Главная Новости

Внешние ссылки по-прежнему актуальны

Опубликовано: 01.09.2018

видео Внешние ссылки по-прежнему актуальны

Разведопрос: Денис Селезнёв об Украине

Несмотря на то, что поисковые системы стремятся минимизировать влияние внешних ссылок на повышении позиций сайта в результатах поиска, они, наравне с накруткой поведенческих факторов , по-прежнему остаются действенным инструментом для продвижения.



Мэтта Каттс не так давно заявил о понижении значимости ссылок в ранжировании, так же как и компания Яндекс объявила об отмене влияния ссылок в коммерческих тематиках, однако вебмастера на авторитетных сео форумах комментируя данные изменения, отмечают, что большинство сайтов не были подвержены каким-либо изменениям в плане понижения позиций. И даже в некоторых оных случаях нельзя было проследить какую-либо закономерную связь с отменой ссылочного ранжирования в Яндексе и с понижением влияния ссылок в Google.


Новые методы SEO анализа сайта. Просто о сложном

Стоит обратить внимание и на то, что биржи ссылок, которым уже неоднократно предвещали скорую «гибель», до сих пор, вот уже на протяжении многих лет, прекрасно функционируют. Объяснить это можно адаптацией под поисковые алгоритмы, за которыми ссылочные агрегаторы неустанно следят.


Топ-5 мифов и легенд в Civilization 6 | VI

Собственно говоря, ввиду вышесказанного, выкладываю подборку способов, которая позволит заполучить заветные обратные бэклинки на свой сайт.

Покупка внешних ссылок

На данный момент один из самых оптимальных вариантов – покупка ссылок , ведь она не только позволяет быстро получить качественные внешние ссылки любых тематик на сайт, но и воспользоваться услугами аналитиков бирж, которые помогут оптимизировать стратегию продвижения веб-ресурса.

Лидером в области продажи ссылок является – Sape . Связанно это с тем, что большинство сервисов, специализирующихся на продвижении сайтов покупают бэклинки именно в этой системе.

Кроме того, как я сказал, биржа имеет свой сервис автоматического продвижения – WizardSape , который поможет новичкам, не разбирающимся в тонкостях раскрутки сайтов.

Нельзя упускать из виду и сервис Miralinks , ориентирующийся на статейном продвижении , которое является одним из самых эффективным, так как ссылки получение в теле статьи, кроме того, что выглядят максимально естественно для поисковых систем, могут еще и приносить определенный трафик, если расположены на качественной площадке с хорошей посещаемостью.

Бесплатные методы

В данном случае вариантов очень много, но для получения внешних ссылок придется приложить определенные усилия. Прежде всего, нужно задаться вопросом: «А стоит ли тратить свое время, если можно купить?». И действительно, бесплатные ссылки несут в себе ряд неудобств, а временами и опасность.

Прежде чем приступать к обзору способов бесплатного получения ссылок на свой сайт, считаю, что следует упомянуть эти самые «неудобства»:

Отсутствие гарантии того, что ссылка, для получения который было приложено определённых усилий не будет впоследствии удалена. А ведь пропадающие ссылки – это знак поисковым системам о том, что с сайтом что-то не так, а значит, не исключен вариант применения фильтров и других санкций.

Для того чтобы самостоятельно проставлять бэклинки, необходимо обладать определенными знаниями. Например, нужно уметь определять применено ли к атрибут rel значение nofollow, которое запрещает передать вес ссылке, либо же ссылка вообще организована с помощью редиректа. Знать о том, что обратные ссылки с немодерируемых каталогов и форумов не влияют на ТИЦ (в случае если цель – получение ТИЦ). И прочие тонкости, о которых рядовой СЕО специалист должен знать.

Подводных камней хватает. Но, в некоторых случаях, как правило, ввиду отсутствия финансирования, других вариантов, кроме как самостоятельно наращивать ссылочную массу, попросту может и не быть.

