Главная Новости

Плагин Clearfy — тонкая настройка, оптимизация, ускорение и защита WordPress

Опубликовано: 21.05.2018

Я не любитель «плагинов комбайнов», но тут не удержался и хочу поговорить о Clearfy. Начать, пожалуй стоит с того, что плагины подобного рода обычно платные. А тут бесплатно, да еще и, насколько я могу судить, в хорошем качестве. Более 20 000 активных установок и 70 положительных отзывов на WordPress.org, при этом нет ни одного отрицательного, и все это за короткий срок — впечатляющие показатели!


Плагин All in One SEO Pack. Полная настройка

Начать знакомство c плагином лучше всего с видео о нем:

Что умеет Clearfy?

Clearfy — это комплексный плагин от компании WebCraftic, который позволяет всячески настроить, удалить ненужное и оптимизировать WordPress . То что обычно делается вставкой кодов в файл functions.php и установкой нескольких плагинов, здесь собрано в одном месте. Зашел в админку «покликал» и что нужно для сайта настроено! Например, на сайте-визитке можно в один клик отключить комментирование и у брать пункт меню «Комментарии».

Также хочу заметить, что в плагине нет «идиотских» мало кому нужных настроек. В нем в основном то, с чем сталкивается каждый разработчик и то, что нужно чуть ли не для каждого сайта, в той или иной степени.

Чтобы сложилась общая картина того, что умеет Clearfy и для чего он вообще нужен, давайте взглянем на главную страницу настроек плагина:

Здесь можно в один клик настроить нужные моменты и не лазить далеко в настройки. Первая кнопка устанавливает все рекомендуемые настройки:

Остальные кнопки позволяют установить рекомендуемые настройки по типам:

Очистка кода

Удаляет RSD ссылку Удалить wlwmanifest Link Удалить короткие ссылки Удалить ссылки следующая, предыдущая запись Удалить стили .recentcomments Удаляет тег image:image из XML карты сайта плагин Yoast SEO. Удалить комментарии из секции head Удалить meta generator Удалить версию у файлов стилей Удаляет версию у javascript файлов Отключить Emojis (эмоции)

Улучшить безопасность

Убрать возможность узнать логин автора Убрать ссылку на X-Pingback и возможность спамить pingback-ами Удалить meta generator Удалить версию у файлов стилей Удаляет версию у javascript файлов Спрятать ошибки при входе на сайт

Оптимизировать SEO

Удалить дубли имен в хлебных крошках WP SEO Yoast Удалить архивы дат Удалить архивы автора Удалить страницы вложений Удалить постраничную навигацию записей Удалить ?replytocom Автоматически устанавливать атрибут alt Автоматически вставлять заголовок Last Modified Возвращать заголовок If-Modified-Since Использовать транслитерацию Конвертировать имена файлов Преобразовывать имена файлов в нижний регистр Закрыть внешние ссылки в комментариях через JavaScript Закрыть внешние ссылки авторов комментариев через JavaScript

Удалить виджеты по умолчанию

Удалит все базовые виджеты WordPress: «Страницы», «Облако тегов», «Архивы» и т.д.

Про деактивацию виджетов смотрите описание функции unregister_widget() .

Отключить все обновления

Обновления плагинов Обновления тем Обновления переводов Обновления ядра WordPress

Отключить все комментарии

Отключить комментарии на всем сайте Убрать ссылку на X-Pingback и возможность спамить pingback-ами

Что еще умеет Clearfy?

