Решаем проблемы с сетевым подключением

  1. Полностью проводные сети
  2. Беспроводные сети
  3. в заключении

Мы точно знаем из опыта, что нет безотказного оборудования. Будь то машина, холодильник или компьютер могут быть испорчены. Ситуация аналогична в случае сетевой инфраструктуры, в которой часто трудно обнаружить неисправность из-за сложности этой структуры. Локальная сеть обычно состоит из нескольких устройств и проводов, а также Wi-Fi для беспроводной связи. Один из элементов всей сетевой установки может отказаться подчиняться, вызывая проблемы с работой сети или даже полный сбой системы. Итак, как вы справляетесь со сбоями в сети? Прежде всего, необходимо подходить к подходам на определенном расстоянии и не принимать слишком поспешных решений, таких как покупка нового маршрутизатора или замена дюжины метров проводов. Проверьте каждый компонент шаг за шагом.

Полностью проводные сети

В случае, если мы являемся владельцем структуры, основанной на проводных соединениях, у нас есть немного более простая задача, потому что легче диагностировать включенные в нее устройства. Конечно, правильно настроенная локальная сеть не должна выходить из строя и вызывать проблемы, но, конечно, могут быть сетевая карта, маршрутизатор или механическое повреждение проводов. Давайте рассмотрим следующий алгоритм для устранения неполадок в сети.

Разумеется, описанный выше способ действий не гарантирует решение проблемы с сетью, а лишь приближает ее. Зная, как теперь диагностировать сеть ЛВС, давайте познакомимся с способами устранения неисправностей, представленными на схеме.

  • Проблема с сетевой картой - щелкните правой кнопкой мыши значок « Компьютер» , выберите « Свойства» в контекстном меню, затем в открывшемся окне нажмите « Диспетчер устройств» . Разверните пункт Сетевые адаптеры . Давайте проверим, есть ли рядом с именем устройства восклицательный знак, который может указывать на проблему с устройством или драйверами. Если есть проблема с картой, щелкните правой кнопкой мыши на имени компонента, выберите Удалить из контекстного меню. После завершения процесса удаления устройства и перезагрузки компьютера снова выполните установку устройства, на этот раз с использованием более новых драйверов, ранее загруженных с веб-сайта производителя. В ситуации, когда переустановка компонента не помогает, устройство может оказаться неисправным. В этом случае лучше всего проверить сетевую карту с другого компьютера для проверки.
  • Проблема с сетевым кабелем - если во время диагностики сети обнаружено, что на кабеле локальной сети есть видимые механические повреждения, стоит проверить с помощью специального тестера сетевых кабелей, будет ли он обязательно поврежден. Конечно, если у нас нет такого устройства, замените кабель на новый, не забывая приобрести подходящий тип (кросс-соединенный для подключения компьютеров, а не кроссовый к маршрутизатору).
  • Проблема с роутером - сначала проверьте, включен ли роутер. Если это так, давайте перезагрузим устройство. Если это не поможет, давайте перезагрузим маршрутизатор с помощью специальной кнопки, обычно размещаемой на задней панели корпуса. В ситуации, когда маршрутизатор вообще не включается, светодиоды не указывают на работу, и источник питания правильно подключен, маршрутизатор или источник питания могут быть повреждены в случае сбоя сети.
  • Проблема с настройками компьютера и маршрутизатора - если все кабели и устройства полностью исправны, возможно, проблема в плохой конфигурации одного из устройств. Для этого войдите в панель конфигурации маршрутизатора и проверьте, есть ли подключение к Интернету. Если так, конфигурация Windows может быть ошибкой. Перейдите в Панель управления , Сеть и Интернет , Управление сетевыми подключениями , затем щелкните правой кнопкой мыши Подключение по локальной сети и выберите Свойства в контекстном меню. В списке компонентов выберите Интернет-протокол версии 4 (TCP / IP v4) и нажмите Свойства . Давайте проверим правильность данных в полях IP-адрес, маска и шлюз. Если это так, вероятно, существует проблема с подключением к Интернету на стороне провайдера или администратора сети, который предоставляет ресурсы. Стоит связаться с нужным человеком в такой ситуации.

