После обновления до Windows 10, сделайте эти семь вещей немедленно

  1. 1. Создайте диск восстановления.
  2. 2. Защитите свою учетную запись.
  3. 3. Включите шифрование диска BitLocker.
  4. Эд Ботт
  5. 4. Настройте Центр обновления Windows.
  6. 5. Просмотрите настройки конфиденциальности.
  7. 6. Подключите другие учетные записи.
  8. СВЯЗАННОЕ И ПРЕДЫДУЩЕЕ ПОКРЫТИЕ:

Полное обновление версии до ПК с Windows раньше было редким: большинству людей приходилось иметь дело с обновлением только раз в три-пять лет, а затем, как правило, как часть процесса покупки нового ПК.

Теперь в Windows как услуга "эпохи Вы можете ожидать обновления функции (по сути, полное обновление версии) примерно каждые шесть месяцев.

Если вы настраиваете новый компьютер или выполняете чистую установку Windows 10 на старом оборудовании, следуйте инструкциям в Как правильно настроить новый ПК с Windows 10 за час или меньше ,

Также: Обновления Windows 10 скоро станут меньше и менее болезненными TechRepublic

Для обновлений этот процесс значительно проще. Примерно через час (более или менее, в зависимости от используемого оборудования) вы вернетесь к работе, и большинство приложений и настроек будут успешно перенесены.

В любом случае выполните чистую установку или обновление, используйте этот контрольный список, чтобы убедиться, что вы рассмотрели некоторые важные основы, которые не являются частью программы установки Windows. Примечание. Все эти шаги были протестированы с обновлением Windows 10 апреля 2018 года и обновлением Windows 10 октября 2018 года.

1. Создайте диск восстановления.

Конечно, ваша установка Windows 10 теперь работает нормально, но если она не запустится должным образом, вы будете благодарны, что у вас есть удобный диск для восстановления. Загрузка с этого специально отформатированного флэш-накопителя USB обеспечивает доступ к среде восстановления Windows (WinRE), которую можно использовать для устранения наиболее распространенных проблем при запуске.

Вам нужна флешка. Он должен быть не менее 512 МБ для чистого диска восстановления и не менее 8 ГБ, если вы также хотите включить установочные файлы Windows.

Вы найдете ярлык для приложения Recovery Drive на рабочем столе при запуске, под заголовком Средства администрирования Windows, или можете найти его. В любом случае вам нужно будет предоставить учетные данные администратора для запуска инструмента.

В любом случае вам нужно будет предоставить учетные данные администратора для запуска инструмента

Введите Recovery в поле поиска, чтобы найти этот ярлык.

Полные инструкции по использованию этой утилиты и добавлению текущих установочных файлов Windows 10 на диск восстановления приведены здесь: Совет Windows 10: создайте диск восстановления ,

2. Защитите свою учетную запись.

Если вы используете локальную учетную запись, ваши учетные данные хранятся локально, и нет никакого способа предоставить второй фактор для аутентификации.

Если вы используете локальную учетную запись, ваши учетные данные хранятся локально, и нет никакого способа предоставить второй фактор для аутентификации

В отличие от этого, вход с использованием учетной записи Microsoft или Azure Active Directory означает, что вы можете настроить двухфакторную аутентификацию (2FA), которая требует внешнего подтверждения из приложения на вашем доверенном мобильном устройстве.

Оба типа учетных записей являются бесплатными. Если вы беспокоитесь о конфиденциальности, создайте новую учетную запись Microsoft и используйте ее исключительно для этой цели, не связывая адрес @ outlook.com с какой-либо другой службой.

Чтобы настроить 2FA для учетной записи Microsoft, войдите на https://account.live.com/proofs , Там, используя параметры, показанные здесь, вы можете включить двухэтапную проверку, настроить мобильное приложение для проверки подлинности и управлять доверенными устройствами.

(Это только один из нескольких удобных ярлыков для управления учетной записью Microsoft. Подробнее см. Совет по Windows 10: управляйте настройками безопасности и конфиденциальности учетной записи Microsoft .)

Чтобы настроить параметры безопасности для учетной записи Azure AD, перейдите на https://portal.office.com/account выберите Безопасность и конфиденциальность и перейдите по ссылкам под заголовком «Дополнительная проверка безопасности». (Чтобы добавить эту страницу в закладки, используйте эту ссылку: https://account.activedirectory.windowsazure.com/Proofup.aspx .)

