4G в Украине: преимущества колоссальные, но почувствуем их - не сразу

Преимущества увидят даже владельцы телефонов, которые не поддерживают 4G: частоты 3G будет "разгружен", и устройство отныне "ловить" и в полях, и в горах

В понедельник, 2 апреля в фирменных магазинах мобильных операторов - безумные очереди. И неудивительно, украинцы массово тестируют связь четвертого поколения, который был официально представлен 30 марта операторами Lifecell и Vodafone. Сейчас доступ к новой сети имеют только областные центры, но к лету качественную связь обещают по всей стране.

Большинство новых смартфонов имеют доступ к сети 4G, но старшие модели - к сожалению, нет. Например, впервые поддержка 4G появилась на iPhone 5, а утренние модели поддерживали лишь 3G. Такая же история с Samsung - 4G поддерживают только те модели, которые были выпущены после 2016 и только несколько моделей, которые были выпущены ранее. А популярные ныне китайские заменители "яблоки" - Xiaomi - почти все поддерживают 4G, за исключением нескольких моделей, выпущенных еще в 2012-2013 годах. И настроить этот доступ никак нельзя. Старые сим-карты (старше года) также не поддерживают 4G-связь, но их можно заменить в любом магазине необходимого мобильного оператора. Проверить, телефон и сим-карта поддерживают 4G - достаточно легко, ведь операторы присылают "вспомогательные" смс-сообщение с подробной инструкцией.

Укринформ уже подробно разбирался , Почему внедрение fourth generation, 4G - историческое событие для Украины, что конкретно означает внедрение четвертого поколения связи и с какой скоростью теперь смартфоны "летать". Между прочим, тогда выражать несколько предположений по внедрению 4G, и все они - сбылись: операторы массово устраивают акции, чтобы привлечь клиентов как можно быстрее воспользоваться всеми преимуществами нового поколения связи. Например, Lifecell течение апреля бесплатно менять сим-карты всем желающим, а за "переход" на 4G дарить 1 гигабайт интернета на апрель. Похожие акции предлагает и Vodafone. Зато "Киевстар" анонсировал запуск 4G в десятых числах апреля.

Зато Киевстар анонсировал запуск 4G в десятых числах апреля

Lifecell

В отделениях сегодня - настоящий ажиотаж

13.00. Корреспондент УКРИНФОРМа получил сообщение-приглашение от оператора и отправился в отделение мобильного оператора Lifecell, чтобы заменить старую сим-карту на такую, что поддерживает 4G. Ближайшее отделение - в самом центре столицы - в здании Бессарабского рынка. Уже на подходе к нему, замечаем скопления людей. В отделении - немаленькая очередь, человек 20, и все они - хотят менять сим-карты. Что самое интересное, в очереди стоят как подростки, так и люди старшего возраста. Хотя живо никто не обсуждает новые технологии, но делятся мыслями, чем 3G их не устраивает. Мол, не может обеспечить качественный видеосвязь, часто "виснет" ли. Поэтому и решили попробовать 4G.

Отделение целом небольшое, а клиентов обслуживают только два менеджера. В среднем на "переоборудование" одного телефона надо 3 минуты. Отстояв 25-минутную очередь и заменив сим-карту, выходим на улицу. У вашего корреспондента смартфон Xiaomi Redmi 4X 2017 выпуска: в правом верхнем углу экрана "мигает" отметка 4G - а значит дело сделано!

Первым делом - тестируем видеозвонок. Собеседник моментально взял трубку, на экране не было "размытостей", картинка поражала своим качеством. Дальше - тестируем видео. Один 8-минутный ролик в HD-качестве загрузился за 20 секунд. Для сравнения, 3G это делает за полторы-две минуты. И напоследок, смотрим прямую трансляцию, выбранную наугад - телеканал 2 + 2. Она также не «зависает», передается качественная картинка.

Поэтому, по свидетельству вашего корреспондента, преимущества связи 4G - наглядные!

