Операционные системы и системное программное обеспечение

  1. Вы пришли на эту страницу в поисках:

СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

В программном обеспечении системы в соответствии с ранее представленной типологией можно выделить следующие группы:

  • операционные системы,

  • переводчики,

  • программное обеспечение для компьютерного тестирования и диагностики,

  • коммуникационное программное обеспечение,

  • вспомогательное программное обеспечение.

Операционная система - это программа, контролирующая работу всех устройств компьютерной системы, создающая среду, в которой работают другие программы. Поэтому это набор процедур, которые управляют работой всей компьютерной системы . Основные задачи операционной системы:

  • человек - компьютерная коммуникация,

  • Распределение процессорного времени для отдельных пользователей,

  • наблюдение за обменом информацией между элементами компьютерной системы,

  • управление памятью,

  • запуск других программ, в том числе прикладных программ,

  • сигнализация ошибок и неисправность оборудования.

Операционная система компьютера - общие характеристики В операционной системе, часто встречающейся как MS DOS, вы можете различить взаимодействующие модули:

Структура операционной системы на основе DOS может быть описана следующим образом.

Поэтому операционная система делится на:

  1. твердая часть - затонула? в ROM? ПАО (оперативная память),

  2. подвижная часть хранится в массовой памяти.

Размещение системы в ПЗУ, то есть статической части оперативной памяти, облегчает работу пользователя, создает удобство в том, что оборудование и система, управляющая ею, рассматриваются как одно целое.

А размещение системы в массовой памяти повышает ее гибкость и позволяет менять ее версии с меньшими затратами, а также адаптировать ее к различным аппаратным конфигурациям.

ROM.BIOS - это набор элементарных программ и процедур, записанных производителем в постоянную память ПЗУ.

Различаем в этом:

  • Тестовая программа POST (POWER ON SELF TEST) - тестирует компьютерное оборудование, память, регистраторы прерываний,

  • так называемые. BOOT - программа, запускающая загрузку других модулей операционной системы

  • рабочие процедуры для базовых устройств ввода-вывода, таких как клавиатуры, мониторы, диски и принтеры - эти процедуры являются посредниками между более высокими уровнями программного обеспечения и аппаратными средствами - именно благодаря им программисты могут писать программы, не вдаваясь в технические детали устройств.

ГДЕ СИСТЕМА АЗОТА

IO.SYS - этот модуль рассматривается как внешняя разработка модуля BIOS, его основная задача:

- поддержка устройств WE / WYJ на базовом уровне

MSDOS.SYS - модуль для обработки информационных ресурсов, хранящихся в PM. Он управляет буферами дискового устройства и выполняет некоторые системные функции

- связанные с эксплуатацией утилит и служебных программ.

ПОКРЫТИЕ - ИНТЕРПРЕТАТОР СИСТЕМНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

  • его задача - распознавать и выполнять пользовательские команды,

  • программа вводится на всю продолжительность работы компьютера - ее основная задача - распознавать команды,

  • некоторые из них выполняют работу самостоятельно, а другие заказывают вспомогательные программы. Эти программы вводятся в PAO выборочно и только на время, необходимое для выполнения - поэтому у нас есть разделение на системные команды

- ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА - это вспомогательные программы, коммуникационные программы, пользовательские приложения.

Вспомогательные программы дополняют файл COMMAND.COM, обеспечивая активность запускаемых пользователем приложений и выполнение внешних команд.

  • расширенная память,

  • мышь, сканер, световое перо,

  • виртуальный диск и т. д.

Операционная система MS DOS ориентирована на компьютерную систему и является ее частью, в то время как MS WINDOWS ориентирована на пользователя, который использует графику (значки) для связи с компьютером.

W / g P. Nortona MS WINDOWS популярна потому что:

  1. Пользовательский графический интерфейс INTERFACE упрощает использование компьютера и его программ (значки окон) повторяемости окон в приложениях и при общении. КОМПЬЮТЕР-ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - слова превращаются в графику.

  2. Это позволяет очень хорошее сотрудничество между различными приложениями - и, следовательно, облегчает работу и обмен данными.

  • переключение между приложениями

  • Техника OLE (подключение и встраивание)

  • значки представляют функции и инструкции

Уникальная функциональность этой системы обеспечивается сетевой установкой интерактивного уникального мультимедийного аппаратного соединения внутри системы.

Реализация взаимодействия между приложениями возможна благодаря стандартному обмену данными DDE (Dynamic Data Exchange) - Динамический обмен данными.

Стандарт DDE создается интерфейсом уровня программиста, который позволяет приложениям для Windows получать доступ к данным из других приложений.

Как следствие, вы получаете инструменты, которые позволяют обновлять информацию.

Операционная система запускается после включения питания компьютера. Включение компьютера запускает базовый модуль под названием BIOS (Basic lnput Output System), которая является базовой системой вывода . Этот модуль находится в памяти ПЗУ, благодаря чему можно загрузить остальную часть системы с жесткого диска или с системной дискеты.

