В чем разница между PlayStation 4, PlayStation 4 Slim и PlayStation 4 Pro?

  1. PlayStation 4 (выпущен в ноябре 2013 г.)
  2. PlayStation 4 Slim (выпущен в сентябре 2016 г.)
  3. PlayStation 4 Pro (выпущен в сентябре 2016 г.)
  4. «Новый» DualShock 4
  5. Итак, какой из них вы должны купить?

PlayStation 4 от Sony выпускается с 2013 года, но на сцене появляется пара новых обновленных плееров: PlayStation 4 Slim и PlayStation 4 Pro

PlayStation 4 от Sony выпускается с 2013 года, но на сцене появляется пара новых обновленных плееров: PlayStation 4 Slim и PlayStation 4 Pro. Но какая разница, и какую из них купить?

Выяснить, какую PS4 купить, может быть интересно - даже больше, если у вас уже есть PS4 и вы рассматриваете возможность обновления до новой PS4 Pro. Хорошей новостью является то, что PS4 и PS4 Slim, по сути, являются одной и той же машиной по большей части, и все три машины будут играть в одинаковые игры. Некоторые могут играть их с дополнительными функциями или с лучшей графикой, поэтому давайте поговорим об основных различиях.

PlayStation 4 (выпущен в ноябре 2013 г.)

)

Ах, оригинальная PlayStation 4. Трудно поверить, что этой машине уже почти четыре года, но на самом деле она довольно неплохо постарела. Однако есть некоторые ключевые характеристики, которые начинают становиться немного длиннее, и именно поэтому Sony решила, что необходима новая модель Slim (как это было с PlayStation 2 и 3 в прошлом).

Прежде чем мы углубимся в это, давайте поговорим о самой PlayStation 4. Первоначально выпущенная за 400 долларов, это была современная машина для своего времени с графическим процессором, благодаря которому предыдущая PlayStation 3 выглядела как консоль последнего поколения. Он может выводить настоящую графику 1080p даже в самых интенсивных играх, где его предшественник часто ограничивался 720p. Благодаря недавнему обновлению он также поддерживает HDR на совместимых телевизорах, что является хорошим улучшением, которое позволяет оригинальной модели более соответствовать новым моделям Slim и Pro.

Он также отличался новым дизайном контроллера с DualShock 4, который представил сенсорную панель и заменил традиционные кнопки «Пуск / Выбор» новыми кнопками «Поделиться» и «Опции». Это также позволило заряжать контроллеры, когда консоль находилась в спящем режиме, что было огромным упущением в PlayStation 3.

В целом, PS4 была отличной консолью для своего времени и достойным преемником PlayStation 3. Но, как я уже говорил ранее, некоторые из его функций становятся немного длиннее, что и является причиной появления новой модели Slim. ,

PlayStation 4 Slim (выпущен в сентябре 2016 г.)

)

Как следует из названия, новейшая версия PS4 - с цена по прейскуранту 300 $ , но часто доступны за меньшие деньги - это меньшая, более тонкая и в целом более минималистская версия PS4 - по крайней мере, снаружи. Это, однако, приносит обновления для некоторых из более устаревших спецификаций PS4, которые были действительно необходимы в этот момент.

Во-первых, и то, что я лично чувствую, является самым большим улучшением, это Wi-Fi: там, где оригинальный PS4 поддерживает только сети 2,4 ГГц b / g / n, PS4 Slim имеет поддержка 2,4 ГГц и 5 ГГц , а также добавление Wi-Fi AC к смеси. Другими словами, он поддерживает все современные конфигурации сети для более быстрого и надежного Wi-Fi, если ваш маршрутизатор поддерживает те же стандарты. Модель Slim также расширяет соединение Bluetooth с устаревшего протокола 2.1 на Bluetooth 4.0.

Порты USB были обновлены до более нового стандарта USB 3.1, но Sony также удалила оптический аудиопорт из обновленной модели, чтобы соответствовать его более тонкому размеру. Это означает, что все аудио должно передаваться через HDMI для тех, кто использует домашние развлекательные системы. Для большинства пользователей это, вероятно, не имеет значения, но оптический звук может быть полезен в некоторых ситуациях ,

Когда дело доходит до хранилища, оригинальная PlayStation 4 была ограничена до 500 ГБ из коробки, где Slim поставляется в вариантах 500 ГБ и 1 ТБ. Эти дополнительные 500 ГБ будут иметь большое значение.

Несмотря на это небольшое количество аппаратных отличий, Slim в остальном идентичен исходной модели - графический процессор и ОЗУ, например, одинаковы. Настоящее обновление есть в модели Pro, которая выводит все на новый уровень.

PlayStation 4 Pro (выпущен в сентябре 2016 г.)

PlayStation 4 Pro ($ 400) - большая собака «новой» линейки Sony, предлагающая больше, чем любая из двух других моделей, включая поддержку 4K и HDR для игр и видео. Общий форм-фактор Pro немного больше, чем у оригинальной PlayStation 4, но ненамного - около 13 процентов - однако он примерно на 43 процента больше, чем модель Slim, не говоря уже о более дорогой.

