Главная Новости

Заполнение документа учетной системы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Заполнение документа учетной системы

2. Как заполнить подразделения и ответственные лица в 1с Бухгалтерия для Украины?ии

В системе реализована возможность автоматического заполнения документов учетной системы через бизнес-процессы. При этом можно автоматически заполнять как реквизиты шапки документов, так и реквизиты табличных частей. В качестве примера рассмотрим заполнение документа «Заказ клиента» конфигурации «Управление торговлей 11».



Для того чтобы заполнить документ учетной системы, на закладке «Реквизиты» модели бизнес-процесса необходимо добавить все реквизиты, значения которых должны быть переданы в реквизиты документа. Типы реквизитов должны совпадать с типами данных реквизитов документа.


Бухгалтерский учет в маленькой организации. Как прошивать документы

После этого на закладке модели бизнес-процесса «Связь с документами и справочниками» следует создать настройку для заполнения реквизита Заказ клиента. Для этого необходимо добавить новую настройку, указать ее наименование («Заполнение заказа»), выбрать Реквизит, для которого настройка осуществляется (Заказ клиента), и в открывшемся окне заполнить соответствие между реквизитами документа и реквизитами бизнес-процесса. Заполнить соответствие реквизитов можно автоматически, нажав на кнопку «Заполнить» (заполнение при этом будет осуществляться с учетом наименований и типов реквизитов), либо вручную – путем выбора соответствующих реквизитов бизнес-процесса в правой колонке табличной части формы.

Затем на точке бизнес-процесса, на которой должно произойти заполнение документа, на закладке «Реквизиты» необходимо указать Значение по умолчанию для тех реквизитов, которые должны автоматически подставиться в документ в соответствии с поставленной задачей (для различных учетных систем и ситуаций данный набор может существенно различаться):

Клиент = [Шапка.Контрагент.Партнер] – выражение, определяющее партнера, которому принадлежит указанный на форме задачи контрагент ( Контрагент ); Статус заказа клиента = «Не согласован»; Операция = «Реализация клиенту»; Приоритет = «Средний»; Валюта = « RUB »; Менеджер = [Задача(ПС).Формирование заказа клиента.Исполнитель] – выражение, определяющее исполнителя текущей задачи; Склад = «Центральный склад», значение будет подставлено в документ по умолчанию.  

После этого на закладке «Действия над документами и справочниками» точки бизнес-процесса следует добавить новое Совершаемое действие – заполнение документа. Для создания нового действия необходимо добавить строку в табличную часть и из предложенных реквизитов процесса   выбрать реквизит для действия – Заказ клиента .

После выбора реквизита для действия в открывшейся форме «Редактирование действия» необходимо указать следующие настройки:

Событие - «Вручную»; Действие - «Заполнить документ»; Настройка - «Заполнение заказа».  

Поскольку документ мы формируем впервые, то в качестве Действия над табличными частями можно выбрать как вариант «Добавлять строки в табличную часть», так и вариант «Очищать табличную часть перед заполнением».

Далее необходимо выбрать Вид отображения действия . Если выбрать вариант «В командной панели задачи», то на верхней панели формы задачи появится кнопка «Действия исполнителя», при нажатии на которую откроется меню, содержащее данное действия. Вариант «В виде кнопки для реквизита» означает, что рядом с соответствующим реквизитом ( Заказ клиента ) на форме задачи появится кнопка, при нажатии на которую будет произведено данное действие.

Таким образом, после того как пользователь заполнит реквизит Клиент и табличную часть «Товары», ему необходимо будет воспользоваться кнопкой «Заполнить документ «Заказ клиента», после чего автоматически сформируется соответствующий документ.

В заказе будут заполнены заданные реквизиты шапки и табличная часть «Товары» согласно настроенному соответствию реквизитов.

Настройка доступна при использовании версий продукта:  Бизнес-процессы Документооборот  или  Проф .

rss