Установка PHP - Введение в PHP

Введение в PHP > Урок 6

Давайте перейдем к чему-то еще более важному. Давайте установим интерпретатор PHP, который нам нужно изучить. На момент написания этих слов последняя версия PHP - 7.1. Вы всегда проверяете страница загрузки , здесь вы увидите, когда конкретные версии поддерживаются.

Какую версию выучить? На самом деле, различия не велики, в отдельных версиях это добавление или удаление разных вещей. Таким образом, вы изучаете язык в целом, и вы можете адаптироваться к конкретной версии. Однако, на мой взгляд, нет смысла скачивать что-то более старое, которое уже обновлено, поэтому курс будет работать на последней доступной версии - 7.1. Однако, если вы немного старше, не волнуйтесь, большинство вещей должно работать одинаково. Под «немного старше» я имею в виду использование PHP в версии 5.6, если вы пытаетесь писать в более ранних версиях, я ничего не могу поделать (могу только настоятельно рекомендовать против). И если на самом деле в последних версиях были какие-то изменения в данной проблеме, я постараюсь упомянуть об этом в курсе.

В дополнение к самому переводчику было бы удобно иметь веб-сервер . Конечно, как я упоминал ранее, PHP может работать в самой консоли. Более того, после установки PHP у нас есть простой встроенный сервер. Однако для большего удобства я бы рекомендовал установить сервер Apache или Nginx (два самых популярных веб-сервера). База данных MySQL понадобится где-то в дальнейшей части курса, поэтому я не буду говорить об этом некоторое время - если вы также установите его, ничего не произойдет, но пока мы не будем его использовать.

В системах Linux из семейства Ubuntu / Debian менеджер пакетов является подходящим, и с его помощью мы устанавливаем необходимое программное обеспечение - для других дистрибутивов найдите правильный способ установки. Возможно, мы могли бы сделать это в графическом режиме, но чтобы сделать его более «профессиональным», мы сделаем это с уровня терминала :)

Итак, давайте проверим информацию о пакете PHP контролируемым образом:

Итак, давайте проверим информацию о пакете PHP контролируемым образом:

И у нас нет приятного сюрприза ... Мы видим, что это в основном пакет php7.0 , версия PHP, как вы можете догадаться, 7.0, и все же мы увидели на странице PHP, что версия 7.1 доступна и что происходит? Что ж, если вы используете Linux дольше, вы, вероятно, уже заметили, что пакеты из официальных репозиториев не всегда актуальны . Теперь мы можем вручную загрузить и построить нужную версию PHP, но это не очень удобно. Так что же делать?

Мы можем добавить наш собственный репозиторий пакетов ( PPA ). Часто обновляется PPA: https://launchpad.net/~ondrej/+archive/ubuntu/php , Давайте добавим их в систему (add-apt-repository с подтверждением нажатием клавиши Enter) и обновим список пакетов (apt update). Если в какой-то момент sudo попросит нас ввести пароль, то, конечно, мы сделаем это и подтвердим его с помощью Enter - большинство операций, которые мы делаем, требуют привилегий root.

Давайте проверим еще раз и ... у нас есть доступный PHP 7.1!

1

Установить (принимая вопрос с помощью клавиши Enter).

Установить (принимая вопрос с помощью клавиши Enter)

Наконец, у нас есть то, что мы хотели - информацию о PHP можно проверить, введя команду php -v.

Наконец, у нас есть то, что мы хотели - информацию о PHP можно проверить, введя команду php -v

Кроме того, я упомянул веб-сервер, поэтому давайте установим его (если вы не используете его встроен в PHP или запускайте скрипты в консоли, не делайте этого шага). Если вы внимательно прочитаете сообщения, возможно, вы заметили, что во время установки пакета php7.1 предлагалось установить Apache. Мы можем выбрать этот сервер, но я выберу Nginx (он легче и его синтаксис конфигурации мне подходит).

Мы можем выбрать этот сервер, но я выберу Nginx (он легче и его синтаксис конфигурации мне подходит)

Готово. После ввода адреса HTTP: // локальный (в противном случае 127.0.0.1 , запрашивая свой компьютер) в веб-браузере вы должны увидеть страницу приветствия. Наш веб-сервер работает, но PHP-скрипты пока не будут работать на нем. Мы пойдем к этому позже.

