Возврат НДС за покупки за границей. Что стоит знать, чтобы вернуть деньги?

  1. Что и за сколько можно купить, вернув НДС?
  2. Где вычесть НДС?
  3. Как восстановить НДС?
  4. Проверьте также:
  5. 8 лучших стран для жизни на пенсии

Путешествие помимо знакомства с новыми культурами, вкусами и восхищением достопримечательностями имеет ряд других преимуществ. Одним из них является более дешевый шоппинг - в некоторых странах как турист вы имеете право на возмещение НДС. Проверьте, когда вы можете получить его обратно и как это сделать.

Прежде всего, ваша поездка должна быть праздничной или туристической. Не стоит рассчитывать на возврат НДС в Европейском Союзе, площадь которого считается общим рынком, но в таких странах, как Швейцария или Норвегия - больше всего!

Что и за сколько можно купить, вернув НДС?

В каждой стране правила немного разные, поэтому в начале стоит проверить, возвращаете ли вы НДС (как турист из Польши) в страну, в которую вы путешествуете, а также какие товары исключены из этого правила, например, алкоголь и табак в Тунисе. В общем, вы имеете право ожидать возврата денег, когда купили / купили полезные вещи для путешественника и (что важно) вы можете носить их в своем чемодане. Принцип распространяется не на услуги, а только на товары. Эта широкая категория включает в себя: одежду, обувь, косметику, электронику, ювелирные изделия, более ценные сувениры. Обычно указывается минимальное значение (в валюте страны, в которой вы совершаете покупку), из которой вы можете подать заявку на возврат НДС - например, в России это 10 000 рублей, в Таиланде не менее 2000 бат. Государства также устанавливают крайний срок, когда товары должны быть экспортированы, например, 30 дней для Швейцарии или 60 дней для Таиланда.

Государства также устанавливают крайний срок, когда товары должны быть экспортированы, например, 30 дней для Швейцарии или 60 дней для Таиланда

Где вычесть НДС?

Вы можете подать заявку на вычет в европейских странах, не входящих в ЕС (так называемые третьи страны), где добавлена ​​эта или аналогичная разметка, например, в Швейцарии, России, Норвегии и Украине. В случае стран на других континентах, например, в Южной Африке, Тунисе или Таиланде на карту. Напротив, в Соединенных Штатах НДС фактически не работает. Если вы не уверены, имеете ли вы право на возмещение НДС за покупки в вашей стране, свяжитесь с вашим посольством и предоставьте вам соответствующую информацию. При совершении покупок обратите внимание на магазины с Tax Free или возмещением НДС для туриста.

При совершении покупок обратите внимание на магазины с Tax Free или возмещением НДС для туриста

Как восстановить НДС?

Прежде всего, не забудьте взять с собой подтверждение, что вы совершили транзакцию, по которой должна быть сумма НДС. Это доказательство покупки будет необходимо приложить его к заявке на этот налог. Также возьмите документ, удостоверяющий личность, желательно паспорт. Ваша покупка должна пахнуть новой (лучше не используйте ее раньше) и быть в упаковке из магазина.

Правила взыскания НДС немного различаются в зависимости от страны, но обычно вы можете подать заявку на возврат (эта форма обычно должна быть в наличии в магазине) в специальном налоговом пункте на пунктах пересечения границы, на практике в узлах связи, например, в аэропорту. Такой документ подтверждает / штампы таможенных служб. Возврат осуществляется в виде наличных денег, путем перечисления на счет или в форме чеков, в том числе тех, которые будут проводиться в международных аэропортах. Иногда (например, в Норвегии) ​​деньги возвращаются в магазин, который получил вашу таможенную декларацию.

С этой информацией мы желаем вам приятных и дешевых покупок!

С этой информацией мы желаем вам приятных и дешевых покупок

Проверьте также:

Путешествуй и работай! 7 шагов для достижения этой цели

8 лучших стран для жизни на пенсии

Skyscanner ведущая поисковая система в мире, предлагающая мгновенное сравнение миллионов рейсы а также отели и прокат автомобилей ,

Что и за сколько можно купить, вернув НДС?
Где вычесть НДС?
Как восстановить НДС?
Что и за сколько можно купить, вернув НДС?
Где вычесть НДС?
Как восстановить НДС?