Беспроводные сети

В отличие от проводных сетей, трудно определить причину сбоя беспроводной сети. Обычно это вызвано разрывом соединения, плохим диапазоном, ошибками, генерируемыми в сигнале, вызванном антенной, или неисправностью, имеющей форму, аналогичную описанной выше для проводных сетей. Поэтому мы не будем описывать в этой части статьи, как бороться с проблемой, возникающей аналогично описанному выше, и мы сосредоточимся на типичных сетях Wi-Fi. Однако, прежде чем мы приступим к решению конкретной проблемы, давайте рассмотрим следующую диаграмму, которая позволит вам быстро найти источник проблемы.

Некоторые из проблем, показанных на диаграмме, подробно описаны в разделе о проводных сетях. Вот почему вы должны прочитать эти советы. Однако давайте посмотрим на проблемы, непосредственно связанные с проблемой подключения Wi-Fi.

  • Проблема с диапазоном сигналов Wi-Fi - наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются пользователи WLAN, - ограниченный диапазон. Слишком слабый сигнал часто приводит к разрыву соединения, зависанию сетевой карты или ошибкам в сигнале. Конечно, лучший рецепт для проблем со слишком ограниченным диапазоном - это максимальное приближение двух устройств, взаимодействующих по воздуху. Однако при проектировании сети Wi-Fi следует помнить, что бетонные стены и потолки являются самыми большими препятствиями, которые могут подавлять до 80% сигнала. Ситуация выглядит лучше, когда препятствиями являются перегородки, сделанные из гипсокартона или других предметов, таких как деревянные. Давайте постараемся сделать как можно меньше препятствий на дороге и, если возможно, сократить расстояние между устройствами. В крайнем случае, для увеличения дальности можно использовать более сильные антенны. Однако такое решение возможно в ситуации, когда у нас есть устройства, оснащенные разъемами RP-SMA, в которые можно ввинчивать дополнительные приемные и передающие устройства.
  • Проблема с настройкой роутера - самое сложное - неправильно настроенное соединение Wi-Fi. Скрытие SSID, включение фильтрации MAC-адресов сетевых адаптеров и несовместимое шифрование WEP или WPA обычно вызывают проблемы в сети. Давайте посмотрим, как отключить эти параметры. Войдите в панель конфигурации маршрутизатора, затем перейдите на вкладку Wireless . Чтобы отключить скрытие идентификатора сети, снимите флажок « Включить режим закрытой системы» . Мы отключим шифрование, выбрав в списке OFF - Нет конфиденциальности в поле Privacy . Однако мы отключим фильтрацию MAC-адресов, выбрав опцию « Отключить» в поле « Беспроводная авторизация MAC» . Помните, что данное наименование опций является примером и может отличаться в других маршрутизаторах, поэтому вам следует прочитать руководство пользователя.
  • Проблема с совместимостью режимов передачи - несовместимость каналов или режимов передачи трудно решить. Если мы приобрели несовместимые компоненты, например карту Wi-Fi, работающую в стандарте n, и маршрутизатор в стандарте b / g, мы будем вынуждены заменить устройство. Однако иногда роутеры предлагают смену режимов, поэтому, прежде чем отправлять устройство в магазин, стоит прочитать инструкцию по эксплуатации. Вторая проблема может быть так называемой интерференция электромагнитных волн. Эта ситуация может возникнуть, когда рядом работает другая беспроводная сеть, использующая тот же канал передачи (несущая частота). В большинстве случаев достаточно изменить упомянутый канал, который будет сделан из настроек роутера. Приходите иногда, искажение может быть настолько сильным, что мы будем вынуждены использовать другой режим передачи.

в заключении

Проблемы с сетью - ежедневный хлеб каждого администратора. Чтобы избежать частых неприятностей в будущем, стоит потратить больше времени на планирование всей структуры сети, чтобы впоследствии у вас не было проблем с настройками или покрытием Wi-Fi. Конечно, аппаратные сбои, механическое повреждение кабелей или помехи, вызванные недавно созданной сетью поблизости, неизбежны. Ознакомление с вышеуказанными схемами позволит провести первоначальную диагностику дефекта и его устранение. Основным принципом в случае отказа локальной сети является не паника, принятие слишком поспешных решений, отключение всей установки или замена случайно выбранных устройств. Я не думаю, что кто-то захочет нести ненужные расходы или еще сложнее восстановить сеть из-за одного непродуманного решения. Мы не желаем таких ситуаций ни одному пользователю или сетевому администратору.

Вам понравилась эта статья? Поделись с другими!

Итак, как вы справляетесь со сбоями в сети?
Вам понравилась эта статья?