Способы получения бесплатных внешних ссылок:

Напрямую связаться с владельцем сайта схожей тематики

У данного метода есть недостаток – как правило, нужно что-то предложить взамен, так как просто так ставить бэклинк вряд ли кто захочет. Это может быть или ответная ссылки или что-то другое, имеющее ценность для владельца площадки. Не стоит упускать из виду то, что для реализации ссылочной структуры этим способом уйдет очень много времени. А время – деньги.

Тем не менее, данный способ позволит получить качественные ссылки, возможно в теле статьи. Тут уж как договориться.

Анализ ссылок конкурентов

На мой взгляд, один из самых действенных способов. И реализуется достаточно просто: ищете в поисковиках сайты схожих тематик, и анализируете бэклинки с помощью специальных сервисов, вроде Ahrefs и Linkpad .

Бэклинки с помощью операторов

Тоже достаточно эффективный способ, который позволяет в ручном или в автоматическом режиме (с помощью парсеров) собирать базы сайтов, для последующего проставления ссылок на них. С помощью операторов можно найти тематические форумы, блоги и прочие сайты, созданные с помощью какого-либо движка.

Для того, чтобы использовать этот метод необходимо ознакомиться с операторами поисковых систем . Сам же способ, я достаточно детально расписал в этой статье.

Ссылки с форумов

Если пользоваться с умом, не спамить, а публиковать интересные анонсы, или статьи, то можно получить даже небольшой траффик. Собирать базы форумов можно с помощью предыдущего способа.

Постинг в блоги

Несмотря на то, что рассвет блогосферы перерос в закат, блогов сейчас очень и очень много. Буквально недавно появилась информация о том, что сервис блогов Я.ру закрывается . Честно говоря, я туда ни разу и не заходил до этого. Но каким-то ветром меня туда занесло, и я увидел море негодования вебмастеров в связи с этим событием. Выяснилось, что Я.ру активно использовался для проставления бэклинков и я даже немного пожалел о том, что не узнал о возможности использования такого жирного ресурса для продвижения поисковых запросов.

Но, как бы там ни было, есть еще достаточно много блого-хостингов, а так же обычных блогов, где можно оставить внешнюю ссылку, если не в самой статье, то в комментариях.

Регистрация в каталогах

В интернет до сих пор можно встретить пережитки прошлых времен в виде сообщений о недорогой регистрации в десятках тысяч каталогов. Однако, действительно стоящих каталогов очень мало. В основном, в интернете можно встретить совет о том, что кроме регистрации в Яндекс каталоге и в Dmoz, лучше не тратить свое время. И уже тем более не использовать упомянутые прогоны по каталогам, которые практически наверняка приведут к фильтрам.

Социальные сети

Очень и очень хорошее влияние, если не на продвижение, то на индексацию оказывают ссылки с социальных сетей. Для примера, могу привести то, что поделившись новой статьей в своем профиле Twitter, она попадает в индекс Яндекса буквально через минуту-две, а это значит, что я защищен от возможной кражи контента.

Так же, анализ влияния кнопки Google+ на позиции сайтов в результатах поиска этой поисковой системы показал, что это является эффективным инструментом, которым не стоит пренебрегать.

Кроме всего прочего, при умелой работе, соц. сети способны привести на сайт немало посетителей.

Каталоги статей

Ссылки из статей на данный момент являются самым лучшим вариантом. Однако бесплатные площадки уступают площадкам из Miralinks и по качеству и по количеству. Кроме того, остается фактор контента, который так или иначе нужно будет либо приобретать на биржах статей, вроде Advego , либо писать тексты самостоятельно.

RSS каталоги

Авторы, которые создают действительно стоящий контент, могут добавлять его  в RSS каталоги. Это не только позволит получить ссылки, но и приносить траффик.

Однако следует учесть, что сайт с медленной индексацией может попасть в просак, если статьи в RSS будет индексироваться быстрей. В таком случае поисковики примут RSS каталог за первоисточник, а вас же посчитают плагиатором и применят соответствующие фильтры.

Какой бы из способов не был выбран, крайне желательно, перед тем как ставить ссылку, убедиться, не наложены ли на площадку санкции, ведь наличие плохой обратной ссылки хуже, чем, если бы ее не было вообще.

А главное - пишите хорошие статьи и ссылки будут появляться сами.

rss