Топ 10 бесплатных антивирусных программ (февраль 2015)

  1. Эффективная антивирусная программа обязательна для каждого компьютера (включая мобильный). В идеале,...
  2. Ad-Aware Free Antivirus +
  3. Avira Free Antivirus 2015
  4. Panda Cloud Antivirus 2015
  5. Иммунитет защитить бесплатно
  6. AVG AntiVirus FREE 2015
  7. Comodo Antivirus
  8. BitDefender Free Edition
  9. 360 Internet Security
  10. Malwarebytes Anti-Malware

Эффективная антивирусная программа обязательна для каждого компьютера (включая мобильный). В идеале, когда он использует очень мало системных ресурсов, он эффективен и бесплатен. Ниже вы найдете 10 лучших антивирусных программ, за которые вы не будете платить ни копейки.

фот. Павел Игнатов, Fotolia.com

Avast Free Antivirus 2015

Avast Free Antivirus 2015

Avast Free Antivirus (ранее avast! Home Edition), вероятно, является одной из самых популярных антивирусных программ в мире. Avast защищает ваш компьютер от вредоносных программ, позволяет сканировать компьютер во время загрузки, проверять загруженные файлы и анализировать открытые страницы. Программа предлагает защиту компьютера в режиме реального времени и функцию автоматического определения вирусов, реализованную так называемым потоковый механизм. База данных сигнатур вирусов обновляется каждые 3-4 минуты, что дает нам чувство безопасности. Для защиты программа использует систему очков репутации, и если мы хотим открыть неопределенный файл, программа включит нас в режиме «песочницы», то есть в изолированной среде. В версии 2015 года мы находим, среди прочего Smart Scan, которая запускает все самые важные модули по очереди, затем предоставляет нам полный отчет, а также возможность сканировать трафик по безопасному протоколу HTTPS.

Скачать Avast Free Antivirus 2015

Ad-Aware Free Antivirus +

Ad-Aware Free Antivirus +

Ad-Ware - это легендарная антишпионская программа, которая теперь обогащена антивирусными функциями. Он защищает от всех компонентов программ-шпионов, руткитов или клавиатурных шпионов. Бесплатная версия Ad-Ware беднее платной, но в ней есть все необходимое для обеспечения базовой защиты компьютера. Программа работает в режиме реального времени, хотя она также может указывать место для сканирования. Стоит отметить, что мы найдем модуль карантина (для зараженных файлов) и список мест, которые, по нашему мнению, следует игнорировать при сканировании.

Скачать Ad-Aware Free Antivirus +

Avira Free Antivirus 2015

Avira Free Antivirus 2015

Avira - простая антивирусная программа, особенно рекомендуемая для домашнего использования. Он защищает ваш компьютер от самых популярных угроз, в том числе в режиме реального времени, и, кроме того, не использует много системных ресурсов. Пользователь может дополнительно минимизировать их, выбирая форматы контролируемых файлов. На фоне конкуренции Avira может похвастаться высоким уровнем обнаружения вредоносных программ. Это эффект часто обновляемой базы данных сигнатур. Программа отслеживает все открытые и сохраненные данные, хотя пользователь может выбрать расширения файлов, которые будут включены в этот компонент. Был также модуль карантина и отчетности обо всех событиях. Стоит отметить, что бесплатная версия не имеет встроенного почтового сканера, но после активации опции сканирования файлов во время чтения и записи проверяется информация в почтовом ящике.

Скачать Avira Free Antivirus 2015

Panda Cloud Antivirus 2015

Panda Cloud Antivirus 2015

Panda Cloud Antivirus - одна из первых на рынке антивирусных программ, использующих облачные технологии. Последняя версия приложения защищает компьютер от вирусов, троянов, шпионских программ и руткитов. Panda сканирует файлы в режиме реального времени, а также в одном из трех выбранных режимов. Существует полное сканирование (полный диск), основное (места, наиболее уязвимые для заражения) и нестандартное сканирование (места, указанные пользователем). Подозрительные файлы блокируются до получения результатов из облака. Благодаря работе в облаке, программа не нуждается в обновлении, у нее небольшие системные требования, хотя требуется стабильное подключение к Интернету.

