Главная Новости

WordPress 3.9 - что нового?

Опубликовано: 01.09.2018

видео WordPress 3.9 - что нового?

Create a WordPress Plugin from Scratch - Part 3 - Basic PHP OOP

Очередной официальный релиз WordPress 3.9 выйдет где-то 15-19 апреля, но уже сейчас можно посмотреть и оценить бета версию. Забегая наперед скажу, что интересных обновлений планируется достаточно много. Все они, по сути, направлены на улучшение и упрощение работы пользователей с системой. В прошлой WordPress 3.8 разработчики очень резко и в приятную сторону изменили внутренний дизайн админки и сейчас, по сути, дорабатывают разные приятные фишки. Но не буду утомлять вас вступлением, перейду непосредственно к обзору функций новой WordPress 3.9.



Улучшенная настройка тем: виджеты, шапка сайта

В разделе админки «Внешний вид» — «Настроить» есть возможно менять разные параметры темы (описания, цвета, фон, шрифты и т.п.). В новой версии WordPress 3.9 там пользователи смогут управлять виджетами. Кликая по ссылке «Добавить виджет» сможете выбрать нужные вам объект и вживую просматривать как он отображается на сайте.


Smart Slider 3 - Getting started - WordPress Slider

Сможете легко перемещать виджеты и наблюдать результат. При этом старый раздел виджетов также останется — тем, кому удобно работать там, будут добавлять элементы там.

Вы также сможете редактировать изображение для шапки сайта без необходимости покидать страницу настройки и просмотра темы.

Обновление визуального редактора текста

В системе WordPress используется текстовый редактор TinyMCE, который является бесплатным open source программным обеспечением. Так вот недавно вышла новая версия TinyMCE, что разумеется позволит обновиться ему и в WordPress 3.9. Кроме нескольких незначительных изменений в новом визуальном редакторе много внимания уделено процессу редактирования/создания контента. Например:

1. Теперь вы сможете видеть реальное превью созданной галереи в визуальном редакторе со всеми картинками. Напомню, что в текущей версии WordPress просто отображается закрашенный блок в текcте.

2. Теперь вы сможете перетаскивать картинки с компьютера в текстовый редактор, и они автоматически будут загружаться.

3. Много улучшений сделаны с целью дабы вы могли редактировать изображения непосредственно в редакторе без необходимости открывать дополнительные окна. В WordPress 3.9 вы сможете просто кликнуть по картинке и указать для нее ключевые слова либо обрезать изображение.

Кстати, в новой версии редактора в WordPress 3.9 пропадет кнопка «Вставить из Word». Напомню, она помогала избавить текст от разных недопустимых символов при копировании статей из этого редактора. Сейчас очистка текста будет производится автоматически. Определенно, такой фишке будут рады многие начинающие пользователи WP.

Улучшенная страница выбора шаблонов

В разделе «Внешний вид» — «Темы» при клике по ссылке добавления новой темы вы увидите совершенно другой интерфейс поиска. Для каждого шаблона будут представлены скриншоты и с помощью табов можно будет переключаться между популярными, последними темами или фильтрами поиска.

Смотрится живее и современнее, как раз подходит по стилистике новому поколению версий WordPress.

Аудио / видео плейлисты

В WordPress 3.9 пользователи смогут создавать аудио и видео плейлисты. Это будет работать через шорткоды как и в галерее. Можно будет загружать несколько песен или видеороликов и создавать плейлисты прямо из страницы загрузчика.

При этом WordPress попытается загрузить дополнительную информацию о файлах из ID3 тегов. Используя эту фишку, получится создавать оригинальные шаблоны для музыкальных сайтов.

Вот в принципе и все основные изменения в новой WordPress 3.9 для пользователей. Разработчикам также следует ожидать несколько интересных дополнений, но детально останавливаться на этом я не буду. В целом, мне лично набор фишек понравился. Видно, что разработчики продолжают идти по пути изменения админки, начатом с WordPress 3.8, внося все больше приятных обновлений для пользователей. За скриншоты и инфу спасибо авторам этой статьи . Будем ждать скорого релиза.

rss