Обзор Sony Xperia M4 Aqua: украшение среднего класса

  1. Пластик фантастический
  2. Средний дисплей
  3. Средняя камера
  4. Достойная производительность и срок службы батареи
  5. Программное обеспечение Sony

Sony Xperia M4 Aqua - один из первых водонепроницаемых смартфонов с открытыми портами, поэтому нет необходимости снимать крышку и открывать порт зарядки Micro-USB. Это, наряду с его флагманским дизайном, увидел, что этот средний рейнджер встретил с большим энтузиазмом, когда он был впервые показан на Mobile World Congress.

Рынок смартфонов среднего класса в настоящий момент процветает, но он полон жесткой конкуренции, такой как немного дешевле Motorola Moto G (третьего поколения) в числе некоторые провалы, такие как LG G4c ,

Мы живем с Xperia M4 Aqua в течение нескольких недель, чтобы увидеть, приносит ли его гидроизоляция и привлекательный дизайн достаточное количество шума, чтобы выделиться среди хаоса среднего класса.

Пластик фантастический

Красивый дизайн Sony Xperia M4 Aqua служит одним из его лучших качеств, следуя тому же стилю OmniBalance, с которым ассоциируются флагманские смартфоны Sony, такие как Z3 + (который из-за перегрева не очень горячий ).

Кредит, где кредит должен: Sony проделала большую работу, чтобы сделать то, что по сути является пластиковым телефоном, не так, как пластик. M4 Aqua также обладает свойствами таких материалов весом 138 г, что делает его красивым и легким.

Pocket-пух Pocket-пух

На первый взгляд вам будет трудно заметить разницу между Z3 + и M4 Aqua, так как обе имеют одинаковые изогнутые стороны, защищенные углы, боковую кнопку питания и специальную кнопку камеры. Порт Micro-USB находится в верхнем левом углу для M4 Aqua, что немного странно по сравнению с нижней серединой Z3 +. Тем не менее, мы благодарны, что он не покрыт, как это было на предыдущих устройствах Xperia. На M4 внизу справа есть один динамик, который не такой мощный, как фронтальные динамики; не очень хорошо для вечеринки, но это нормально для просмотра странного видео.

Только когда вы поднимете M4 Aqua, вы заметите пластиковую, а не алюминиевую раму, а также пластиковую, а не стеклянную заднюю часть. Мы рассмотрели модель кораллового цвета, и она выглядит фантастически - нам нравится металлическая отделка и то, как она придает более привлекательный вид. Пластик часто неравнодушен к обнаружению странной царапины, но этот цвет, казалось, отбивал их довольно хорошо; помните, что если вы выберете черную отделку, то царапины, вероятно, будут более очевидными.

В этой ценовой категории гидроизоляция M4 Aqua определенно выделяется. Хотя Motorola представила водонепроницаемость в Moto G третьего поколения, она не выдерживает полного погружения. Sony предлагает те же классы защиты IP65 и IP68, что и Xperia Z3 +, а это означает, что вы можете погрузить его на глубину до метра на 30 минут, и он продолжит работать. Возьми это, Мото.

Pocket-пух Pocket-пух

Средний дисплей

Sony Xperia M4 Aqua оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720, который обеспечивает плотность пикселей 294ppi. Это не самый четкий дисплей, но это стандартное разрешение в этой ценовой категории.

Как мы уже говорили о LG G4c, у нас нет проблем с разрешением, скажем так, потому что он никогда не заставит вас щуриться на большее, но по сравнению с флагманским устройством с более высоким разрешением и, что неудивительно, вы заметите разницу , Например, процент заряда батареи и время, отображаемое в верхней части экрана, не такие четкие, как на дисплее Full HD, но для большинства людей это не имеет значения.

Углы обзора на M4 Aqua не являются фантастическими, и общие цвета приглушаются с небольшим эффектом, что необычно, учитывая, как обычно выглядят яркие дисплеи Xperia Xperia. Белые тоже не блестящие, но это становится более очевидным, если поместить их рядом с дисплеем, который имеет блестящие белые. В изоляции это не так заметно.

Мы сидели рядом с Apple iPhone 6, новым Motorola Moto G и Xperia M4 Aqua для быстрого сравнения. , IPhone 6 обеспечивает сильный белый и глубокий черный цвет, как и следовало ожидать от более дорогого телефона, в то время как Moto G очень похож с точки зрения четкости на M4 Aqua. Однако у Sony холодный синий оттенок, в то время как у Moto G более теплый желтый оттенок.

В целом дисплей M4 Aqua в порядке. Это не блестяще, но и неплохо, что соответствует его средней позиции. У нас не было проблем с просмотром экрана в яркие дни, и он действительно предлагает настройки регулировки баланса белого, что приятно. Есть также несколько других умных функций, таких как режим перчаток и интеллектуальное управление подсветкой, поэтому на телефон среднего класса трудно пожаловаться.