Таким образом, вся операционная система не должна храниться в основной памяти, а только малая ее часть. Для пользователя такая организация не имеет значения, поскольку после включения сети компьютер ждет, пока система сообщит, что она готова к работе. Знак готовности к работе появляется через несколько или несколько десятков секунд с момента включения компьютера. Готовность к работе обозначается появлением знака C> _ или аналогичного на экране. В случае, когда компьютер загружается с системной дискеты, вставленной в дисковод эластичного диска A, на экране монитора появляется символ A> _. Буквы A, C или другие буквы говорят вам, какой диск является текущим (или текущим). С этого момента мы можем выдать команду операционной системе. Наиболее часто используемые системные команды:

- Форматирование дискеты, то есть подготовка дискеты к работе - команда чаще всего дается в форме FORMAT A. Внимание! Вы должны проверить, чтобы ввести правильный диск, введя неправильный диск, это вызывает потери программ и данных, сохраненных на нем. Не форматируйте диски, на которых мы сохранили нужную нам информацию.

- Создание каталога дисков. включая отображение его содержимого с помощью команды DIR (DlRectory), создание каталога - MD Directory (Make Directory), изменение каталога - CD Directory (Change Directory), удаление каталога - RD Directory (Remove Directory).

- Копирование файлов с помощью команды COPY откуда / что, куда бы ни было новое имя, или копирование всего диска DISKCOPY, откуда / куда.

Есть много других команд, реализованных с использованием операционной системы. Эти команды являются лишь примером некоторых из них.

Пользователь, покупая компьютерную систему, имеет в своем распоряжении много разных операционных систем. Для больших компьютеров особенно популярны:

ODS (дисковая операционная система) и операционная система ОС ). Эти системы постоянно совершенствуются и появляются в разных версиях, отмеченных соответствующими номерами. Версии этих систем отличаются тем, для каких задач они предназначены. И так: MFT предназначен для фиксированного числа задач, а MVT для переменного числа задач.

Помимо этих операционных систем существуют и другие системы для больших компьютеров, так называемые виртуальный, например, SVS, MVS, VM.

Наиболее популярными системами для персональных компьютеров являются системы, признанные стандартами для компьютеров IBM, а именно:

  • MS DOS для автономной работы,

  • Системы на основе UNIX (в основном XENIX) для аппаратных конфигураций множественного доступа.

Программы перевода. Программы, независимо от используемого языка программирования, должны быть переведены в машинные инструкции, как уже упоминалось. Существует три основных способа перевода программ: интерпретация, компиляция, сборка.

Устный перевод осуществляется специальными программами, которые называются переводчиками . Переводчик переводит программу во время реализации. Работа переводчика основана на том факте, что программа шаг за шагом анализирует последовательные программы, проверяет их правильность, определяет, какие действия должны быть выполнены, и реализует их. Переводчики по своей сути медлительны и неэффективны. Это связано с тем, что перевод происходит без перерыва - не только во время каждого запуска программы, но и при повторении одного из ее шагов. В реальных программах многие элементы реализуются путем повторения шагов, так называемых петля. Поэтому многие инструкции интерпретируются несколько раз во время интерпретации. Преимущества интерпретации: простота поиска ошибок и возможность вносить исправления в любое время.

Компиляция выполняется специальными программами, называемыми компиляторами . Компилятор анализирует программу, написанную на определенном внешнем языке , называемом исходной программой . На следующем этапе он превращает его в эквивалентную программу на внутреннем языке, называемую программой результатов.

После завершения процесса транзакции полученная версия используется для дальнейшей работы. Таким образом, компиляция короче, чем интерпретация. Время перевода зависит от языка, длины и сложности исходной программы. Многие компиляторы имеют встроенные механизмы для оптимизации программ.

Сборка выполняется специальной программой под названием ассемблер . Сборка аналогична компиляции, за исключением того, что программы переводятся на машинный язык, а сам перевод является неотъемлемой частью создания программы. Это означает, что пользователю не нужно ждать завершения перевода и ему не нужно иметь программы перевода. Программы, подготовленные таким образом, являются полными и готовы к запуску, в отличие от интерпретируемых программ, которые могут быть запущены только при наличии и с помощью переводчика. Однако ассемблерные программы очень трудоемки и относительно просты по сравнению с компиляторами.

На языке ассемблера программист должен ввести содержание каждой инструкции машинного языка, которая будет выполнять программу. На языках высокого уровня создаваемая программа состоит из более крупных шагов, которые в процессе перевода переводятся в группы инструкций машинного языка. Согласно этому различию, переводчики ассемблера называются ассемблерами, а языки более высокого порядка являются компиляторами (сравните главу об алгоритмах кодирования). Программист на ассемблере работает с компьютером на относительно низком уровне и работает с элементарными инструкциями машинного языка.

