Главная Новости

Размещение контекстной рекламы на сайте

Опубликовано: 01.09.2018

видео Размещение контекстной рекламы на сайте

Заработок на контекстной рекламе на своём сайте ЧЕСТНЫЙ обзор

Лучший способ монетизации сайтов - это контекстная реклама , с заработком от которой, может поспорить лишь доход от партнёрок. Но в отличие от них, эффективность заработка на контекстной рекламе определяет всего один ключевой фактор - это места её размещения.


Заработок на контекстной рекламе Google Adsense

Вебмастеру достаточно определиться с местами размещения рекламы на сайте, произвести настройку рекламных блоков, за клики по которым и будет начисляться доход, т.е. - за переходы пользователей на сайты рекламодателей. Вебмастера получают пассивный доход, как и при работе с партнёрскими программами , а на величину заработка влияют ещё два фактора: посещаемость и тематическая ниша сайта.


Размещение контекстной рекламы на Nolix.

Некоторые системы позволяют размещать контекстную рекламу на молодых сайтах, практически с нулевой посещаемостью. Доход с них будет конечно «аховый», однако он позволит, на первых порах, покрывать расходы на хостинг и домен, что уже неплохо.

Сайты строительной тематики, авто, бытовой техники и, например, о потребительских кредитах, всегда найдут рекламодателей. А, к примеру, о морских беспозвоночных - навряд ли. Какова стоимость контекстной рекламы? Цена клика варьируется в пределах 0.01 - 0.30 у.е., в среднем, а максимальная цена клика, на моей практике, была - 1.65.

Для ориентировки приведу два примера: средняя стоимость клика - 0.02 у.е., их количество - 45 в день, для площадки с посещаемостью 400 уникальных посетителей. Другой пример: стоимость клика высокая - 0.17 у.е., но их количество, только - 2 (дневная посещаемость - 150). Доход составляет - 0.9 и 0.34 у.е. в день. Это сайты «недорогой» тематики.

Основными системами контекстной рекламы являются: РСЯ (Рекламная Сеть Яндекса), AdSense от Гугл, и Бегун - об условиях работы с ними прочтёте ниже. А сейчас предлагаю сосредоточиться на местах размещения рекламы , от чего напрямую зависит эффективность заработка.

Рекламные объявления могут быть текстовыми блоками, мультимедийными или графическими. Самым эффективным для заработка будет выбор смешанного типа, когда система сама меняет формат объявлений. На заработок влияет и величина рекламных блоков, например система AdSense подсказывает наиболее прибыльные размеры.

Что касается кликабельности, то она зависит от эффективности размещения рекламы. Невозможно точно указать лучшие места размещения рекламных блоков для каждого сайта - они будут различаться в зависимости от структуры страниц. Однако для понимания ситуации, рассмотрим две схемы кликабельности от двух основных рекламных систем - Гугл и Яндекса:

Разберем несколько моментов, их желательно знать еще до размещения рекламы - это результаты наблюдений за кликами. Кликабельность блоков, размещенных в разных частях веб-страницы совсем не одинаковая - разница в десятки раз. Лучшее место - вверху и слева, а самые неудачные сектора на первой схеме обозначены белым цветом.

70% кликов приходится на верхнюю часть страницы, которую пользователь видит сразу, без прокрутки. Однако в зависимости от блочной структуры страницы и ее содержания, лучшим может стать блок, размещенный сразу под основным контентом:

На одном из моих сайтов - именно такая ситуация, этот блок - самый «работящий». Наилучших результатов можно достигнуть опытным путем. Эксперименты c местами размещения блоков и изменением типа и дизайна объявлений - рекламными сетями приветствуются. Читайте о моём эксперименте по увеличению заработка , который дал много «пищи» для размышлений:

Результаты наблюдений за кликабельностью приводят к выводам о зависимости количества кликов от цвета, шрифта, его размера, от типа рекламного блока и количества объявлений в блоке. Например, больше всего кликов приходится на блоки с количеством объявлений 4, далее по убыванию: 2, 3, 1, 7, 5 (данные РСЯ). А горизонтальный блок вверху страницы далеко не самый кликабельный, как многие думают.

Есть наблюдение, что на светлых сайтах более результативны объявления схожие по цвету с дизайном страницы. Плохо воспринимаются пестрые сайты, похожие на новогоднюю ёлку. А вот темные сайты допускают использование контрастных светлых объявлений.

Если вы не поняли, почему этот вид рекламы называется «контекстной», поясню: если сайт про смартфоны, то и рекламные объявления будут соответствующие - о смартфонах, это же касается отдельных страниц. Поэтому стоимость контекстной рекламы и зависит от тематики сайта: дорогая тема - высокая стоимость клика и заработок больше.

Какую рекламную сеть выбрать: AdSense или РСЯ?

Что лучше: AdSense или РСЯ? Однозначного ответа нет - величина заработка зависит от конкретного сайта. Наилучшим вариантом будет использование обеих систем - и цена кликов будет выше и сравнивать будет, что с чем. В дальнейшем можно будет сделать выбор в пользу одной из них для определённого сайта.

Напоследок кратенько опишу требования, которые они предъявляют к сайтам-участникам. А подробно прочитаете описание работы для каждой рекламной сети отдельно:

1. Наиболее трудно попасть в РСЯ . Сайты партнёров Рекламной Сети Яндекса подвергаются тщательному отбору, проходят только качественные. Требования РСЯ для участников: 300 уникальных посетителей в сутки, причем, в течение не менее месяца. Принимаются только сайты с платных хостингов.

2. В программу Google AdSense попасть намного проще, но не пройдут сайты «для взрослых», с призывами к насилию, рекламирующие наркотики, нарушающие авторское право. Ни в коем случае нельзя кликать по объявлениям самим или участвовать в круговом кликанье, такие схемы Гугл «раскусывает» довольно быстро. Множество вебмастеров поплатилось за это.

Дело в том, что Google осуществляет автоматизированный контроль всех сайтов-участников, и при нарушении правил, сайт просто исключается из системы, да еще и «без выходного пособия». Таких случаев навалом.

3. Участником сети Бегун может быть любой качественный ресурс, расположенный на платном хостинге. Обычно вебмастера обращаются к Бегуну, если сайт не проходит модерацию или блокирован в первых двух системах. Мой опыт работы с Бегуном составляет 3 месяца - результаты плачевные. На сайте для вебмастеров показывалась реклама задвижек, станков каких-то - тематического соответствия 0. Возможно в будущем ситуация улучшится или Бегун подходит сайтам о промышленном производстве.

rss