Всего в плагине около 200 функций. Поэтому чтобы наиболее продуктивно его использовать вам нужно изучить дополнительные настройки, где можно детально оптимизировать и защитить свой сайт. Они находятся на дополнительных страницах:

Почти у каждой настройки есть описание, а также свой цвет - это позволяет понять для чего нужна настройка и сориентироваться можно ли её трогать без рисков или нужно хорошо понимать что она делает:

Пояснение к каждой настройке займет кучу времени, поэтому делать я этого не буду, тем более что о Clearfy есть подробное видео:

Скачать Clearfy

Скачать с сайта разработчиков

Разработчики про Clearfy

Разрабатывает плагин компания WebCraftic и вот что она рассказывает о том, как появился этот плагин:

Мы занимаемся созданием плагинов и тем, а также проектов на WordPress уже более 8 лет. Каждый раз мы сталкивались с одной и той же проблемой — проекты клиентов уникальны и большинству из них не нужны все функции, что есть в WordPress. При этом они продолжали потреблять ресурсы хостинга, создавать проблемы c SEO оптимизацией и просто мешали повседневной работе. Чтобы решить эти проблемы, мы использовали заготовки нашего кода и тратили время на его тестирование и доработку. В итоге мы решили создать универсальный плагин, который бы помог ускорить нашу работу над клиентскими проектами. Используя весь наш опыт и большое количество наработок, мы объединили их в один мощный плагин для WordPress, под названием Clearfy. Изначально, мы использовали плагин для оптимизации своих и клиентских проектов, но позже поняли, что проблема глобальная и решили поделиться Clearfy с вами абсолютно бесплатно.

Модульный подход

Плагин довольно объемный, если говорить о всех функциях, и как правило некоторые из них не нужны.

Для того, чтобы плагин не подгружал лишний PHP код и не делал лишних операций, разработчики создали для него компоненты, которые можно отключать. Получилось что-то вроде плагинов внутри плагина.

По умолчанию все компоненты плагина активированы. Поэтому обязательно нужно зайти в раздел «Компоненты» и отключить ненужные.

Вообще, я не люблю подобные плагины-комбайны, потому что там много лишнего, но вот такая модульность позволяет не переживать по этому поводу.

Менеджер скриптов

Отдельно хочу выделить «Менеджер скриптов». Есть масса плагинов которые подключают скрипты и стили на все страницы сайта, тогда как используются они не на всех страницах. В этом случае, чтобы оптимизировать работу подключаемых скриптов нужно искать где и как подключается скрипт плагина и отключать его соблюдая нужные условия. Все это отнимает столь драгоценное время.

Clearfy позволяет отключать скрипты/стили на указанных страницах или группах страниц в несколько кликов. Для этого нужно перейти на любую страницу сайта и в тулбаре нажать на пункт «Менеджер скриптов». Мы увидим все подключаемые на странице скрипты и сможем отключить ненужные:

Прячем wp-login.php

Очередная, на мой взгляд, полезная и стабильно-работающая функция, позволяет «Спрятать» страницу логина WordPress. Для этого нужно зайти в настройки и переименовать страницу для входа:

В результате, попасть на страницу авторизации можно будет только по указанной произвольной ссылке, а стандартный URL http://site.ru/wp-login.php будет выдавать 404 ошибку (страницу).

Функционал оформлен в виде компонента, поэтому его можно отключить, если он не нужен. Или наоборот можно « Скрыть страницу логина », установив только этот компонент в виде отдельного плагина WordPress.

Импорт настроек

Еще одна фишка, которая мне понравилась — это импорт настроек.

На тонкую настройку плагина уйдет время и когда нужно будет сделать такую же настройку на другом сайте возможность импорта будет как нельзя кстати.

Плагин показывает все текущие настройки в поле импорта, в виде обычной строки. Эту строку (текст) можно скопировать и вставить в такое же поле на другом сайте, а затем нажать «Импортировать». И так, за пару секунд, настроить другой сайт под наши обычные требования.

Или можно сохранить разные варианты настроек под несколько задач и потом быстро устанавливать их на сайте.

В заключении

Этот плагин не решит всех проблем, но поможет избавится от типовых задач: нагрузка, оптимизация, защита, seo. Такие задачи встречаются на каждом без исключения сайте!

Большой плюс — это хороший код и грамотный подход в разработке, поэтому, вашему сайту не придется страдать от багов или конфликтного кода, который может написать юный фрилансер, или который вы найдете где-то в интернете.

Clearfy — это отличное дополнение, к существующим SEO и другим плагинам. Бесплатных аналогов ему с таким же качеством я пока не видел.

rss