Android-смартфоны Sony Xperia XZ и Xperia X Compact в тесте

  1. Коренастый, не элегантный
  2. Оборудование отличное
  3. Компактная версия с меньшим количеством пикселей
  4. операционная система
  5. вывод

С двумя смартфоны Xperia XZ и X Compact, Sony в сентябре на IFA Представил, что японский производитель лишь немного меняет внешний вид своих моделей смартфонов. С другой стороны, есть много новых технологий и рекорд скорости. Мы протестировали обе модели.

С точки зрения возможностей, два новых Xperias могут запутать одного или другого клиента. Потому что Xperia XZ больше основан на старшей Z-серии, чем на Xperia X, которой всего несколько месяцев. Здесь Sony снова установила 5,2-дюймовый дисплей и чрезвычайно быстрый процессор Snapdragon 820. Xperia X выступил против него. с меньшим 5,0 "экраном и более слабым процессором. Вот почему Xperia XZ является преемником Xperia Z5, а не Xperia X.

Новая модель Compact остается с размером экрана 4,6 дюйма. До сих пор Sony была единственным производителем, который выпустил на рынок меньшую модель с полным техническим оснащением. В этом случае Xperia X Compact, но небольшой ответвление от Xperia X, а также оснащена процессором среднего класса Snapdragon 650th. Поэтому это не компактная версия Xperia XZ, хотя она появилась одновременно с этой моделью и выглядит очень похоже.

Коренастый, не элегантный

Обе новые Xperias, как обычно, опираются на типичный прямоугольный дизайн, но боковые края имеют круглую форму. Элегантность всегда была сильной стороной продуктов Sony, но по сравнению с предшественниками она немного теряется, потому что устройства стали толще. Просто Xperia X Compact выглядит немного коренасто с толщиной 9,5 мм, задняя часть производит довольно дешевое впечатление. Кроме того, Xperia XZ увеличился по сравнению с Xperia Z5 на миллиметр, что явно заметно при прямом сравнении.

С точки зрения цвета, Sony сейчас пробует блюз, который был предшественником (помимо черного и белого), в зависимости от модели, в темно-зеленом или желтом.

Гладкий вместо закругленных краев: новый Xperias можно легко положить вниз Гладкий вместо закругленных краев: новый Xperias можно легко положить вниз. (Источник: Кристиан Фенселау)

Оборудование отличное

С точки зрения оснащения, Xperias показывает свою шоколадную сторону, особенно Xperia XZ. 5,2-дюймовый ноутбук с процессором Snapdragon 820 набрал почти 138 000 баллов Antutu в тесте производительности - быстрее, чем любой Android-смартфон, который мы тестировали до сих пор, включая Samsung Galaxy S7 ,

Также камера занимает место в высшей лиге. Богатый в деталях, резкость и шум, он достигает уровня флагманов Samsung, яблоко или LG. Кроме того, Sony может понравиться цифровой фотоаппарат придумать двухступенчатую кнопку записи. Если необходима вспышка, она освещает сцену относительно равномерно и не затмевает. Мы видели это намного хуже в другом месте.

Компактная версия с меньшим количеством пикселей

Дисплей Xperia XZ имеет полный разрешение HD , что ниже, чем у многих конкурирующих устройств, но четкость деталей и яркость очень хорошие. Только в среде VR вы хотите больше пикселей. Освещенность страдает от типичных недостатков ЖК-дисплея, таких как образование облаков и умеренный уровень черного, но это видно не при повседневном использовании, а только на тестовых изображениях. Из-за дизайна показывает AMOLED-дисплей не эти слабости.

Xperia X Compact имеет только разрешение HD (1280 × 720 пикселей), но с меньшей площадью дисплея (4,6 ") это не является настоящим недостатком iPhone 6 или 7, которые показывают несколько пикселей больше в немного большей области. Плотность пикселей составляет 319 пикселей на дюйм для Sony, 325 пикселей на дюйм для iPhone ,

операционная система

Интерпретация Sony для Android может быть делом вкуса, в целом она довольно близка к оригинальным моделям Android Nexus и Pixel Google , Кроме того, есть полезные мелочи приложения для мультимедийного контента и многое другое. Из сомнительной ценности предварительно установлены приложения как «Track ID» или «Whats New» - последний также не может быть деактивирован.

вывод

Sony действительно обновила модельный ряд двумя новыми Xperias, но большой помет не удался. Более угловатый внешний вид в сочетании с более толстым корпусом выглядит скорее неуклюжим, чем элегантным, спина подвержена отпечаткам пальцев и также может быть более изящной. Причина покупки для владельцев предшественника существует только в том случае, если мощности процессора недостаточно. Владельцы более старых моделей, таких как Xperia Z3 или более ранних версий, также могут рассчитывать на более яркий дисплей и гораздо лучшую камеру.

Sony Xperia XZ экран 5,2 "/ 13,2 см, 1080 × 1920 пикселей, камеры 23 (сзади) и 13 Мп, 2160p / 1080p видео, процессор Snapdragon 820, 2 × 2,15 + 2 × 1,6 Память ГГц 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ памяти, слот MicroSD для аккумулятора 2900 мАч операционная система Android 6.0 Размеры 146 × 72 × 8,1 мм / Вес: 161 г Основные FM-радио, LTE, NFC, кнопка камеры Техника. Технические характеристики Sony Xperia X Компактный экран 4,6 "/ 11,7 см, 720 × 1280 пикселей Камеры 23 (сзади) и 5 ​​Мп, видео 1080p CPU Snapdragon 650, 2 × 1,8 + 4 × 1,4 ГГц Память 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ памяти, слот MicroSD Аккумулятор 2700 мАч Операционная система Android 6.0 Размеры 129 × 65 × 9,5 мм / Вес: 135 г Особенности FM-радио, LTE, NFC, кнопка камеры

Более интересные темы можно найти на нашей цифровой домашней странице.