СОСТОЯНИЕ ФИБОНАЧЦЕ - ЗОЛОТОЙ ОТДЕЛ ВСЕЛЕННОЙ Тайны Мира Величайшие загадки человечества

  1. Последовательность Фибоначчи, золотое число и золотое деление
  2. Мир природы и последовательность Фибоначчи
  3. Тело человека и последовательность Фибоначчи
  4. Музыка, искусство и архитектура и последовательность Фибоначчи
  5. Религия и последовательность Фибоначчи
ФИБОТАЖ КРЕСТ fot.depositphotos.com

ФИБОНАЧЧИ
Что может быть необычного в цифрах? Миряне скажут - ничего, потому что они могут представить фигуры, расположенные рядом друг с другом.

Посвященные в мир науки и математики - они скажут все.

В серии чисел последовательности Фибоначчи, возможно, не было бы ничего необычного, но они появляются повсюду вокруг нас. В природе, в архитектуре, технике и искусстве, музыке, физике, математике и даже в анатомии человеческого тела ...

Последовательность Фибоначчи, золотое число и золотое деление

Леонардо Фибоначчи Он жил в 1175-1250 годах, он был итальянским математиком из Пизы.

Он считал 0 первым натуральным числом, занимался распределением числа по простым множителям. Именно благодаря ему мы используем арабские цифры, и именно он дал формулу, определяющую следующие слова последовательности Фибоначчи.

В этой последовательности натуральных чисел первые два слова последовательности равны 1, и каждое следующее слово (называемое числом Фибоначчи) формируется как сумма двух предыдущих, то есть 1 + 1 = 2; 1 + 2 = 3; 2 + 3 = 5; 3 + 5 = 8 и т. Д. До бесконечности:

1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987 ...

Сама строка обладает некоторыми интересными свойствами.

Если мы разделим между собой любые два слова последовательности Фибоначчи, например, 987: 610; 89: 55 соотношение этих чисел всегда будет равно одному и тому же числу , равному примерно 1,618 .

Чем больше разделены слова последовательности, тем точнее будет получено приближение этого числа. Это число называется «золотым числом» и означает греческую букву φ (произносится как «фи»).

Отношение этого разделения также упоминается как «золотое сечение» или «божественная пропорция». Стоит также упомянуть спираль Фибоначчи, частный случай так называемой золотая спираль, ширина которой увеличивается (или уменьшается) на 90 ° ровно в φ раз (т.е. на «золотое число»).

Это выглядит так:

ЗОЛОТОЙ ОТДЕЛ fot.depositphotos.com

Как мы упоминали ранее, последовательность Фибоначчи можно найти повсюду.

Мы докажем это сейчас.

Мир природы и последовательность Фибоначчи

Задумывались ли вы, почему так сложно найти четырехлистный клевер ?

Ну, секрет в математике.

В подавляющем большинстве, оптимально развитый цветок без мутаций и деформаций, всегда имеет ряд лепестков, представляющих собой число Фибоначчи (например, 1 лепесток - калла, 2 - черешок, 3 - ирис, 5 - дикая роза, 8 - жаворонковое пространство, 13 - календула, 21 - маргаритки, 34 - позолота).

Согласно принципам золотого сечения, весь процесс роста растений также осуществляется. Без особых проблем золотую спираль можно найти в подавляющем большинстве растений:

ПОДСОЛНЕЧНИК И ЗОЛОТОЙ РАЗРЫВ fot.depositphotos.com
  • в подсолнухах,
  • в шишках,
  • маргаритки,
  • ананасы,
  • брокколи,
  • цветная капуста,
  • капуста и др.
КИВИ И ЗОТЫ ПОДЗЯКИ fot.depositphotos.com

Явление спиральной филотаксии (листва) характеризуется многими видами деревьев. Мы думаем здесь о структуре ветвей, спиральных вокруг ствола.

Если мы пронумеровали ветви в соответствии с высотой, на которой они выросли, то получится, что число соседних по вертикали ветвей - это число Фибоначчи, и, кроме того, число ветвей между соседними по вертикали ветвями также является этим числом.

Принцип спиральной филотаксии также имеет свое место в растительном мире , где растущие листья не заслоняют друг друга.

Что это дает?

Таким образом, растения могут максимально использовать свое место, солнечную энергию и собирать как можно больше осадков.

Лучшим примером спирали Фибоначчи в природе являются оболочки .

ДОЛЖНО И ЗОЛОТОЙ ОТДЕЛ fot.depositphotos.com

Если вы посмотрите на раковину наутилуса (морского моллюска) в поперечном сечении, то вы увидите, что он расположен по спирали и состоит из ряда камер, каждая из которых больше предыдущей точно так же, как и размер предыдущей.

Это связано с тем, что чем они больше, тем быстрее они растут.

Последовательность Фибоначчи также можно найти, например, в конструкции дельфина. Отдельные части его тела (глаза, плавники, хвост) расположены на расстояниях, соответствующих последовательным номерам коллекции.

Кроме того, диаметр хвостовой части дельфина находится в золотой пропорции к его верхней половине. В естественном мире, в золотой пропорции, также образуются ураганы и спиральные галактики .