Что конкретно изменится с введением 4G?

Увеличение скорости было одним из обещаний операторов, когда речь шла о введении "нового" поколения связи. Тогда назывались ориентировочные цифры - связь станет в 10 раз быстрее. Но на деле - цифры несколько иные. Vodafone говорит, что скорость увеличилась в 5-7 раз, Lifecell - в 5, а Киевстар обещает - в 16 раз.

Киевстар

Вероятно, такие расхождения связаны с техническими возможностями мобильных операторов: или Киевстар установил новые 4G-вышки, или, наоборот, 3G-вышки Lifecell были слишком хороши. Впрочем, подтвердить эти цифры не представляется возможным, это может быть очередным рекламным ходом, поэтому анализировать такие расхождения - излишне. В конце концов, неудивительно, ведь четвертое поколение связи - это прежде всего минимальные требования для скорости передачи данных. "Трио" мобильных операторов их успешно выполнило, а во сколько раз скорость выше нормы - не имеет особого значения.

Впрочем, увеличение скорости передачи данных - это не единственное преимущество внедрения в Украине 4G-связи. Отныне количество подключенных одновременно устройств не будет влиять на "доступность" сети. О чем речь: раньше во время спортивных событий или концертов только счастливчики могли воспользоваться мобильным интернетом, а другие как не пытались соединиться - либо очень медленно, либо вообще бесполезно. Зато сеть 4G имеет выдерживать такие нагрузки.

Зато сеть 4G имеет выдерживать такие нагрузки

Vodafone

Есть еще одна новация, и она для Украины - колоссально важна. Сеть 4G будет покрывать всю территорию страны, а не только крупные города. Этого требовало Министерство инфраструктуры Украины, а впоследствии такое требование было прописано в тендерной документации. Поэтому вскоре качественную связь будет и в селах, и в горах, и, что самое главное, на всех дорогах страны.

Польза от внедрения 4G получат все

Тех пользователей, чьи гаджеты или сим-карты не поддерживают 4G связь, также не оставили без внимания. Сеть 4G займет активных пользователей, тем самым "разгрузив" частоты 3G. Следовательно, увеличится и скорость передачи данных сети. Похоже "разгрузки" ждет и сеть 2G, однако ее задекларированная скорость (до 19,5 Кбит / сек) просто не позволяет предполагать, что пользователи как-то почувствуют ее увеличения.

То есть теперь в больших городах будут действовать сети 4G i 3G, а на остальной территории 4G и 2G. Вероятно, львиная доля людей подстроит свои смартфоны под сеть четвертого поколения. Ведь в Украине купить не слишком дорогие телефоны с поддержкой 4G - не проблематично. Например, тот же Xiaomi, причем достаточно хорошую модель, можно заказать на Aliexpres по цене до 3000 гривен, или купить здесь, в Украине на 500-700 гривен дороже. Тем более, что новинки в области технологий пользуются большим спросом.

Тем более, что новинки в области технологий пользуются большим спросом

Xiaomi

Зато как конкретно изменится работа 3G-сети спрогнозировать трудно. Для этого необходимы цифры от операторов - сколько клиентов пользуются новым поколением связи. Впрочем, рядовым Украинский такие цифры никогда не покажут, ведь их могут использовать конкуренты. Мол, у того оператора столько-то клиентов, а у нас - больше, поэтому у нас услуги - лучше. Поэтому, насколько изменится качество 3G-связи - будет видно в будущем только по отзывам пользователей.

В общем, 4G в Украине - это победа. Но и мобильным операторам, и регуляторным органам еще есть к чему стремиться - ведь в мире идет активная работа по внедрению уже пятого поколения связи. Если 3G Украине внедрила на 15 лет позже стран Запада, то 4G - на 6. Поэтому мы отстаем, но динамика улучшается!

Николай Романюк, Киев

Что конкретно изменится с введением 4G?