Это имеет смысл, хотя, потому что он упаковывает гораздо больше под капотом, чем две другие модели. Для начала, он предлагает три порта USB вместо двух (все из которых USB 3.1). Как и два других, есть пара портов на передней панели, но теперь она также предлагает один на задней панели - отлично подходит для хранения USB.

Как и два других, есть пара портов на передней панели, но теперь она также предлагает один на задней панели - отлично подходит для хранения USB

Sony также обновила порт HDMI на Pro до HDMI 2.0. Более старый стандарт HDMI 1.4 (который применяется как на оригинальных моделях PS4, так и на моделях Slim) ограничивает контент 4K до 24 кадров в секунду (кадров в секунду), где HDMI 2.0 увеличивает его до 60 кадров в секунду - это очень важно для возможности играть в игры в 4K. Этот новый стандарт HDMI также имеет HDCP 2.2, обновленная форма защиты от копирования, которая позволяет таким службам, как Netflix, выводить 4K-контент.

Все это говорит об одном глупом упущении: профессионал не может играть 4K Blu Rays. Неясно, является ли это программным или аппаратным ограничением, поэтому мы не можем ожидать, что какое-то обновление программного обеспечения исправит это в будущем. Это очень, очень глупо.

Поскольку это модель 4K, Sony также подняла GPU (графический процессор) на ступеньку или две. Это имеет большой смысл, потому что разрешение 4K буквально в четыре раза больше, чем 1080p, что означает, что нужно увеличить количество пикселей. Чем больше пикселей нужно выдвинуть, тем тяжелее должен работать графический процессор.

Мой телевизор не имеет HDR. :(

Pro предлагает дополнительный гигабайт ОЗУ по сравнению с другими моделями: вместо 8 ГБ или ОЗУ DDR5, как у двух других, он также имеет 1 ГБ более медленной ОЗУ DDR3 для неигровых задач. Вместо использования 8 ГБ «игровой» оперативной памяти для фоновых задач, таких как Netflix или Spotify, Pro выгружает эти гораздо менее сложные задачи в более медленную оперативную память, делая большую часть «игровой» оперативной памяти доступной для игр. Это умная настройка, которая должна сделать всю систему более отзывчивой, а игры - немного лучше.

Стоит также отметить, что только то, что все три PS4 используют ОЗУ DDR5, не обязательно означает, что они работают одинаково. По словам Полигона Оперативная память DDR5 в Pro работает на 24% быстрее, чем оригинальная PS4: 176 ГБ / с против 218 ГБ / с. Опять же, незначительный удар, который будет иметь большое значение для увеличения срока службы Pro, помогая ему оставаться актуальным, пока Sony не выпустит консоль следующего поколения через несколько лет.

Помимо этого, в Pro доступны все те же самые обновления, доступные в PS4 Slim - 5 ГГц и AC Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и т. Д. В стандартную комплектацию входит 1 ТБ дискового пространства - для этой модели нет 500 ГБ.

Наконец, я хочу коснуться программного обеспечения. Хотя программное обеспечение Pro в основном такое же, как и у других моделей (и должно быть в будущем), стоит упомянуть одну особенность: Boost Mode.

Хотя программное обеспечение Pro в основном такое же, как и у других моделей (и должно быть в будущем), стоит упомянуть одну особенность: Boost Mode

Режим повышения? Больше похоже на Beast Mode.

Boost Mode - это эксклюзивная функция для PS4 Pro, выпущенная с системным программным обеспечением 4.50. По сути, эта функция позволяет существующим играм для PS4 эффективно использовать эту дополнительную мощность графического процессора, что может значительно улучшить графическую производительность. Или, проще говоря: он делает существующие игры лучше и плавнее, даже если они не были разработаны для PS4 Pro.

И это относится не только к играм, которые уже были обновлены для поддержки увеличенного разрешения PS4, - это касается почти всех игр для PS4. Таким образом, если игра доводит PS4 до своего предела с точки зрения количества кадров в секунду, она должна иметь возможность быстро перемещаться со скоростью 60 кадров в секунду на Pro с включенным режимом Boost. Тем не менее, некоторые игры работают со скоростью 30 кадров в секунду, поэтому в Boost Mode ничего не улучшится. Это ограничение программного обеспечения в самой игре.

«Новый» DualShock 4

Вверху: оригинальный DualShock 4; Внизу: новый DualShock 4. Посмотрите на эту световую панель!

Помимо новых консолей, в новом DualShock 4 есть некоторые незначительные изменения (примечание: оба контроллера имеют одно и то же имя, поэтому различий нет). В основном, новая модель имеет световую панель не только на задней панели контроллера, но и чуть выше сенсорной панели. Это имеет для меня больше смысла, так как теперь это функция, ориентированная на игрока, а не просто новинка.

Более новая модель также поддерживает USB-связь, поэтому вы можете играть в игры как по беспроводной сети, так и по USB - опция, которая не была доступна в оригинальном DualShock 4.

