OwnCloud, как плагин FreeNAS

Что такое OwnCloud ? По сути, это часть программного обеспечения для размещения файлов. Схожи по концепции с Dropbox , Он предлагает множество способов подключения к другим сервисам, таким как Amazon S3, Google Drive и т. Д. В настоящее время он написан на PHP, поэтому его нельзя показывать непосредственно в Интернете. Разместите его за VPN или сделайте только внутренний доступ. Он также предлагает настольные и мобильные клиенты, которые выполняют умеренно приличную работу по синхронизации / репликации файлов между устройствами.

Что такое FreeNAS и почему это полезно? FreeNAS это устройство хранения, которое основано на FreeBSD , Он предлагает множество плагинов, в том числе OwnCloud, которые обеспечивают установку различных программных pkgs с помощью кнопок. Я использую его для многих вещей, включая OwnCloud, совместное использование SMB / AFP, NFS и iSCSI.

Есть FreeNAS сервер установлен (для этой статьи предполагается, что вы устанавливаете OwnCloud как FreeNAS плагин). В настоящее время я использую FreeNAS 9.10.

Не так много здесь. Нажмите кнопку «Установить» для плагина. Когда плагин установлен, вам нужно выбрать место для хранения ваших данных. Я создал каталог с именем «OwnCloud» и затем подключил его к / media внутри плагина (используйте веб-интерфейс для джейла плагина). Теперь все ваши файлы будут храниться вне плагина (удобно, если вы решили избавиться от плагина, или если в будущем возникнут проблемы с программным обеспечением, и вам нужно стереть плагин и начать все сначала).

В зависимости от того, что вы делаете, вам может понадобиться изменить Доверительные домены , Я добавил запись в массив для fqdn хоста. Тогда все заработало, как и ожидалось (без этого подключение по доменному имени будет молча прерваться).

/mnt/<zpool>/jails/owncloud_1/usr/pbi/owncloud-amd64/www/owncloud/config/config.php

Мой config.php в итоге выглядел так (за исключением таких вещей, как секреты, соли и т. Д.):

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 <? Php $ CONFIG = array ('memcache.local' => '\\ OC \\ Memcache \\ APCu', 'htaccess.RewriteBase' => '/', 'instanceid' => 'instanceID', 'passwordsalt' => 'nacl', 'secret' => 'secret', 'trusted_domains' => array ('198.18.3.242', 'owncloud.cmhome ',),' datadirectory '=>' / media ',' overwrite.cli.url '=>' https: //owncloud.cmhome ',' dbtype '=>' sqlite3 ',' version '=>' 9.0. 3.2 ',' logtimezone '=>' UTC ','cted' => true,);

Направьте свой браузер на страницу загрузки для OwnCloud , После запуска установщика у вас должно появиться окно, похожее на то, что показано ниже. Следуйте по своему пути, чтобы настроить свои каталоги синхронизации.

Примечание . Если вы хотите синхронизировать несколько папок на одном сервере, вы можете сделать это. Например, я синхронизирую свои каталоги загрузок и документов.

В настоящее время я использую это для синхронизации около 12G между моим настольным компьютером и ноутбуком. Он работает через VPN (помните, не выставляйте свой PHP в Интернете) тоже.

Примечание : он не обрабатывает ссылки любого рода, поэтому вы должны обрабатывать их самостоятельно. Я не нашел, чтобы это было большой проблемой. Единственный каталог, который использует их, я только что сделал быструю rsync после того, как OwnCloud был сделан, и я закончил.