Тело человека и последовательность Фибоначчи

Порядковый номер Фибоначчи, ближайший к человеческому телу, составляет 1,2 и 5.

У нас есть две верхние конечности и две нижние конечности, пять чувств, три головы (два уха и носа), три отверстия головы (два глаза и рот) и отдельные органы.

Золотое деление и число фи также находятся в пропорциях нашего тела . Хотя пропорции не так идеально и точно сохранены, они, безусловно, очень похожи.

Доказательство?

Возьмем, к примеру, отношение роста человека к расстоянию от стопы до пупка, которое равно фи (1 618). Те же соотношения расстояний, равные числу fi, также можно найти, например, от кончиков пальцев до локтей - вплоть до расстояния от локтя до запястья; от плеч до макушки головы - до расстояния от бороды до макушки головы; от пупка до макушки головы - до расстояния рук до макушки головы; от колена до пупка - до расстояния от колена до стопы.

Мало кто?

Давайте пойдем дальше: у нас есть 2 руки, каждая из которых состоит из 5 пальцев. 8 пальцев состоят из 3 фаланг, а 2 больших пальца состоят из 2 фаланг. Отношение средней длины пальца к малому равно числу фи. Этот номер также можно найти по внешнему виду нашего лица.

fot.depositphotos.com

Например, это отношение ширины двух передних зубов к их высоте; высота лица до его ширины, высота лица до расстояния от бровей до подбородка; ширина рта до ширины основания носа.

Золотые пропорции сохраняют даже спирали нашей ДНК . Молекула ДНК измеряет 34 единицы длины на 21 единицу ширины для каждого участка двойной спирали. Эти числа, конечно, являются элементами последовательности Фибоначчи, и соотношение между ними равно числу fi.

Музыка, искусство и архитектура и последовательность Фибоначчи

Принципы последовательности Фибоначчи и золотого числа также можно найти в мире музыки. Отношения между отдельными звуками в музыке основаны именно на математических законах гармонии и, более конкретно, на количестве фи.

Диапазон слышимых звуков простирается от 32 (самые большие органные трубы) до 73700 (играющих цикады) колебаний в секунду. Звуки в диапазоне 60-33000 колебаний имеют музыкальный характер. Расстояния между двумя звуками называются интервалами.

Те, которые наиболее приятны для слуха, основаны на количестве фи.

Музыкальная нотация знаменитого канона D-Dur Пахельбеля построена в соответствии с числами Фибоначчи, и ее отражение можно найти во многих современных музыкальных произведениях (например, Green Day - Basket Case, U2 - с тобой или без тебя , Боб Марли - Женщина не плачь, Битлз - пусть будет).

Кроме того, большая часть сонат Амадея Моцарта была разделена на две части в точном соответствии с золотым делением. Этот принцип также использовал Антонио Страдивари при создании своих лучших виолончелей.

Хотя Фибоначчи заметил определенную закономерность только в тринадцатом веке, они уже знали о золотой пропорции в древней Греции. На его основе был создан афинский Парфенон.

Этот принцип также использовался египтянами при создании пирамид . Боковая стенка пирамиды, разделенная на половину основания, дает нам приблизительно число фи.

К этому добавлено много различных примеров из искусства, в том числе Картины: Мона Лиза, Тайная вечеря, Рождение Венеры и мраморная скульптура Венеры из Милона. В настоящее время эти зависимости можно найти в логотипах известных брендов, таких как

  • логотип Apple,
  • Toyota,
  • Пепси,
  • Google,
  • BP,
  • National Geographic.

Религия и последовательность Фибоначчи

Некоторые люди ищут существование последовательности Фибоначчи также в религиозных контекстах, хотя многие люди утверждают, что это принудительные обыски, действия в отношении так называемых сила. Однако, в конце концов, давайте приведем несколько примеров:

  • В мистике иудаизма каждая буква в Библии соответствует числу, поэтому можно суммировать значения соответствующих слов. Слово «райский сад» (кадам) после преобразования в числа дает 144; «Древо жизни в Эдемском саду» - 233. Это числа Фибоначчи, которые, разделенные между собой, дают фи.
  • Ковчег завета из акации. Длина его должна была составлять 2,5 локтя, а высота и ширина - 1,5 локтя. Эти числа, разделенные сами по себе, дают приближение fi.
  • Ноев ковчег - 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту, разделенные между собой, также дают число фи.
  • Поколения Израиля в Библии 12 . 12, возведенное во вторую степень, дает результат 144 (число Фибоначчи).

Возможно, может показаться абсурдным искать правила и зависимости последовательности Фибоначчи повсюду, но факты говорят сами за себя. Вы должны признать, что многие вещи поддерживают принципы золотой пропорции, так почему же мы не должны доверять математике?

Вы можете купить книгу о последовательности Фибоначчи здесь щелчок

ПОДДЕРЖКА НЕЗАВИСИМЫХ ПОРТАЛОВ

Комментарии

Что это дает?
Доказательство?
Мало кто?
Вы должны признать, что многие вещи поддерживают принципы золотой пропорции, так почему же мы не должны доверять математике?