Главная Новости

Узнаем особенности шаров для игры в русский бильярд

Опубликовано: 01.09.2018

видео Узнаем особенности шаров для игры в русский бильярд

Как правильно держать кий

Названием русский бильярд объединяют несколько разновидностей бильярдных игр, имеющих различные правила, но использующих одинаковое игровое оборудование. Для русского бильярда используются столы 12, 10, 9 и 8 футов (3840х2060, 3240х1750, 2830х1560, 2530х1410 мм соответственно), игра ведется кием 158-160 см.



Бильярдные шары

Различные бильярдные игры используют шары разных размеров. Размеры, впрочем, зависят не только от правил игры, но и от габаритов стола, на котором ведется игра, поскольку меньшие столы имеют лунки и борта меньших размеров. Поэтому чересчур большой шар на небольшом столе попросту не войдет в лунку и будет существовать вероятность того, что он может перескочить на пол от сильного удара. Использование маленьких шаров на большом столе может убить весь интерес игры – шары будут слишком беспрепятственно входить в лузы.


Как поставить мост.

Стандарты шаров для русского бильярда

Русский бильярд использует 15 шаров белого цвета с нанесенными на них номерами и один биток. Диаметр одного шара для столов габаритами 9 и 12 футов составляет 68 мм, вес — около 285 г. На столах 7 и 8 футов используются шары диаметра 60,3 мм. Мини-бильярд, использующий столы размером 1,5-6 футов — от 38 до 57,2 мм.


Куклы L.O.L. Surprise - Игрушки Сюрприз - LOL BABY DOLLS - Пупсики - Куклы ЛОЛ

Рекомендации по выбору шаров для бильярда

Бельгийская фирма Aramith уже долгое время удерживает позиции лидера на рынке производства бильярдных шаров. Помимо нее, существует большое количество производителей из Азии (Китай, Таиланд, Тайвань). Для русского бильярда существуют вполне определенные стандарты шаров, и при выборе игрового оборудования можно руководствоваться этими цифрами. Однако можно пойти дальше и обратиться к мнению профессионалов и их формулам расчета идеальных параметров шара, основанных на многолетнем опыте игры и законах физики.

Вес шара

Наиболее подходящим для русского бильярда отношением веса кия к весу шара будет 2,3-2,8. Если брать средний вес кия для данного вида бильярдной игры, он составит 700 г (+/- 10 г). Шары Aramith, которые производятся из фенолоальдегидной смолы, имеют вес 280-290 г. Берем средние значения: 705 / 285 = 2,46. Число входит в названный диапазон, следовательно, шары будут прекрасно себя вести во время игры.

Существуют шары повышенной массы, произведенные из различного рода полимерных материалов. Вес одного такого шара может достигать 340 г. 705 / 340 = 2,07. Полученное значение не попадает в названный диапазон, что будет означать, что данные шары для русского бильярда не подойдут, ведь контроль, раскат и точность винта в этом случае будут страдать.

Центровка шара, поверхность

Балансировка и центровка бильярдного шара — важные параметры, влияющие на качество игры. Сбалансированный шар означает хороший контроль его физики. Гладкая поверхность шара сможет обеспечить правильное сцепление с поверхностью стола. Шероховатая же поверхность будет искажать физику поведения шаров, сукно стола при этом будет изнашиваться быстрее. Известно, что фенолальдегид дает наиболее гладкую поверхность, на которой не образуется шероховатостей и потертостей.

Долговечность

Шары для русского бильярда должны быть качественными и иметь долгий срок службы. Вряд ли серьезные игроки захотят иметь дело с поврежденными шарами, а постоянная их замена — дело хлопотное и затратное. Известно, что фенолальдегидная смола имеет в 10 раз больший запас прочности, чем полимерные материалы, используемые при изготовлении оборудования для бильярда, в том числе русского.

К плюсам фенолальдегидной смолы относится и ее устойчивость к высоким температурам, которые возникают в процессе трения поверхности шара о сукно игрового стола.

Заключение

Знать, какое в точности оборудование используется для русского бильярда — это значит не только быть хорошим игроком, разбирающимся в технической стороне вопроса, но и тем человеком, который при желании сможет открыть собственную бильярдную или оборудовать помещение для русского бильярда у себя дома.

rss