Наконец, если у вас есть оборудование для его поддержки, включите Windows Hello , Параметры распознавания лиц и идентификации отпечатков пальцев доступны в разделе «Настройки»> «Аккаунты»> «Параметры входа».

3. Включите шифрование диска BitLocker.

Шифрование каждого диска, содержащего личные данные, является важным шагом безопасности. Без шифрования любой, кто похитит это устройство, может подключить диск в выбранной ими операционной системе и с легкостью откачать данные. При использовании шифрования для доступа к вашим данным необходим ключ шифрования, который практически невозможно взломать.

Эд Ботт

Как превратить файлы обновления Windows 10 в образ диска ISO

Один вопрос, который мне задавали больше, чем любой другой за последние недели, - выпустит ли Microsoft Windows 10 в формате ISO. Никто за пределами Редмонда еще не знает, но в то же время есть вариант: создать свои собственные файлы ISO. Вот как. [Обновлено с ключами продукта для предварительных сборок 10158 и 10159]

Прочитайте больше

Для полноценного шифрования BitLocker требуется микросхема Trusted Platform Module (TPM) и бизнес-версия Windows. На современных портативных ПК под управлением Windows 10 Home вы можете включить шифрование устройства, если вы вошли в систему с учетной записью Microsoft.

Пошаговые инструкции, объясняющие, как включить шифрование диска BitLocker, см. В следующих статьях: Совет для Windows 10: используйте BitLocker для шифрования системного диска , И убедитесь, что вы сохраните копию (или две) вашего ключа восстановления BitLocker ,

Если ваш компьютер в настоящее время работает под управлением Windows 10 Home, вы можете выполнить обновление до Windows 10 Pro без необходимости платить за обновление. Для получения инструкций см. «Как бесплатно перейти с Windows 10 Home на Pro».

4. Настройте Центр обновления Windows.

Хорошей новостью является то, что Windows 10 включает автоматические накопительные обновления, которые гарантируют, что вы всегда используете самые последние обновления безопасности. Плохая новость заключается в том, что эти обновления могут поступать, когда вы их не ожидаете, с небольшой, но ненулевой вероятностью того, что обновление сломает приложение или функцию, на которую вы полагаетесь в повседневной работе.

Если вы предпочитаете, чтобы весь мир тестировал обновления безопасности и надежности каждый месяц перед тем, как вы подтвердите установку, вы должны использовать Windows 10 Pro или Enterprise, а не Home. С этими деловыми выпусками вы можете отложить обновления на срок до 30 дней.

После завершения обновления до Windows 10 первое, что вам нужно сделать, это перейти в «Настройки»> «Обновления и безопасность»> «Центр обновления Windows» и нажать « Проверить наличие обновлений» . Установите все доступные обновления, включая обновленные драйверы.

Затем на странице «Центр обновления Windows» в разделе «Настройки» нажмите « Изменить активные часы», чтобы указать свои обычные часы работы (окно до 18 часов), когда вы не хотите, чтобы обновления прерывались. Затем нажмите Дополнительные параметры и установите периоды отсрочки для ежемесячных обновлений качества. Обратите внимание, что вы должны войти в систему как администратор, чтобы увидеть параметры, показанные здесь, и эти параметры недоступны, если вы используете предварительную сборку Windows 10 Insider.

В Windows 10 Pro вы можете отложить оба типа обновлений.

Я рекомендую устанавливать напоминание в своей программе календаря на второй вторник каждого месяца, день, когда Microsoft выпускает обновления для системы безопасности Windows. Получив это напоминание, вы можете установить обновления вручную или отложить напоминание и выполнить задание через несколько дней. Автоматические обновления не будут загружаться и устанавливаться, пока не истечет указанный вами период отсрочки.

(Я также рекомендую открыть приложение «Магазин» и щелкнуть три точки в правом верхнем углу, а затем нажать « Загрузки и обновления», чтобы установить все доступные обновления приложений. Windows 10 автоматически обновит эти приложения, но вы можете ускорить процесс, проверив вручную.)

5. Просмотрите настройки конфиденциальности.

По умолчанию Microsoft собирает значительный объем диагностической информации при использовании Windows 10. Эта информация, в соответствии с политикой конфиденциальности Microsoft, используется исключительно для персонализации вашего взаимодействия с Windows и «чтобы помочь [Microsoft] обеспечить безопасный и надежный опыт».

(Для полного обсуждения вопросов конфиденциальности, см. Microsoft защищает (и объясняет) свои настройки конфиденциальности Windows 10 .)