Как утверждает П. Нортон , компилятор оказывается очень сложным инструментом, который допускает огромные различия в качестве (один компилятор может генерировать очень эффективный код, а другой - плохой), в отличие от ассемблеров, которые этого не делают ».

В зависимости от точки зрения процесса перевода, можно считать, как в некоторых руководствах по программному обеспечению, что компиляторы и ассемблеры являются модификацией одного и того же инструмента или - как представлено в этой главе - что они совершенно разные. Программное обеспечение для тестирования и диагностики компьютеров (аппаратный мониторинг и программное обеспечение), позволяет проверять и эффективно работать с отдельными компонентами компьютерной системы. Это программное обеспечение представляет собой диверсифицированный пакет, содержание которого зависит от дизайна пользователя и финансовых возможностей; Наиболее распространенными элементами его являются следующие программы:

  • диагностические испытания оборудования, позволяющего обнаруживать повреждения,

  • тесты для устранения неисправностей и включения использования обходных маршрутов,

  • антивирусные программы.

В последние годы, особенно последние, чрезвычайно важны и вызывают непреднамеренную потерю данных и программ пользователем. Компьютерный вирус - это программа, специально написанная человеком, главная задача которой - копировать себя, часто с очень высокой скоростью, и размещать его в определенных местах. Чаще всего вирус помещается на диск или в основную память. Вирусы очень часто выполняют задачу, которую их создатель рекомендовал им, например, генерировать сообщения «целуй меня ... клавиатура» (целуй меня в ... клавиатуру), генерировать звуки, например, песню «иди в трость», или фальсифицировать и уничтожать файл. Некоторые вирусы также вызывают физическое повреждение оборудования.

Антивирусные программы и профилактические проекты используются для борьбы с этими типами программ. Мы представим некоторые из них.

Антивирусные программы бывают следующих типов:

  • ? вакцины ", которые предназначены для борьбы с конкретным вирусом,

  • «Поисковые системы» систематически анализируют данные и сигнализируют о появлении вируса,

  • ? блокаторы », которые предотвращают размножение вируса в других программах,

  • ? врачи », или программы, позволяющие уничтожать вирусы уже зараженных программ.

Одной из самых популярных антивирусных программ в Польше является программа MKS-VIR, автором которой является Marek Sell. Эта программа удаляет несколько сотен вирусов.

Однако лучше всего избегать заражения вирусом с помощью профилактических мер. Правила поведения в этом отношении должны быть следующими:

  1. использовать только лицензионное программное обеспечение,

  2. независимо от источника, каждая полученная дискета должна быть проверена хорошей антивирусной программой.
  3. собственная дискета, которая была заимствована или вставлена ​​в другой компьютер, должна рассматриваться как дискета из неизвестного источника, а также проверяться хорошей антивирусной программой,
  4. копии программ и данных должны быть сделаны, особенно те, которые будет трудно воспроизвести,

  5. дискеты, которые будут использоваться только для чтения, должны быть специально защищены от сохранения.

  6. Периодически вы должны анализировать свои наборы данных и программы с помощью антивирусной программы.

Можно даже сказать, что защиты от компьютерных вирусов никогда не бывает достаточно. Компьютерный вирус не всегда активируется после заражения. Некоторые, такие как вирус «Микеланджело», становятся известными один раз в четыре года (29 февраля). Существуют также приговоры суда за заражение вирусами. Одно из самых известных осуждений за такое действие - два года тюрьмы и 100 000 Штрафы на тех, кто совершил инфекцию в 1990 году, - 6000 компьютеров, использующих Интернет.

Диагностические программы также могут быть включены в группу диагностических программ. Благодаря программам мониторинга можно определить узкие места компьютерной системы, а также ее места, которые используются не полностью. Таким образом, пользователь получает указание, в каком направлении должна быть расширена конфигурация оборудования, и информацию об использовании доступных ресурсов.

Программа MSD (Microsoft System Diagnostics), установленная на персональных компьютерах, позволяет получать информацию о конфигурации и производительности компьютера.

Вы пришли на эту страницу в поисках:

  • Операционные системы и компьютерные сети
  • системное программное обеспечение
  • программное обеспечение
  • MS DOS является примером системного программного обеспечения
  • программное обеспечение компьютерной системы
  • примеры системного программного обеспечения
  • операционные системы
  • примеры системного программного обеспечения
  • вспомогательная компьютерная программа
  • использование системного программного обеспечения для диагностики компьютера и операционной системы
  • примеры системных программ
  • задача операционной системы
  • задачи операционной системы в компьютерном программном обеспечении
  • инструменты компьютерного программного обеспечения, что это такое
  • программное обеспечение компьютерной системы
  • операционные системы и системное программное обеспечение
  • системные примеры
  • компьютерные системы системное программное обеспечение
  • программное обеспечение системы
  • oprogramowaniesystemowe
  • что такое системное программное обеспечение?

В ROM?