Есть также несколько других умных функций, таких как режим перчаток и интеллектуальное управление подсветкой, поэтому на телефон среднего класса трудно пожаловаться

Средняя камера

Sony Xperia M4 Aqua поставляется с 13-мегапиксельной задней камерой и 5-мегапиксельной фронтальной камерой, что ставит его в ту же категорию, что и новый Motorola Moto G. Несмотря на 13-мегапиксельное разрешение, M4 Aqua снимает в 8,6-мегапиксельной в улучшенном автоматическом режиме с соотношением сторон 16: 9. Он работает лучше при дневном свете, чем при слабом освещении, но это в значительной степени дано для всех камер смартфонов.

Однако на M4 Aqua цветовой баланс довольно плохой. Даже при ярком освещении на большинстве снимков присутствует пурпурный оттенок - и слишком много розового никогда не бывает хорошим, никогда. Некоторые детали на снимке выше, такие как листья, имеют розовую тенеподобную окантовку, которой не должно быть - это случай окантовки из-за плохой оптики.

Когда дело доходит до снимков при слабом освещении, M4 Aqua имеет тенденцию использовать скорости затвора немного медленнее для ручных снимков. В результате ни одно из изображений, сделанных нами в условиях низкой освещенности, не было резким, но они не были ужасными. Многие смартфоны запрограммированы таким образом, поэтому мы не будем слишком много здесь вкладывать в M4 Aqua.

Pocket-пух Pocket-пух

Достойная производительность и срок службы батареи

Под капотом Sony Xperia M4 Aqua находится 64-разрядный восьмиъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, поддерживаемый 2 ГБ оперативной памяти. Все работает гладко, и при нашем использовании не было никаких проблем с переключением между задачами и приложениями, и это здорово.

Хранение - это то, где M4 Aqua немного подводит себя. На плате есть 8 ГБ, но вы получаете менее 4 ГБ на самом устройстве для заполнения из-за установки операционной системы. Тем не менее, есть поддержка карт microSD для расширения памяти до 128 ГБ, которую мы, безусловно, рекомендуем использовать. Это ограниченное встроенное хранилище на самом деле не является проблемой, когда речь идет о видео и фотографиях, поскольку microSD может помочь, но это проблема, если вы хотите загрузить более пары крупных игровых приложений, например, таких как нужно запустить на основном хранилище. Меньше приложений-раздувщиков Sony и немного больше места было бы более желанным.

Время автономной работы отводит M4 Aqua назад на несколько очков. Sony хорошо известна тем, что предлагает достойное время автономной работы на своих устройствах (Z3 + игнорируется), и M4 Aqua ничем не отличается. Мы постоянно получали от одного до двух дней сока, прежде чем нам приходилось заряжать телефон в зависимости от того, что мы делали или насколько заняты были наши дни. Вы бы действительно должны были поехать в город, чтобы не получить хотя бы один день от M4 Aqua - это не тот телефон, который будет умирать в вашем поезде домой каждый раз.

Pocket-пух Pocket-пух

Программное обеспечение Sony

С точки зрения программного обеспечения, Xperia M4 Aqua работает на Android Lollipop с программным обеспечением Sony поверх. В нем есть все обычные приложения, которые мы привыкли ожидать от устройств Sony, такие как Walkman, Movies, Video Unlimited, Что нового, PlayStation и Xperia Lounge.

Есть одна вещь, которая явно отсутствует, - PS4 Remote Play, которая используется для владельцев PlayStation 4, которые хотят играть в свои игры по сети, используя свой смартфон (или планшет) Xperia в качестве второго экрана. Это уникальная функция для линейки смартфонов Sony, поэтому было бы замечательно увидеть ее в среднем диапазоне, но мы понимаем, почему она недоступна, учитывая мощность на борту. Зачем вам покупать телефон на 300 фунтов дороже, если вы можете получить те же функции на более дешевой копии?

Все остальное работает так же, как и в случае с Android, у вас есть накладка Sony с несколькими дополнительными приложениями, такими как пакет Office. Несмотря на то, что мы предпочитаем более понятный интерфейс, скин Sony приятен на вид и в целом обеспечивает хорошее взаимодействие с пользователем. Любой новый пользователь телефона будет доволен этим, как и более опытные пользователи.

решение суда

Нам нравится внешний вид M4 Aqua и то, что, несмотря на то, что он преимущественно пластиковый, он имеет почти такой же дизайн, как и флагманские устройства Sony Xperia. Это очаровательный смартфон, особенно в коралловом цвете, о котором мы уже говорили, который почти вводит вас в заблуждение, будто он является частью флагманской линии благодаря металлическому слою краски.

Это не только внешний вид, приличная батарея и отличные характеристики, превосходящие цену менее чем за 200 фунтов стерлингов - и значительная часть конкурентов. Тем не менее, отсутствие внутреннего хранилища, наряду со средним дисплеем и средней камерой, сбивает его с ног на голову.

В целом, Sony Xperia M4 Aqua - хороший смартфон среднего класса, улучшенный благодаря полной гидроизоляции. Это одна из особенностей, которая выделяет его среди безумия рынка среднего класса и поэтому заслуживает рассмотрения.

Зачем вам покупать телефон на 300 фунтов дороже, если вы можете получить те же функции на более дешевой копии?