А как насчет Windows? Вы можете вручную загрузить и установить все отдельно или загрузить готовый пакет, такой как XAMPP или WAMP. Их установка проста, мы идем к следующим шагам в качестве стандарта. Например, XAMPPa можно скачать следовательно , Как я уже упоминал в этом курсе, я всегда буду пытаться использовать последнюю возможную версию PHP, поэтому я рекомендую выбрать последний пакет из PHP 7.

Единственное, что вы можете остановить на мгновение, это список вещей, которые нужно установить. Если вы все установите, конечно, ничего плохого не произойдет, но, на мой взгляд, минимум вы можете увидеть на экране ниже. База данных MySQL будет полезна позже, аналогично PhpMyAdmin это графический инструмент, облегчающий управление и работу с ним (конечно, это не обязательно, сама база работает без него).

База данных MySQL будет полезна позже, аналогично   PhpMyAdmin   это графический инструмент, облегчающий управление и работу с ним (конечно, это не обязательно, сама база работает без него)

После установки и запуска программы вы должны увидеть ее панель управления. Единственное, что вам нужно сделать, чтобы запустить веб-сервер с PHP, - это нажать кнопку «Пуск» рядом с Apache. Точно так же вы можете запускать базу данных MySQL (или другие сервисы, если вы ее установили), но сейчас она нам не понадобится, поэтому я этого не делал. Когда служба запускается, ее имя должно загореться зеленым , а рядом с ней появляются номера портов и идентификаторы процессов. Мы можем проверить операцию, введя адрес HTTP: // локальный - мы должны увидеть страницу приветствия XAMPP.

Мы можем проверить операцию, введя адрес   HTTP: // локальный   - мы должны увидеть страницу приветствия XAMPP

Если вы не запустите (вы увидите ошибки красным цветом), это означает, что у вас заняты порты по умолчанию, где работает сервер www (порты 80 и 443). Такие порты могут блокировать многие сервисы, в том числе, например, Skype. В этом случае вы должны найти приложение, занимающее порт, и отключить его или изменить порты, на которых должен работать сервер. Узнайте больше о проблеме на: Форум Страсть информатики , Переполнение стека ,

Если вы просматривали сайт XAMPPa или другой пакет такого типа, возможно, вы нашли его версию для Linux, и этот случай вас беспокоит. Позвольте мне сразу объяснить, что, по моему мнению, установка такой готовой программы не имеет смысла. В системе Linux нам нужна почти одна команда (не считая добавления PPA) для установки того, что нам нужно и в каких версиях мы хотим. Поэтому я не понимаю, на что было бы похоже собрать все вместе в такой упаковке.

Возможно, вам интересно, что вам нужно установить на свой компьютер различные программы, чтобы что-то запустить. Сам IDE / редактор не очень удивителен, но это также и интерпретатор PHP, это сервер, база ... Может быть, этого можно избежать? Конечно, однако, это не тема в начале курса. Если у вас уже есть какие-то знания или вы любите любопытство, посмотрите на технологии бродяга и докер , Первый основан на виртуальных машинах, второй создает виртуальные контейнеры из образов. Оба они приводят к тому, что мы наконец устанавливаем необходимое программное обеспечение в такой контейнер или виртуальную машину. Возможно, мы вернемся к этой проблеме где-то на более продвинутой стадии курса, но сейчас я думаю, что вам достаточно установить все локально.

Еще один вариант решения вышеописанного недостатка - «бросить» все на лету веб-хостинг или другой сервер, на котором уже установлен PHP и что нужно для запуска. Однако это не удобно. По моему мнению на хостинге вы должны опубликовать готовую страницу / скрипт. Можно установить в клиенте FTP (вкратце: программа для передачи файлов на сервер) автоматическая непрерывная синхронизация файлов на сервер. Как я уже говорил, я не считаю это решение удобным и не рекомендую работать таким образом каждый день. Подробнее о выборе хостинга и публикации сайта в целом я также постараюсь написать в следующих главах.

Предыдущий урок Следующий урок

Какую версию выучить?
Доступна и что происходит?
Так что же делать?
А как насчет Windows?
Может быть, этого можно избежать?