Загрузить Panda Cloud Antivirus 2015

Иммунитет защитить бесплатно

Иммунитет защитить бесплатно

Immunity Protect Free - бесплатная версия одной из самых популярных антивирусных программ (рядом с Panda Cloud) на основе облачной модели. Программа защищает ваш компьютер от более чем 13 миллионов вирусов, троянов, червей, компонентов шпионских программ, клавиатурных шпионов и руткитов. Immunet Protect не требует стандартных обновлений вирусных баз, потому что любые подозрительные файлы все еще исследуются в облаке. Он потребляет минимальное количество памяти, поэтому он также подходит для старых компьютеров. Программа позволяет сканировать в трех режимах: Flash (системный реестр и запущенные процессы), Custom (определенные файлы и места) и Full System (весь жесткий диск). Бесплатная версия немного беднее, чем версия Plus - здесь нет сканера электронной почты, и он не позволяет сканировать RAR, ZIP-архивы.

Скачать Immunet Protect бесплатно

AVG AntiVirus FREE 2015

AVG AntiVirus FREE 2015

AVG - это очень популярная и эффективная антивирусная программа, которая обеспечивает защиту от всех типов вредоносных программ, включая те, которые еще не полностью изучены. В состав AVG входят антивирусный сканер, антикорневой сканер, сканер сохраненных файлов, модуль электронной почты и карантина для зараженных файлов. У AVG есть несколько интересных функций, среди которых: LinkScanner (защищает компьютер при использовании веб-браузеров), AVG Turbo Scan (модуль быстрого сканирования) и PC Analyzer (модуль сканирует компьютер на наличие ошибок, снижающих производительность системы). Вероятно, самым большим недостатком программы является тот факт, что, несмотря на наличие модуля PC Analyzer, мы не будем решать обнаруженные проблемы. Для этого вам нужно использовать AVG PC Tuneup.

Скачать AVG AntiVirus FREE 2015

Comodo Antivirus

Comodo Antivirus

Comodo - это эффективная антивирусная программа, которую можно бесплатно использовать в домашних условиях. Несмотря на название, это не просто антивирусная программа, а инструмент с довольно широкими возможностями. Приложение обнаруживает и удаляет вирусы, трояны, шпионские компоненты и руткит. Comodo работает в режиме реального времени и может похвастаться высокой эффективностью обнаружения зараженных файлов, что связано с наличием облачных технологий. Программа оснащена поведенческим сканером, который позволяет идентифицировать неизвестные угрозы Zero-Day (до того, как они будут считаться вредоносными). Здесь мы найдем сканер электронной почты, режим плеера и модуль песочницы. Программа имеет очень дружественный интерфейс, и ее обслуживание ни у кого не должно вызывать проблем.

Скачать Comodo Antivirus

BitDefender Free Edition

BitDefender Free Edition

Bitdefender Antivirus - это бесплатная антивирусная программа, идеально подходящая для защиты вашего компьютера во время повседневной деятельности в Интернете. Как и Panda или Immunet, Bitdefender работает на основе облачной технологии, которая определяет низкий спрос на системные ресурсы. Стоит отметить, что Bitdefender также может работать в автономном режиме и для этой цели использует базу данных сигнатур, хранящуюся на жестком диске. Пользователи хвалят Bitdefender как не вмешивающийся в повседневную деятельность. Программа обеспечивает защиту в режиме реального времени и дополнительно периодически выполняет тщательное сканирование диска. Из интересных особенностей стоит упомянуть раннее сканирование при загрузке, которое прочесывает операционную систему во время загрузки.

Скачать бесплатную версию BitDefender

360 Internet Security

360 Internet Security

360 Internet Security - это бесплатная антивирусная программа, которая работает на основе трех механизмов безопасности - 360 Cloud Engine, QVM II Engine и BitDefender. Программа защищает от вирусов, троянов, червей и шпионских компонентов. 360 Internet Security очень прост в использовании. Он работает в режиме реального времени, но вы также можете сканировать выбранные папки и места на жестком диске по запросу пользователя. Пользователь может исключить определенные папки, файлы или веб-сайты из сканирования. Приложение контролирует все подключенные USB-устройства и файлы, загруженные через Интернет. Мы найдем модуль карантина, в котором можно найти все подозрительные файлы, модуль кейлоггера и мониторинг доступа к веб-камере, присутствующей в компьютере.

Скачать 360 Internet Security

Malwarebytes Anti-Malware

Malwarebytes Anti-Malware - это эффективная антивирусная программа, которая распознает вирусы, черви, трояны, руткиты и шпионское ПО. Программа очень проста в использовании, имеет три четко описанных режима сканирования (молниеносный, быстрый, полный). Malwarebytes Anti-Malware обновляется каждый день, поэтому его пользователям рекомендуется иметь хотя бы регулярный доступ в Интернет. Бесплатная версия не включает защиту в реальном времени и планирование сканирования.

Скачать Malwarebytes Anti-Malware