Главная Новости

Вирусные статьи на WordPress: советы, подходы, инструменты

Опубликовано: 01.09.2018

Когда вы стартуете новый блог или сайт (на WordPress, конечно же), невероятно трудно привлечь для начала хоть какой-нибудь трафик — Google вас не любит, люди не хотят подписываться на новенький сайт и они точно не хотят ссылаться на ваш контент. Лучший способ, который я нашел для того, чтобы дать необходимый для создания успешного блога толчок — использовать силу вируса . Этот эффект заключается в том, что люди сами распространяют ваш контент в социальных медиа, таких как Twitter, Facebook, LinkedIn, Pinterest и т.д. и постоянно делятся этим контентом. Он называется "вирусным" потому, что распространяется как инфекция. Эффект может быть потрясающим — сотни и тысячи людей увидят ваш контент в течение нескольких дней.


Как работает контент-маркетинг?

Несколько лет назад я создал успешный блог. Посвятив контент специфической нише и добавив его на Digg — я добился большого количества заходов на главную страницу, что привело к большому увеличению трафика, за которым последовало еще больше трафика, так как люди добавили информацию на сайты типа delicious.com . Это время уже позади, но сейчас у нас много больших социальных сетей и даже больше нишевых сайтов, которые вы можете использовать для распространения нашего контента и создания себе репутации, если вложитесь в развитие своей стратегии.

В этой статье мы рассмотрим некоторые приемы и инструменты, которые вы можете использовать для того, чтобы с помощью мощи вирусного маркетинга и WordPress помочь вашему блогу или бизнесу расти.

Точки распространения

Перед тем, как думать о контенте, который вы будете создавать, вам нужно понять, какие сайты вы будете использовать для его изначального распространения. Почти всем нужно будет создать профили в и Facebook , чтобы начать развивать свои аккаунты, добавляя соответствующих людей из вашей отрасли. Я не буду расписывать в подробностях о том, что использовать Twitter и Facebook — эффективно, так как информации об этом очень много.

Решите, какие еще сайты вы будете использовать — например, у Reddit есть много подразделений на разные тематики, в которые вы можете добавлять свой контент – просто не разгоняйтесь и не начинайте спамить их постоянно. LinkedIn — хороший сайт для распространения контента на бизнес-тематику. Pinterest подойдет, если ваш сайт визуальный. Есть много сайтов по дизайну, которые позволяют пользователям добавлять ссылки. Hacker News  — отличный способ распространить ваш контент, если он связан с технологиями или стартапами.

Как только вы определили, куда вы будете добавлять контент — ваши сайты-источники — вы можете переходить к планированию вашего контента.

Планирование контента

Редки случаи, когда контент, успешный в социальных медиа, не был запланирован. Конечно, иногда бывает, что случайный материал становится вирусным, но в большинстве случае контент изначально задумывается как таковой. Некоторые типы контента, которые успешно распространяются, вы видите часто, некоторые даже ворчат, когда видят их, но вы не можете отрицать их эффективность. Например, посты-списки отлично работали для моего сайта. Я пошел по этому простому пути, потому что они полезны, легко читаются, и ими легко делиться.

Вот лучшие типы контента, которые вы можете создать для вирусного распространения.

Статья-список

Старые добрые статьи-списки очень популярны у читателей, так что вам точно нужно использовать их в своей стратегии. Это просто списки вещей на определенную тему. Людям они нравятся, так как из них удобно выбирать лучшее, их часто добавляют в закладки и их легко писать.

Интервью

Интервью — хороший способ получить контент в ваш блог. Выберите кого-то подходящего в вашей нише, кого вы считаете интересным, и напишите письмо с просьбой об интервью. Это может быть известный блоггер или знаменитость, имеющая отношение к вашему сайту — люди охотнее отвечают на вопросы, если они немного им льстят или дают им возможность продвинуть свой бренд. Вы получите качественный контент для размещения в своем блоге, также будет вероятность того, что они разместят ссылку на вашу статью у себя на сайте или как минимум распространят ее через свои аккаунты в социальных сетях.

Инструкции

Эти статьи простые — расскажите своим читателям, как сделать что-либо — вот как я в этой статье. Я понял, что для успеха эти статьи должны быть подробными и глубоко раскрывать тему.

Это может быть руководство по тому, как сменить масло в вашей машине, или как растить траву в саду, как использовать определенную функцию или программное обеспечение. Есть бесконечное множество вариантов, эти типы статей отлично работают в поисковых системах, потому как Google зачастую является местом, куда вы пойдете в первую очередь, если вам нужно узнать, как что-то сделать. Такие статьи также очень хорошо распространяются внутри нишевых групп.

