Операционные системы в телевизорах: что нам нужно знать?

  1. Операционные системы в телевизорах
  2. андроид
  3. WebOS 2.0
  4. Тизен 2015
  5. Firefox OS

Android, webOS 2.0, Tizen 2015 или, может быть, Firefox OS ? Какое из них может оказаться для нас лучшим решением при поиске хорошего и функционального Smart TV? Какие четыре самые популярные платформы, что у них общего? Проверьте!

Операционные системы в телевизорах

Среди лучших Ultra HD телевизоры и Full HD Мы можем выделить четыре наиболее основные операционные системы. Это Android, webOS 2.0, Tizen 2015 и Firefox OS . В каких моделях мы можем их найти? Что именно у каждого из них?

андроид

Android, webOS 2

Android на Sony TV / фото Sony

Операционная система Android впервые появился в 2014 году в моделях из более высокой серии Philips. Это были телевизоры с разрешением Ultra HD, как в сериале 7909 но и Full HD ( 8109 ). В этом году представители высшей серии тоже его имеют. Между тем по телевизору из линейки Sony Bravia этот дебютировал в 2015 году.

Самая важная функция Android на телевизорах Sony и Philips - доступ к тысячам приложений из магазина Google Play . Неважно, будут ли они бесплатные игры фильмы или другие приложения, они могут быть легко загружены во внутреннюю память телевизора (или подключенный внешний накопитель). Мы можем перемещаться по интерфейсу, используя традиционный пульт дистанционного управления (также с помощью голосовых команд), беспроводную клавиатуру, значительно повышающую комфорт использования Интернета на большом экране, или падая с консоли. Это последнее решение также позволит вам играть в игры без использования консоли .

Стоит отметить, что подключение телевизора к операционной системе Android также дает нам доступ к приложениям, которые появятся только в Польше. Одним из них является долгожданный (уже работающий в Европе), крупнейший в мире прокат фильмов по запросу - Netflix. После входа в систему мы можем отправлять (транслировать) на экран нашего телевизора все фильмы, которые он предлагает, включая в разрешении 4K Ultra HD ,

Телевизоры Philips с Android - это модели от 5-й серии. В этом году это не только 4 серия (без доступа в интернет).

Телевизоры Sony с Android - это модели от 7-й серии. Единственным исключением является телевизор с обозначением 705C ,

WebOS 2.0

LG OLED TV - webOS 2.0 / фото.

В прошлом году революционной технологией телевизоров LG Smart TV стало появление операционной системы. WebOS , Его создание является результатом исследований по использованию Smart TV. Оказалось, что более половины владельцев телевизоров, имеющих доступ к Интернету, вообще не используют этот функционал. Причиной стала довольно интуитивная работа с сетевыми опциями. WebOS должен был изменить это, и быстро оказалось, что это был 10-й выстрел. За три месяца группа LG продала более миллиона телевизоров с этой платформой по всему миру.

В этом году было решено улучшить его работу. Последние телевизоры LG из предложения 2015 года были оснащены обновленной системой до версии 2.0 - WebOS 2.0 , Это все об упрощении использования веб-интерфейса и добавлении новых функций. Среди последних были, среди прочих доступ к видеоуслугам по запросу, таким как Filmbox Live Amazon или Netflix. Некоторые из них до сих пор были доступны на экранах Smart TV за пределами Европы.

WebOS 2.0 работает намного быстрее, чем оригинальная версия. Согласно расчетам, удалось сократить время запуска некоторых функций более чем на 60%, что дает впечатляющий результат. Это важно при переходе от просмотра телевизионной программы к YouTube или к любому приложению в LG Smart TV ,

Другой домен webOS 2.0 проще в сопряжении с другими устройствами. В основном это смартфоны и планшеты или беспроводные клавиатуры.

Телевизоры LG с webOS 2.0 являются моделями из серии 6 и выше. Однако, не все серии имеют это здесь.

Тизен 2015

Tizen на телевизорах Samsung Smart / фото: tvManiaK.pl

В этом году на телевизорах Samsung Smart TV также появилась совершенно новая операционная система. Tizen 2015, помимо интуитивного управления, предлагает нам доступ к практически неограниченным развлечениям. Здесь мы также получаем более быстрый доступ к интернет-приложениям и, прежде всего, интуитивно понятный сервис. Как и в телевизорах LG, все (все приложения) можно либо отображать на большом экране, либо свернуть до панели в нижней части экрана, когда, например, мы смотрим телевизионную программу.

Tizen 2015 также дает нам возможность использовать элементы, которые были открыты недавно (например, веб-сайт). В дополнение к этому (так же, как в Android) выбор рекомендуемого контента (например, с YouTube), с точки зрения того, что мы смотрели ранее. Конечно, владельцы мобильных устройств также получат более простую выгоду, например, от возможностей обмена медиафайлами на экране телевизора.

В системе Tizen 2015 есть все телевизоры Samsung из 5 серий с доступом в Интернет.

Firefox OS

Firefox OS / фото прод.

Firefox OS Это ответ этого года на операционные системы конкурентных, лучших телевизоров. Panasonic планировал ввести его уже в 2014 году, но это не удалось. Улучшение в течение следующих месяцев, наконец, появилось на больших экранах. К сожалению, в этом году это только доменные и эксклюзивные телевизоры из самых высоких и самых высоких серий с разрешением Ultra HD.

Группа Panasonic, создавая Firefox для телевизоров Smart TV, сосредоточилась, прежде всего, на нескольких важных элементах. Самым важным из них было более простое управление приложениями или более простая передача мультимедиа с мобильных устройств на экран телевизора (и наоборот). После входа в интерфейс Panasonic Smart TV вы можете увидеть, что Firefox OS похожа на другие конкурирующие системы. На большом экране мы получаем доступ к самым популярным приложениям, поисковым системам или рекомендованному контенту.

Интересным решением является возможность закрепления ярлыков приложений на главном экране, которые мы будем использовать чаще всего. Стоит посмотреть, как это выглядит первый запуск телевизора с ОС Firefox , Более быстрая передача мультимедиа происходит благодаря автоматическому обнаружению нашего контента на других интеллектуальных устройствах, подключенных к той же сети, что и телевизор Panasonic.

Операционную систему Firefox OS можно найти в этом году начиная с 6-й серии.

Статьи для лучших телевизоров

подробнее: Лучшие телевизоры »

Какое из них может оказаться для нас лучшим решением при поиске хорошего и функционального Smart TV?
Какие четыре самые популярные платформы, что у них общего?
В каких моделях мы можем их найти?
Что именно у каждого из них?