» или «Загрузить последние ссылки»:

Рис.5

Разница между ними в том, что в первой кнопке Вам будет представлен список ссылающихся на Вас сайтов в алфавитном порядке, вот так:

http://analysedomainname.com/novichkoff.ru

Вторая кнопка представит список, отсортированный по датам – самые последние вверху, вот так:

http://pda.memori.ru/linkswithuniquetag/210/?page=35,2012-09-29

 

Используя первый список Вы можете Google сообщить, что не надо учитывать все ссылки с этого сайта, а используя второй – конкретную ссылку.

Как нужно составлять список написано в Справке Google , руководствуйтесь ею.

Конечно, придется вручную пересматривать все ссылки, работы предстоит очень  много, а кто сказал, что будет легко? Должен же Google хоть как-то наказать вебспамеров: рассылали- веселились, убирали – прослезились.

Желаю Вам, чтобы Вам никогда не пришлось воспользоваться этим сервисом по  удалению ссылок!

P.S. Закончив работу по искоренению вредных ссылок, можно заняться чем-нибудь приятным. Например, помечтать (а может – готовиться?) о поездке в Санкт-Петербург. В этом Вам незаменимым помощником выступит сайт «Peterburg.ru – туристический гид». Вот где информации – не мерено. И причем самой свежей и актуальной. Если Вы впервые собираетесь в этот замечательный город, рекомендую изучить статью «». Очень, очень полезная статья. И написана с юмором, читается очень легко.

rss