Стилизация статьи

Использование некоторых техник написания и оформления также может помочь вашему контенту лучше распространяться. Никто не хочет делиться огромной простыней текста, написанного 11-ым шрифтом без абзацев! Убедитесь, что тема WordPress хорошо сделана для чтения контента, а статья сама по себе написана легко для чтения — это улучшит ваши шансы.

Тема WordPress

Шрифт основного текста по умолчанию должен быть достаточно большим, расстояние между строк должно быть таким, чтобы читать было удобно — еще лучше, если ваша тема адаптивная, и люди смогут читать ваш контент также с мобильных устройств. Позаботьтесь о том, чтобы не было никаких отвлекающих моментов — мигающий рекламный баннер поверх контента не будет стимулировать его распространение.

Абзацы и списки

Используйте правильную длину абзаца и разделяйте статью заголовками — для примера, взгляните на эту статью, я использую большие заголовки для каждого раздела, а затем делю раздел меньшими заголовками. Теги, которые вы будете использовать, будут зависеть от ваших настроек и вашей темы.

Изображения

Не забудьте добавить изображения, связанные с текстом вашей статьи — они могут лучше проиллюстрировать содержимое, а также служить еще одним способом разбивки статьи.

Время публикации

Вы уже определились с тем, куда вы будете добавлять контент, позаботились о том, что он правильно отформатирован и оформлен.

Следующий шаг для максимизации ваших шансов на успех — определение лучшего времени для представления контента миру. Хорошее время для выпуска нового контента — рано утром или в районе обеда, когда люди делают перерыв в работе и сидят в интернете в поисках нового контента для чтения и распространения. Какое конкретно время вы будете использовать — зависит от того, где живет ваша целевая аудитория — время будет отличаться, если вы работаете для США или Европы. Эксперименты и отслеживание в Google Analytics поможет вам определиться.

Я выяснил, что публикация статьи и затем добавление ее в социальные сети вручную — лучший способ публикации поста. Но если ваше лучшее время приходится на момент, когда вы недоступны — например, ночь в вашем часовом поясе, вы можете сделать запланированный пост на определенное время и затем использовать различные плагины для того, чтобы добавить его.

Плагин Jetpack Publicize

Хороший плагин, который может автоматически добавить ваши записи в Facebook, Twitter, LinkedIn, Tumblr и Yahoo — модуль Publicize от плагина JetPack .

Социальные связи

Еще один важный аспект стимулирования распространения вашего контента — быть более социализированным самому. Создавайте реальные связи с людьми, общаясь с ними в Twitter или Facebook, распространение их контента и ретвиты помогут, если однажды вы захотите от них такого же действия в ответ. Следуя за людьми, которые соответствуют вашим интересам и вашей отрасли, вы можете начать строить с ними взаимоотношения. Вы можете прямо попросить ретвитнуть или сослаться на статью, но лично меня это раздражает — просто говорите с людьми, стройте взаимную дружбу и вы увидите, что люди и так сделают то, что вам нужно.

"Поделиться" должно быть легко

Уберите любые лишние движения, люди должны легко делиться вашим контентом сразу же после его прочтения. Вы должны добавить хорошо видимые кнопки социальных сетей, в которых вы хотите распространить ваш контент. Популярные сети типа Facebook или Twitter должны быть обязательно, вы также можете добавить другие, более нишевые, например LinkedIn или Pinterest. Есть несколько вариантов размещения кнопок — вы можете разместить их вверху или в подвале контента, чтобы читатель увидел их сразу же после того, как прочтет контент.

Плагин Digg Digg

Как вариант, вы можете использовать плагин Digg Digg , который разместит статический блок рядом с вашим контентом так, что его будет видно постоянно — так я делал раньше, но потом решил, что это немного навязчиво — особенно если использовать практически все кнопки.

Примеры успешных "вирусных" проектов

Quick Sprout

Copy Blogger

Viper Chill

The Oatmeal

Заключение

Надеюсь, это руководство дало вам полезную информацию о том, как помочь вашему контенту распространяться — чем больше людей увидит ваш контент в социальных медиа, тем больше людей сошлется на него и буде говорить о вас, что поможет вам получить более традиционный трафик из поисковых систем. Вы видите, что все взаимосвязано, и вы должны использовать эти техники, какой бы ни была ниша вашего бизнеса или блога.

Есть что добавить? Напишите в комментариях, а если вы нашли эту статью полезной – подумайте о том, чтобы поделиться ею :)

Источник: WPLift.com
rss