Вы не можете полностью отключить функцию телеметрии, но вы можете отправить только ограниченный объем данных при использовании Windows 10. Для этого перейдите в «Настройки»> «Конфиденциальность»> «Диагностика и обратная связь» и измените настройку под заголовком «Диагностические данные» с «Полный» на «Основной». (Здесь вы также должны работать от имени администратора, и этот параметр имеет значение «Полный» и не может быть изменен, если вы используете предварительную версию Insider.)

)

Эти параметры были упрощены с момента первоначального выпуска Windows 10.

Вы также можете внести два других изменения здесь. Отключите параметр « Индивидуальные настройки», а затем в разделе « Частота обратной связи» измените значение «Никогда», чтобы сообщить Microsoft, что вы предпочитаете, чтобы вас не спрашивали об обратной связи при использовании Windows 10.

6. Подключите другие учетные записи.

Учетная запись Microsoft или учетные данные Azure AD, которые вы используете для входа в Windows, позволяют подключаться к приложениям с использованием тех же учетных данных. Это позволяет легко получать электронную почту и расписание с помощью встроенного приложения «Почта и календарь».

Если у вас есть дополнительные учетные записи (особенно учетные записи Office 365 и Gmail), сейчас самое время добавить их в Windows, чтобы они также были доступны для использования в приложениях. Если вам необходимо использовать двухфакторную аутентификацию для этих учетных записей, вы можете сделать это один раз здесь и избежать неприятностей позже.

Чтобы добавить учетные записи, перейдите в «Настройки»> «Учетные записи»> «Электронная почта и учетные записи» и нажмите « Добавить учетную запись» . Обратите внимание, что ваши варианты здесь включают определенные варианты для учетных записей Office 365, Google, Yahoo и iCloud.

Обратите внимание, что ваши варианты здесь включают определенные варианты для учетных записей Office 365, Google, Yahoo и iCloud

Добавление этих учетных записей в Windows 10 упрощает вход при необходимости.

7. Точно настройте параметры Action Center.

Одной из функций подписи в Windows 10 является Центр поддержки, панель, которая появляется в правой части экрана, когда вы проводите справа по сенсорному экрану или щелкаете значок уведомлений в правой части панели задач.

Для портативного ПК я рекомендую настраивать кнопки быстрого действия в нижней части панели Центра поддержки. Скройте все кнопки, которые вы не используете, и убедитесь, что четыре кнопки, которые вы используете чаще всего, доступны в верхнем ряду, чтобы вы могли получить к ним доступ, когда полный набор кнопок свернут в одну строку. Для получения инструкций см. Совет для Windows 10: настройка и изменение порядка кнопок быстрого действия ,

Перетащите эти кнопки, чтобы четыре наиболее часто используемых вами клавиши находились в верхнем ряду.

Затем просмотрите список приложений, которым разрешено прерывать вас уведомлениями и заставлять замолчать тех, от кого вы никогда не захотите услышать. Настройки здесь позволяют вам управлять всплывающими сообщениями и звуками или полностью отключать уведомления. Увидеть Совет для Windows 10: отключите надоедливые уведомления приложений для деталей.

СВЯЗАННОЕ И ПРЕДЫДУЩЕЕ ПОКРЫТИЕ:

Новая тестовая сборка Microsoft Windows 10 19H1 добавляет исправления, поддержку новых обновлений приложений

Последняя сборка Microsoft Windows 10 19H1 Skip Ahead, № 18234, добавляет кучу

Клиенты Windows 10 Enterprise теперь получат поддержку, подобную Linux

Поклоняясь давлению со стороны администраторов предприятия, Microsoft снова расширила цикл поддержки Windows 10. Сегодняшние объявления эффективно создают Linux-подобную версию Long Term Support для клиентов, которые оплачивают обновления Enterprise.

Microsoft официально окрестила Redstone 5 обновлением для Windows 10 октября 2018 года

Microsoft начнет распространять среди пользователей на «почти 700 миллионов» устройств Windows 10 свое последнее обновление функций, которое начнется в октябре 2018 года.

Обновления Windows 10: ожидайте урезанные полнофункциональные версии, заявляет Microsoft

Следующая версия Windows 10 может сделать ежемесячные обновления Microsoft менее болезненными для управления.

Windows 10: обмен большого взрыва на долгое ворчание

Переход на Windows как услугу принес свои преимущества, а также некоторые недостатки.