В остальном, остальные характеристики идентичны. Новый контроллер DualShock 4 поставляется с PS4 Slim и PS4 Pro, но работает на всех трех системах.

Итак, какой из них вы должны купить?

Не все черно-белое, так что вы не можете просто сказать «вот характеристики, а вот что скрыто» и ожидать, что это будет весь разговор - это только половина истории. Остальные вещи, которые стоит рассмотреть, носят более теоретический или даже личностный характер, особенно если учесть стоимость.

Официально PS4 Slim стоит 300 долларов, но вы часто можете получить его дешевле, а часто в комплекте - этот PS4 Slim Uncharted Bundle будет стоить 255 долларов на момент написания этой статьи. PS4 Pro, с другой стороны, стоит 400 долларов, без игр - поэтому разница в стоимости выше, чем может показаться на первый взгляд.

Так что вы получаете за эти дополнительные деньги? Во-первых, давайте поговорим обо всем этом 4K. Нужен ли телевизор 4K для просмотра PS4 Pro? Нет, но это приятно. PS4 Pro по-прежнему является приличным улучшением по сравнению с двумя другими консолями на телевизоре с разрешением 1080p благодаря аппаратным улучшениям и режиму повышения.

Если вы находитесь на рынке PlayStation и у вас еще нет PS4, тогда вам обязательно нужно купить Pro, если он подходит под ваш бюджет. Мало того, что он заметно лучше, но у него будет самый долгий срок службы, в то время как другие две модели, несомненно, будут чувствовать себя устаревшими до того, как Sony выпустит свою консоль следующего поколения (когда бы это ни было). Pro намного лучше ориентирован на будущее, что делает его гораздо лучшим решением при покупке прямо сейчас, даже если у вас нет телевизора 4K (пока).

Однако, если у вас уже есть PlayStation 4, все становится немного более запутанным. Вот некоторые вещи, которые вы должны рассмотреть перед обновлением:

  • Если у вас есть телевизор 4K или вы планируете его приобрести, разница определенно заметна . Даже на вашем существующем телевизоре 4K улучшенная производительность и режим усиления имеют большое значение, но вам действительно понравится, когда вы перейдете на экран 4K.
  • Производительность Wi-Fi значительно лучше. Честно говоря, это была особенность, которая толкнула меня через край. Производительность Wi-Fi на моей PS4 2013 года была в большинстве случаев настолько плохой, что я даже не мог использовать PlayStation Now для тестирования потоковой передачи игр - однако, благодаря улучшенной производительности Wi-Fi Pro и поддержке 5 ГГц, ситуация изменилась. Это огромный момент, который, я чувствую, в основном скрыт от радаров, и, вероятно, самая недооцененная особенность Pro на данный момент.
  • Режим Boost является законным, сынок. Если вы любите играть в игры на PS4 сейчас, вам все равно понравятся все те же игры на Pro, даже если они не были обновлены для поддержки более высокого разрешения Pro. Режим Boost делает все более плавным и быстрым, что делает игры более увлекательными. Это определенно функция, которая вам понравится, и веская причина для перехода на Pro - даже если вы играете на телевизоре 1080p.
  • Не беспокойся о масштабируемости. Я знаю, что многие люди обеспокоены тем, что многие игры не играют в «настоящий» 4K. Я скажу вам прямо сейчас: не беспокойтесь об этом. Я обещаю, что масштабированный контент 4K все еще выглядит великолепно.

Конечно, это действительно зависит от вас, если вы можете или не можете оправдать обновление. Я скажу вам следующее: если у вас нет телевизора 4K и вы довольны своим текущим PS4, не обновляйте его . Дайте ему немного времени - вы не пропустите ничего сверхспособного прямо сейчас, и если вы будете ждать достаточно долго, некоторые сладкие связки, несомненно, раскатятся, сэкономив вам приличную сумму денег. Я предполагаю, что мы увидим некоторые хорошие связки вокруг праздников.

Так что да, это как бы то ни было:

  • Если у вас нет PS4, перейдите на Pro (при условии, что вы можете вписать его в свой бюджет).
  • Если у вас есть телевизор 4K и PS4, это определенно стоит обновить, но подумайте о том, чтобы продлить выпуск пакета PS4 Pro.
  • Если у вас есть телевизор с разрешением 1080p и PS4, отдача не будет столь же впечатляющей, как для пользователей с телевизорами 4K, поэтому я бы посоветовал подождать комплектации. Дайте ему время - ценность будет намного выше в будущем.

Я знаю, это много, чтобы принять - как я уже сказал, есть гораздо больше, чем вы можете себе представить вначале. Надеюсь, я смог разобрать некоторые детали и указать на вещи, которые вы не учли. И для чего это стоит: я не жалею о переходе на Pro. Я любил свою PS4, и я люблю Pro еще больше. Это стоило каждой копейки моих с трудом заработанных долларов.

Но какая разница, и какую из них купить?
Режим повышения?
Итак, какой из них вы должны купить?
Так что вы получаете за эти дополнительные деньги?
Нужен ли телевизор 4K для просмотра PS4 Pro?